Комплектующие для MQ-9 Reaper

gogoflash

Приветствую всех! Хотелось бы собрать конкретную модель: MQ-9 Reaper banned link
Являясь новичком(в детстве собранные и летающие метровые цельнодеревянные, просто картонные/пластиковые самолеты не в счет) в этом вопросе хочу спросить совета какие комплектующие стоит взять относительно условий:

  1. Основное время модель будет красоваться на стенке квартиры ака инсталляция без претензий на копийность.
  2. Со временем как освою что-нибудь более простое перейду к запускам и этой модели.
  3. Из комплектухи тоже без претензий хотелось бы максимально выгодное соотношение цена/качество.

Проблема в том, что среди всего многообразия выбора не знаешь что выбрать. Например вот взял двигатель, а нужно ли покупать для него какой держатель, адаптер или может удлинитель для крепления винта не в курсе. Потом сам винт хочется трехлопастной как в оригинале с большим коком - тоже какие нужны размеры лопастей и адаптеры. Стоит ли разносить по отдельным каналам V образный хвост? На какие усилия стоит взять сервомашинки, какую брать чтобы поворачивать и переднюю стойку, какие пластмасски, рейки, тяги для всего-всего добра стоит приобрести в комплекте? Какое в итоге достаточное для начала взять радиоуправление каналов эдак на 6-7? Брать буду в паркфлайере, возможность доставки модели подтвердили.

Dragony

Достаточное для начала радиоуправление - Турнига 9 каналов.
К ней подходят приемники на 6 каналов второй версии, от Хоббикинга, так что проблем нет.
Опыт полетов на р/у моделях есть?

belaal

А есть ли смысл сразу прыгать через голову? Быть может стоит сначала купить укомплектованную модель и попроще, например такую: hobbyking.com/…/__16544__Hobbyking_Bixler_EPO_1400…, освоить на ней основные принципы сборки и управления, благо информации куда, что и чем приклеивать, припаивать, устанавливать и каким образом это все настраивать на форуме предостаточно. После сборки у Вас голове появятся очень необходимые ПРАКТИЧЕСКИЕ фундаментальные знания и большинство вопросов, заданных выше, просто отпадут. Вы еще не знаете чем конкретно хотите заниматься, имею ввиду пилотаж, скорость, полеты по камере, бой и т.д. Покупая такую специфичную композитную модель в виде первой (даже если только для сборки) не есть правильно ИМХО, и с большой долей вероятности можно сказать, что через некоторое время в барахолке появится пост: “Продаю MQ-9 новый в коробке”…
Абсолютно согласен с Dragony насчет Турниги 9, за такие деньги и в таком качестве ничего лучше не найдете.

sashaNar

Этот рипер перетяжелен, панирует плохо, любит валится на крыло, он точн оне для новичка. Еще и стекло ,задолбаетесь чинить, да и в весе рости будет.
Турнига однозначно. Дешево, однако получаем полноценную аппу.

gogoflash

Достаточное для начала радиоуправление - Турнига 9 каналов.

Да, насчет радиоуправления определился с Turnigy 9X, поискав по форумам.

Опыт полетов на р/у моделях есть?

  • микросоосник, думаю, не в счет.

belaal, как раз и собираюсь взять вот такой: banned link. Логика выбора: недорогой, компактный, нравятся планеры, не жалко разбить, нравится по внешнему виду. Против последнего пункта спорить бесмысленно 😛. Чтобы летать сразу докуплю banned link, а Turnigy 9X отдельной посылкой, ибо принцип очереди на складе понятен.

Вы еще не знаете чем конкретно хотите заниматься, имею ввиду пилотаж, скорость, полеты по камере, бой и т.д.

на ближайшее время знаю: мотопланеры, планеры. Придет время посмотрю в сторону FPV. Пилотаж, скорость, бой вообще не нравится и воспринимаются как белки-истерички. Мне кажется, что это уже не полет, раз двигатель всё вытянет, исправит и схавает любую аэродинамику.

что через некоторое время в барахолке появится пост: "Продаю MQ-9 новый в коробке

  • исключено, так как модель берется в качестве “обоев” с , подчеркну, дальней песпективой. А если я захочу его продать жена не даст … продать ), т.к. мы оба любим птичек. По поводу получится - не получится собрать модель - получится. Так как я не собираюсь кидаться первым делом все сразу пилить, кромсать и прикручивать. Все постепенно, почитывая форумы, приобретая, может быть, другие модели. Потом у меня руки очень прямые. В плане электроники сам способен не то что собрать, а разработать.

перетяжелен, панирует плохо, любит валится на крыло

  • а вот это я как раз люблю. Всё как у настоящих боевых машин.
    sashaNar и другие, господа! Ну прямым текстом же говорю не будет модель летать, а будет висеть на стенке, а вы все про новичок и тяжела в управлении. Просто потихоньку хочется её собрать, настроить, чтобы не просто макет на стенке(просто не люблю бутафорство), а боевая модель с некой отдаленной перспективой.

За то время как создал тему уже нашел много материалов и в принципе-то помощь уже и не нужна, разве что убедился, что стоит брать Turnigy 9X.

belaal
gogoflash:

Мне кажется, что это уже не полет, раз двигатель всё вытянет, исправит и схавает любую аэродинамику.

Не согласен, абсолютно любой самолет это планер способный лететь без мотора и благополучно приземлится, другой вопрос, какая нужна скорость для конкретной модели.

gogoflash:
  • а вот это я как раз люблю. Всё как у настоящих боевых машин.

Тогда не совсем понятно, чего же хочется: парения планера или полет тяжелой боевой машины с двигателем (копийность). Кстати касаемо радиобоя, согласен что со стороны может и кажется что на арене белки-истерички, только перед окончательным вердиктом попробуйте сами поучаствовать, дух борьбы и адреналин не смогут оставить равнодушным.

А в целом на вкус и цвет… Приятных полетов.

gogoflash

Не согласен, абсолютно любой самолет это планер способный лететь без мотора и благополучно приземлится, другой вопрос, какая нужна скорость для конкретной модели.

  • как раз и имелись ввиду те модели, где все определяет двигатель/скорость.

Тогда не совсем понятно, чего же хочется: парения планера или полет тяжелой боевой машины

  • И того и другого. Пока что планеры. Потом может быть когда-нибудь тяжелые машины, но пока на стенку.

только перед окончательным вердиктом попробуйте сами поучаствовать, дух борьбы и адреналин не смогут оставить равнодушным.

  • не люблю адреналин от духа борьбы 😇. В моей ситуации действительно на вкус и цвет 😃.
gogoflash

Ну все, теперь осталось только ждать посылки, в которую, естественно не все поместилось. Пока что заказал сабж, планер, сервы, клеи, крепежи, стабилизаторы, аппаратуру и аккумы на первое вермя итд. Теперь стоит вопрос какой стоит взять двигатель, кок и винт. Вес модели немалый, и так как она не особо устойчива, то хотелось бы иметь запас мощности движка, чтобы в случае чего иметь больше шансов вывести её. Но при этом не переплачивать за излишнюю мощь. Винт буду брать только 3 лопастной. Кок судя по опыту зарубежных моделистов нужно брать 2,25 дюйма. К инструкции модели указаны параметры винта 9/7-11/7. На хоббикинге таких нет. Но заметил, что под мощные движки(~800-1000р) народ смело берет трехлопастные 12/8 и даже больше. Так же появлилась мысль насчет оснащения спасательным парашютом и может быть какой-подушкой. Не факт, что совсем спасет, но это лучше чем словить морковку/баклажан/брюкву, которая при такой массе и типе материала превратит сабж в хлам. Возможно, как новичок я только что сморозил какую-нибудь хрень 😃

belaal

Мотор можно рассмотреть этот hobbyking.com/…/__14400__Turnigy_G32_Brushless_Out…
Винты три лопасти есть hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Касаемо парашюта - цель себя не оправдает, если падение будет происходить с большой высоты, то времени будет достаточно, чтобы исправить ошибку и вытащить модель, а если с малой, то парашют физически не успеет открыться. Идею с подушкой комментировать не буду, просто забудьте.