самолет кидает то влево то вправо по впп

delfin0510

всем доброго времени суток,проблема в следующем,построил мессера,не могу разогнать по впп.как только даю газу,самолет постоянно пытается куда то ускользнуть,то вправо поедет,то влево,помогите разобраться,в чем дело?s019.radikal.ru/i634/1205/21/ac914ebf4174.jpg s019.radikal.ru/i612/1205/35/700e7c40d337.jpg

belaal

Газ сильно откручиваете? Плавно пытались разгонять? Видео делали?

MaestroEv

Все очевидно… стойки высокие… заднее колесико маленькое, рудер маленький… при пробежке колесико от земли отрывается и не рулит, а рудер еще не работает, скорости нет…

Если тяга равна весу или больше - то взлетайте в полный газ… после тренировок в симуляторе…

delfin0510

вдиео к сожалению не успел сделать,стартую плавно,еноблетанные самолеты резко стараюсь вообще не стартовать.просто как только начинается движение тушки ,она тут же наровит вправо уйти,если газку чуть чуть добавить,дабы хвост от земли оторвать,сначала вроди бы выравнивается,на рн реагирует хорошо,но метров через пять опять начинает рыскать по асфальту,то влево,то вправо.когда последний раз попробовал,чуток перестарался,ну и клюнул носом,поломал метал крепление мотора

MaestroEv:

Если тяга равна весу или больше - то взлетайте в полный газ… после тренировок в симуляторе…

вместо колесика костыль стоит,но короткий правда,он жопу поднимает от земли всего на 1 см.на пилотагах взлет посадка без проблем,сима в принципе уже не нужна,иногда балуюсь,дабы время скоротать,и все.просто обидно ,три месяца его воял,и такая оплеуха,даже тест не провел

может быть проблема в так сказать сход развале?

ADF
delfin0510:

вместо колесика костыль стоит,но…

Поставить нормальное колесо, кинематически связанное с рулем направления (или, в зависимости от конструкции, отдельной тягой до той-же РМ, что и руль направления). На худой конец - просто жестко зафиксированное колесо и путем подгиба добиться, чтобы при малом газу модель ехала прямо.

belaal

Модель при разбеге с колеса на колесо не переваливается?

ADF

Одного лишь костыля - достаточно, чтобы модель крутила задницей как хочет. Особенно когда колеса растопыренные и придвинуты поближе к ЦТ, под крыло.

Andry_M
delfin0510:

вместо колесика костыль стоит,но короткий правда,он жопу поднимает от земли всего на 1 см

delfin0510:

то вправо поедет,то влево

Не вижу заднего колеса. Как увижу, причина ПОЧТИ исчезнет. Т.е. тогда появится зависимость увода от вкоса-шмыкоса. Сейчас все это в куче хаоса…

delfin0510:

может быть проблема в так сказать сход развале?

Нет. Патамучта вот.

belaal
ADF:

Одного лишь костыля - достаточно, чтобы модель крутила задницей как хочет

delfin0510:

если газку чуть чуть добавить,дабы хвост от земли оторвать,сначала вроди бы выравнивается,на рн реагирует хорошо,но метров через пять опять начинает рыскать по асфальту,то влево,то вправо

Т.е. если я правильно понял, метров через пять костыль уже находится в воздухе и работает только РН, а значит проблема в другом.

delfin0510
belaal:

Модель при разбеге с колеса на колесо не переваливается?

да вроди бы нет

ADF:

Особенно когда колеса растопыренные и придвинуты поближе к ЦТ,

они не то чтобы придвинуты,они четко по цт стоят

belaal:

метров через пять костыль уже находится в воздухе и работает только РН, а значит проблема в другом.

абсолютно верно

она едет как хочет,но на счет колесика может вы и правы,завтра поставлю колесо вместо костыля,попробую

belaal
delfin0510:

да вроди бы нет

Жаль, что видео нет. Но я бы уменьшил высоту стоек и увеличил ширину колеи (подогните стойки). Должно помочь.

delfin0510
belaal:

Но я бы уменьшил высоту стоек и увеличил ширину колеи (подогните стойки). Должно помочь.

без вариантов,во первых потеряется хоть какая то ,но копийность,во вторых стоят ретракты,и в вслучаи каких либо корретировок прийдется сдирать обшивку с крыла,а это вообще не обсуждается.я тогда уж луче без шасек совсем летать буду.я их в крыле пока примостырил,чуть с ума не сошел

и опять таки ретракты ставил четко по всем углам как на оригинале стояли

а высоту уменьшить вряд ли получится,это резать сами стойки,а этого делать не очень хочется

belaal

Если размер самолета позволяет, тогда только взлет с рук. Лично я проблем в хвостовой части не вижу.

ADF
delfin0510:

и опять таки ретракты ставил четко по всем углам как на оригинале стояли

В силу сильно разных Ре, у моделей эффективность хвоста ниже при тех-же пропорциях, чем у самолетов 1:1. Это одна из причин, почему к точному копированию, если нет нужды, прибегают редко; чаще процорции модели немножко меняют - так, что на первый взгляд и не заметно, а летит она существенно лучше. У модели мессера хвост слишком маленький, чтобы демпфировать раскачку.
Либо, как уже сказали, решать что-то с шасси. Колеса передних стоек вращаются максимально легко, нет ли обнаруживаемой разницы во вращении при разной нагрузке правого и левого?
Может быть попробовать левое и правое колесо чуть-чуть отвернуть от прямолинейного курса в сторону (влево и вправо соответственно), чтобы создать некое подобие отрицательной обратной связи при рысканьи?

belaal
ADF:

Может быть попробовать левое и правое колесо чуть-чуть отвернуть от прямолинейного курса в сторону (влево и вправо соответственно), чтобы создать некое подобие отрицательной обратной связи при рысканьи?

Мне кажется не прокатит, слишком много факторов влияющих на величину отрицательной обратной связи : скорость, изменение пропорций нагрузки на правой и левой стойках, попадание одного из колес в яму или на кочку и т.д. Но если это технически легко достижимо, почему бы не попробовать.

spyder3

У всех кидает. Правда Бф-109 или там Piper 3g Cub кидает много поболее чем например Як-54/55. Но тренировки помогут. Ну межете ешё и гиро на РН подцепить для взлёта

ADF
belaal:

Мне кажется не прокатит, слишком много факторов влияющих на величину отрицательной обра…

Предлагаете ничего не делать?!

Никто не говорит, что подгибка колес “на глазок” сразу же даст эффект. Но причина, так или иначе, именно во взаимоотношениях шасси и хвоста. Раз владелец самолета не хочет прибегать к кардинальным мерам, остается ставить опыты с мелочами.

delfin0510
ADF:

Никто не говорит, что подгибка колес “на глазок” сразу же даст эффект

пробовал,результат ноль

Игорь555

Вячеслав Вы уже сами упомянули о сходе развале. Проверьте люфт колес,чтоб не болтались с лева на право, и вращались одинаково,чтобы одно не туже другово. Дома просто толкните по полу или асфальту если уводит то будет тянуть в сторону.Сам так проверяю.
У меня есть очень хорошая статья по изготовлению- регулировке шасси, но она в PDF ,здесь выложить ее нельзя,скиньте свой почтовый адрес вышлю чтиво.
Да руль в принципе не причем если он не цепляет по земле.Если что просто из 2мм проволоки сделайте жесткий костыль не соединенный с рулем чтобы оторвать руль от земли хотя бы на сантиметр.

ADF

Значит так. Поворотное заднее колесо вместо костыля - делать надо все равно. И пусть вниз оно торчит сильнее, чем сейчас костыль - чтобы по земле ехало как можно дольше. Чтобы раньше времени модель не скапотировала - на начальном этапе разгона ручку на себя прибирать. Диаметр заднего колеса независимо от масштаба модели - НЕ МЕНЕЕ 20мм; никаких горошин и нанобусин диаметрами 0-10мм!

Второе, чтобы не нарушить пропорции, но увеличить эффективность хвоста - у руля направления заднюю кромку сделать как можно толще, вплоть до того, что даже толще, чем самая большая толщина всего киля. Внешние пропорции не изменятся, но эффективность хвоста и руля на нем - возрастут.

Передние колеса - какого диаметра? Можно ли поставить бОльшего диаметра? Большие колеса всегда едут лучше мелких.

delfin0510
Игорь555:

Вячеслав Вы уже сами упомянули о сходе развале. Проверьте люфт колес,чтоб не болтались с лева на право, и вращались одинаково,чтобы одно не туже другово. Дома просто толкните по полу или асфальту если уводит то будет тянуть в сторону.Сам так проверяю.

вопрос такой не скромный,на правом колесе восьмерка,может из за неё тянуть?

Игорь555:

Если что просто из 2мм проволоки сделайте жесткий костыль не соединенный с рулем чтобы оторвать руль от земли хотя бы на сантиметр.

у меня костыль как раз 2 мм толщиной,рн землю не цепляет.костыль купил готовый,точнее покупал для хоз нужд,а тут прикинул,подходит,вот и поставил.если помните в продаже есть анкер крючком,для натяжки бельевых веревок и тросиков,на одной стороне крючек,на другой на резьбе что то типа прищепки,только работает наооборот,вот его и поставил,да и стоит он 3,50

ADF:

Значит так. Поворотное заднее колесо вместо костыля - делать надо все равно

я ж говорю,колясико на подходе,с паркфлаера вот это заказывал banned link ,думаю вполне пойдет

ADF:

Диаметр заднего колеса независимо от масштаба модели - НЕ МЕНЕЕ 20мм; никаких горошин и нанобусин диаметрами 0-10мм!

надеюсь 30 мм подойдет,у меня основные по 70 мм 😃,сказывается отсутствие впп

ADF:

Можно ли поставить бОльшего диаметра

больше некуда,70 мм предел

в общем Игорь сказал что есть програмка,будем настраивать сход развал,плюс вместо костыля ставим колясико,ну и пробовать,а там дальше видно будет.а то может и правда прийдется стойки менять на мотоспицу,и декор ей делать,дабы морду пониже сделать

LUX

Он и должен рыскать. Надо хорошую взлетку ему. С грунта ровно очень трудно будет уйти. Идите на асфальт и учитесь просто ровно его катать. Нельзя требовать устойчивость от неустойчивого.

Andry_M
delfin0510:

вопрос такой не скромный,на правом колесе восьмерка,может из за неё тянуть?

Нескромно отвечаю - нет!

delfin0510:

будем настраивать сход развал

Обратитесь в шиномонтажку. Там пацаны по кАмпутеру настроят и схождение и развал. А если попросите, то и наклон продольной оси… 😁

delfin0510
LUX:

Он и должен рыскать. Надо хорошую взлетку ему. С грунта ровно очень трудно будет уйти. Идите на асфальт и учитесь просто ровно его катать.

Дык это он так по асфальту себя ведет,причем по ровному

Andry_M
LUX:

Он и должен рыскать. Надо хорошую взлетку ему. Нельзя требовать устойчивость от неустойчивого.

😃 Однако моя думает, что одной страницей не закончится. 😃 Пока не прозвучало проверить смазку в подшипниках ступиц колес. 😃 Все еще в переди! 😒