Как выбрать аппаратуру?

Dragony

Отлетал на Турниге больше года. Ничего не перепаивал и не прошивал.
“Родных” приемников 2, 6-канальных с Хоббикинга, которые отлично с ней работают - тоже 2.
ДОпаивать туда резистор придется, если будете подключать ее к компьютеру для работы с симулятором.
В принципе, операция несложная - вскрыть аппаратуру, перерезать дорожку, напаять резистор, закрыть аппаратуру. В теме про нее есть даже фото данного процесса.
Всякие Х-плейны и Майкрософт симуляторы не дают навыков полета на модели “от себя-на себя”, разве что для понимания “почему самолет летает?”
На больших самолетах РН используют редко. Новички тоже часто его вообще делают фиксированным.
Но если надумаете заниматься пилотажем - все равно придется его осваивать, так что в этом случае-лучше раньше, чем позже.
С Турнигой еще никого не “кинули”. Очень многие сами туда лезут из лучших побуждений, а потом появляются темы типа “перепутал питание, пошел дым, что делать?..”

Если не умеете паять - придется учиться.
Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

Alekseich

Я год назад задался тем же вопросом - какую аппаратуру и самолет покупать, опыта - 0. В Москве вопрос решился просто - поехал на поле в Тушино, и попросил местного знатока помочь подобрать комплект для новичка. Благо магазин был близко. Было куплено: аппаратура Optic 6, с приемником и серво в комплекте www.modelsworld.ru/shop/index.php?productID=18773&… (не реклама ни разу только как образец, покупалось не здесь, возможно есть дешевле, нужно искать). Самолет - Multiplex Mentor с одновременным выбором электроники. Огромное спасибо человеку, который мне помог, ИМХО - лучший вариант.
Единстенное, что нужно понимать - если дальше планируете FPV (полет по камере), то каналов нужно больше… для начального уровня 6 каналов - “за глаза”.

Dragony

Человек еще на знает, сколько он будет заниматься… и чем конкретно… 😃
Выбор большой - от “зальников” до копий размахом 7м 😃

GRIFBULL
евгений7:

людей по ходу “кидают” с ней.

Никто никого не кидает.Я платил и ждал неделю до отправки(бывает больше),иначе её застать в продаже почти не реально.Это ещё раз говорит о её популярности.

евгений7:

не ясно в каком состоянии (с нашей почтой)

Это относится не к Турниге…может “неизвестно в каком состоянии прийти что угодно.”

евгений7:

да и почитал статью про неё, человек пишет что её нужно прошивать, мало того ещё и перепаивать там что то.

Пользуюсь год,ничего не перепрошивал,не перепаивал.Это для гурманов.Дорастём морально-видно будет.

евгений7:

толком не знаю для чего нужен руль направления

Ты удивишься,но он нужен для изменения НАПРАВЛЕНИЯ:)

евгений7:

(при этом заметьте садился едва касаясь полосы шасси, т.е. до того плавно, что даже иногда не зачал что уже еду по полосе “на колёсах”, т.е. выходил на полосу идеально ровно без всяких кренов).

Будет боковик метров 15\сек-не зайдёшь на полосу.Не выровняешь по курсу при\перед касанием.Плюс при пилотаже.

евгений7:

Кто то говорит что для новичка “самое то”, кто то говорит что это г…

У кого есть возможность купить аппу за 2.000$,тот деут щёки и говорит ,что ему вздумается.
Бери -не пожалеешь.Кстати,я думаю,что все эти Спектрумы и им подобные,делают в соседнем от Турниги сарае.

Dragony
GRIFBULL:

.Кстати,я думаю,что все эти Спектрумы и им подобные,делают в соседнем от Турниги сарае.

Скорее, в сарае, расположенном чуть ближе к центру большой китайской деревни…
На недавно полученном Спектруме стоИт лейбл “Мейд ин Чайна”… 😃

Retif
евгений7:

Я не знаю

Евгений, вы прочитали вот эти три статьи?
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

Все очень подробно написано про аппаратуру.

Насчет паять и т.п., вам это не нужно, возможностей Турниги хватит за глаза. Хотя я б на вашем месте купил бы что-то более простое, типа 6-и каналки с хоббикинга hobbyking.com/…/__9041__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…, но собственно это уже вторично.

dROb

Сейчас, с изобретением китайцами Turnigy 9x вопрос выбора аппаратуры стал прост, по крайней мере для тех, у кого денег немного. Алгоритм выбора аппы такой:
Если денег мало - берём Turnigy 9x (Avionix 9x, и т.п.)
Если денег много - выбираем из сотен других, перечитываем тонну мануалов, FAQ, и участвуем во всех срачах форума

Мой путь был таким - купил Hitec Eclipse 7 за 150 USD, летал. Через год купил Turnigy 9x за 60 USD. Ещё через год продал Hitec и летаю только на Turnigy 9x

GRIFBULL
Alekseich:

для начального уровня 6 каналов - “за глаза”.

Для начального 3-х за глаза…только зачем распылять средства,когда есть недорогая,многофункциональная аппаратура на вырост? Кстати,если не приживётся хобби,дадите объявление,у вас Мурманчане её купят на ура,ну или на коробку ерша обменяют 😃

Леханец
ADF:

Не только можно, а можно совершенно без проблем. Причем и с половиной пилотажных самолетов - 4х каналка справится.

а как справится новичек с пилотажкой на такой аппе, если “случайно задеты” перед взлетом триммеры? 😃

ADF:

PS: и еще: человек, если конечно он не второй день в интернете, не должен спрашивать, где берутся программные продукты

14 лет как пользуюсь интернетом, но до сих пор не ведаю - что такое торренты 😃 Симулятор купил, не жалею.

GRIFBULL:

А это будет зависеть от подхода к полётам,от подготовки к ним.Если будете относиться как к самикам в симе,то может и не несколько,а много.Представляйте мысленно,что вам в него садиться и лететь По себе понял-совсем другой настрой.

Полностью согласен. Когда пришел сюда - стращали, что первые 2-3-4-5-… самолетов в первый же вылет будут торчать мордой в поле. Даже смирился с этим 😃 Но поскольку самолеты я не в поле нашел - они мне дОроги, а значит долбить их “осознанно” желания нет. Вон скока в симуляторе летаю - все без проблем (взлет-посадка), а на поле первый взлет на копии чуть “газонокосилкой” не закончился 😃

www.youtube.com/watch?v=ED0YzpytKBs&feature=youtu.…

Dragony
Леханец:

а как справится новичек с пилотажкой на такой аппе, если “случайно задеты” перед взлетом триммеры?

Предполетный осмотр и проверку рулей еще никто не отменял.
Кто для себя отменил - часто модели меняет… 😃

Леханец
Dragony:

Предполетный осмотр и проверку рулей еще никто не отменял. Кто для себя отменил - часто модели меняет…

тогда зачем вообще триммеры, если можно “осмотреть” рули - и оно полетит “какнада”? Имхо, при разнице в ценах на ХК6 и Турнига9 рассматривать ХК6 - как минимум странно.

dROb:

Если денег мало

dROb:

Если денег много

Серег - а как же “Если денег не много, но трачу с умом”? Не обязательно в крайности бросаться (50у.е. либо 2000у.е.). Есть большой выбор аппаратур до 7-8т.р., Турнига же обходится в 3т.р.

Dragony

Ну, можете ничего не осматривать - ни модель, ни пульт…
Каждый решает для себя.
Сама по себе модель “как надо” не полетит - ей пилот нужен. Даже при идеальной настройке…

Леханец
Dragony:

Ну, можете ничего не осматривать - ни модель, ни пульт…

Александр, Вы меня не правильно поняли. Я, разумеется, всегда перед вылетом осматриваю самолет, проверяю рули и т.п… На всех самолетах перед первым вылетом рули стараюсь сделать “идеально ровными” - сначала регулировкой тяг, затем субтриммерами. Так вот Wildcat после такой манипуляции полетел идеально ровно, а GeeBee пришлось и по крену ровнять, и по РВ. В итоге, чтобы GeeBee летел ровно - элероны и РВ чуть кривовато должны стоять.

Dragony:

Сама по себе модель “как надо” не полетит - ей пилот нужен. Даже при идеальной настройке…

Полетит, но недолго 😃 У меня Бикслер летал 40сек (не трогая стики) с высоты метров 50-60, другие Бикслероводы перевалили отметку 1.30 😃

Dragony

Видимо, разные по мощности двигатели и разные по размеру/массе пропеллеры. Ну и модели разные…
Кстати, даже одинаковые модели скорее всего будут летать по-разному. 😃

Конечно, у более “продвинутой” аппаратуры случайно сбить настройки труднее.
Но и разобраться в настройках новичку может тоже будет сложновато…

GRIFBULL

Поздравляю,стр.№2 ни о чём…

Леханец:

если “случайно задеты” перед взлетом триммеры

Если случайно бабушке яйца…она дедушкой станет…А если случайно при полёте!!!

Леханец:

но до сих пор не ведаю - что такое торренты

Пиши в личку,Алексей,просветительство-благодарное занятие 😃

Леханец:

Имхо, при разнице в ценах на ХК6 и Турнига9 рассматривать ХК6 - как минимум странно.

+100

Леханец:

Полетит, но недолго

ХХХХХХХ 😃😃😃 Вспомнился анекдот про прапора и кыракадиллла 😃

Леханец:

А инструкция?

Лёш,ты про это? 😃

〔名词〕 技术细则
守则
须知
说明书
细则
教范
规则
规程
指令
指示
工作细则
〔阴〕 ⑴指令, 指示. получить ~
ию 得到指示. давать ~ию 发指示. ⑵规程; 指南, 须知; 细则. ~
по технике безопасности 安全技术规程. ~
о применении закона 法律实施细则.

Леханец
GRIFBULL:

А если случайно при полёте???!

Я про разные триммеры - про ХК6 и Турнигу. С цифровыми “сбить настройки” сложнее.

GRIFBULL:

Лёш,ты про это?

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции? Я канешн не искал, но был уверен, что она есть (вспоминается анекдот про суслика) 😃 На Футабу7 нашел, ее и изучал.

GRIFBULL
Леханец:

С цифровыми “сбить настройки” сложнее.

Согласен.Наверное не так понял…

Леханец:

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции? Я канешн не искал, но был уверен, что она есть (вспоминается анекдот про суслика) На Футабу7 нашел, ее и изучал.

А на Турнигу и искать не надо:) Схемы,инструкции,прошивки,методы прошивок,прошивальщики(опять же ,если кому надо) - скока угодно 😃
Очень классно и исчерпывающе высказался музчина…Сергей (извините,посмотрел и дописал):

dROb:

Мой путь был таким - купил Hitec Eclipse 7 за 150 USD, летал. Через год купил Turnigy 9x за 60 USD. Ещё через год продал Hitec и летаю только на Turnigy 9x

Леханец
GRIFBULL:

А на Турнигу и искать не надо

Собственно, ТС и сделал “правильный” выбор 😃

GRIFBULL:

Очень классно и исчерпывающе высказался музчина…Сергей

Сосед - в одном доме жили в школьные годы 😃

GRIFBULL
Леханец:

Сосед - в одном доме жили в школьные годы

Ну дык…марка 😃😃

евгений7

Всё ясно, берём турнигу:) А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

GRIFBULL
Dragony:

Если не умеете паять - придется учиться.
Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

+1…только надо понимать ,что к Турниджи это не имеет никакого отношения.

Леханец:

Т.е. хотите сказать, что столь популярная аппа до сих пор не имеет переведенной инструкции?

Если вопрос про Турниджи,то у меня есть,могу кинуть на почту.Пишите.

евгений7:

А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

Триммер - это точная доводка функции канала до нужных показателей.(О! Сформулировал! 😃 ).Своими словами: ты выставил все рули в ноль перед полётом,но после взлёта самолёт клюёт носом…триммером потиху поднимаем руль высоты до положения,обеспечивающего ровный полёт и наслаждаемся.Триммеры бывают механические и …забыл …цифровые чтоль:) Ну не важно,важна суть его работы.Ничего там не программируется.

Леханец
евгений7:

А триммер у неё программировать нужно, или там механически он регулируется?

триммеры бывают аналоговые (не хорошо) и цифровые (как на Турниги). Ты покупай пока, а как приедет аппа (с сервами, акками, зарядкой, регуляторам и мотором) - в разы легче разобраться будет 😃

GRIFBULL:

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение Если не умеете паять - придется учиться. Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

вуаля 😃
hobbyking.com/…/__14872__H_KING_35A_Fixed_Wing_Bru…
hobbyking.com/…/__12919__D2826_6_2200kv_Outrunner_…
hobbyking.com/…/__11911__Turnigy_nano_tech_2200mah…
hobbyking.com/…/__14543__Male_XT60_Female_T_Connec…
и ничего не паяем 😃

GRIFBULL
Леханец:

и ничего не паяем

Тут на самом деле пайка на уровне урока труда в школе.Ничего страшного.
Лёш,вырвал фразу из контекста.Разговор о другом совсем 😃😃😃

Dragony:

В принципе, операция несложная - вскрыть аппаратуру, перерезать дорожку, напаять резистор, закрыть аппаратуру.

Dragony:

Очень многие сами туда лезут из лучших побуждений, а потом появляются темы типа “перепутал питание, пошел дым, что делать?..”

Если не умеете паять - придется учиться.
Придется паять разъемы для аккумуляторов и провода между двигателем и регулятором.

евгений7

И ещё хотелось бы узнать, какая информация отображается на дисплее? Радиус действия у неё по моему около 150 метров если не ошибаюсь? Вот ещё бы положение самолёта показывала бы на дисплее:) было бы супер, а то радиус позволит увести модельку повыше, а следить за ней не получится уже, т.к. она просто в точку превратится. Что такое триммеры знаю вроде из X-plane ещё 😃, в заблуждение ввело слово “цифровое”, вот и подумал что связано с программированием. Всё ясно по этому вопросу.