Выбор аппаратуры для новичка

AlexNewbie
afa14:

именно! как перейдете на более взрослую аппу, приемники останутся

eNick:

Лучше купить чуть дороже. чем дешево мучиться

eNick:

есть возможность - берите аппу дороже

Леханец:

На начальном этапе АППА любая

VIIRUS:

+100 о чём и написал.если брать,то уже норм.аппарат…а не полу…что-то

Многие ответы вообще по своей сути противоположные!:)Я конечно могу щас пойти и бухнуть все в 8-и каналку:)Но интересует то меня что наиболее разумно:купить “на вырост” или “как раз”?

GRIFBULL:

P.S. Первый самолёт у которого будут закрылки и убирающиеся шасси попросит ещё канальчиков для подсветки,флаперонов…

Цессна у меня уже с закрылками…

Тогда Санва на 8 является наиболее доступной и привлекательной:)

GRIFBULL
AlexNewbie:

Цессна у меня уже с закрылками…

Тогда Санва на 8 является наиболее доступной и привлекательной

Тогда возвращаемся к тому,что я написал тебе гораздо раньше:

GRIFBULL:

Я сам летаю на Турниге,брал т.к. не был уверен,что серьёзно засосёт,жалко было всаживать десятку ХЗ зачем. Но если человек уверен в продолжительности увлечения и бюджет позволяет-выбор очевиден. “Лучшее-враг хорошего”(с)(Футаба)

GRIFBULL:

Есть лишние деньги,хобби на всю жизнь,нет дешевле аналогов-нет проблем,Футаба ,…А если нет? Вот и всё(Турнига)

GRIFBULL:

Саш,а я и не тебе её предлагал,ты посмотри повнимательнее Я и на 7СН тебе не советую.

В заключение скажу тебе своё мнение…я бы взял Турнигу,хватит минимум на пару лет,за это время поймёшь, твоё-ли это хобби,надолго-ли это, и если надолго,то как глубоко(3D,FPV,размах 3м+ и т.д.).К тому времени подкопишь денежку и купишь хорошую ,многофункциональную(по потребностям) аппаратуру.

GSL
siderat:

У меня футаба 4 каналка, и Футба 7С. Хорошая аппа. Я думаю для полетов визуально, и если самолеты дорогие можно потратиться и на бренд.

Какие дорогие модели? Топикстартеру 16 лет. Ну накопит он денег, купит брендовую аппаратуру, а брендовые руки где взять? Любая, даже самая дешевая, аппаратура на порядок надежнее рук новичка. Какая разница на чем зарулиться на Футабе или Турниге? Я на скрипке Страдивари и на самой дешевой сыграю примерно одинаково.

AlexNewbie

Тогда подскажите пожалуйста где найти Турнигу в не забугорных магазинах,все облазил,найти не могу:(

Старый_волк
Like_no_other:

В чем и я вас поддерживаю, таким образом некоторые и бояться уже 2-й, 3-й раз поднимать модель. Первый раз(начинающий) очень важный момент, если в этот момент случится крэш, человек 50% может уйти из моделизма, а 50% подумает, через какое то время начнет заново… встречал не один раз.

Вот как раз я и прошел через это. С дрянной АППОЙ, без всяких регулировок и не менее замороченным самолетом начал летать. Зато теперь я знаю, что мне нужно и в моделизме останусь осознанно. Имея небольшой опыт, Piper как первый самолет, уже не посоветую. Подленький аппаратик и не менее вертляв в исполнении, как у меня. Сегодня облетал Сесну с новой аппаратурой управления Sanwa RDS8000 и понял, что летать после Piper я смогу на любом.

А от Турниги отказался только из-за того, что мне с ней не повезло. Вполне вменяемая АППА за небольшие деньги, для новичка самое оно.

AlexNewbie

Ну нифига себе!:)У меня под носом оказывается:)Спасибо!

AlexNewbie

По вашему дорогие модели это от скольки до скольки?😃

Еще хотел спросить:у Турниги/Авионикса все теже полноценные функции,да?:)Ну там экспоненты,миксеры,все дела?😃

maskaljazz

Рабочая неделя началась…

UA3XDS:

А, ломаются и мерседесы

Новые - да! Через 2-3 года уже гниют, потому-что это не W123. Это я про старую застойную FUTABA.

Владимир1961418
AlexNewbie:

у Турниги/Авионикса все теже полноценные функции

Да,в этой аппе есть всё что нужно,а если стоковой прошивки будет мало то можно и перепрошить,приемники что от авионикса что от турниги абсолютно одинаковые,если 9 канальный приёмыш окажется тяжеловат для модели то можно поставить 6 канальный 2 версии(турнига)или авионикс.

maskaljazz
GRIFBULL:

Сало-то русское жрём

Ну сало я не ем, и не жру - не свинья. А сам -то наверное на нашей апаратуре летаешь? На российской ?

Ант157

В Пилотаже не берите ничего, я там работал и знаю, что говорю.
Летаю на гоночных моделях, где надёжность аппы ценится превыше всего. Поэтому FUTABA. У меня кстати 7ка летаю уже 5ый год и ни каких нареканий.
Если есть возможность то берите футабу JR или спектрум.
И не слушайте тех, кто ратует за дешёвую аппаратуру ( они на хорошей не летали и не понимают разницу).

UA3XDS
AlexNewbie:

у Турниги/Авионикса все теже полноценные функции

У меня две от Авионикса. Одну перешил, вторая родная. И одна, и другая отлично работают, все есть, кстати, даже больше, чем я сумел разобраться. Вот понял недавно прелесть экспонент и ендпоинтов. Это через полгода использования (это к вопросу: “как скоро мне все это понадобится?” Не пользовался, т.к. объяснить было не кому, а во взрослых ветках на форуме ответ был всегда один - Кури мануал.
Одна аппа (родная) у меня погонять модельки. Есть пяток самолетов, можно перед завтраком схватить любую, по настроению, и отжечь за домом. Вторая без радиомодуля. К ней болтами прикручен ЛРС (Внешний модуль для полетов ±40КМ). За смешную стоимость аппы я предпочел не перекручивать то один, то другой модуль, а иметь два пульта: взял то, на что есть настрой, и через десять минут в небе. Кстати, Авионикс (50) + Дракон (250) = те же 300 баксов, только 12 каналов и управление, километров до 50-60.
Зачем я все это пишу? Может создаться впечатление, что дешевая паапа - это тупиковая ветвь. На деле же, как раз наоборот. Но я согласен с многими предыдущими ораторами, когда они говорят, что на вкус и цвет все фломастеры разные.

off-top: Я там про цессну читал. Тоже проходил проблему расходов. Если есть паяльник, могу рассказать, как уменьшить расходы по элеронам. Жизнь сразу станет лучше, проверено.

GRIFBULL
Владимир1961418:

,хоть это авионикс но это то-же самое

На мой взгляд даже лучше.Появиться желание модуль поменять-нет проблем.

Ант157:

И не слушайте тех, кто ратует за дешёвую аппаратуру ( они на хорошей не летали и не понимают разницу).

Откуда такая уверенность? 😃 Летал на такой,которая вам и не снилась.Кроме самоощущения, что в руках пол=Жигулей,ничего сверхестественного не заметил:)
парень уже сделал выбор и я считаю ,выбор верный.А по поводу замены в будующем.как я уже писал,поймёт сам ,что ему нужно и нужно-ли…

Ант157:

В Пилотаже не берите ничего, я там работал и знаю, что говорю.

разъяснили бы нам? 😃 Ничего там страшного нет кроме…цен.Но это их дело,не нравится-не бери,как говорится…Покупаю иногда мелочи-благо под боком,хотя и понимаю что в разы дороже.Но не ждать месяц с НК.Купил винтик недавно,60рэ…На НК за 80рэ 5 таких:)

Ант157
GRIFBULL:

Откуда такая уверенность? Летал на такой,которая вам и не снилась.Кроме самоощущения, что в руках пол=Жигулей,ничего сверхестественного не заметил

Летая на заднем дворе, на самолётах с хоббикинга Вы разницу и не могли почувствовать.
Мне за 34года занятия авиамоделизмом довелось полетать на всех аппаратурах, можете даже не сомневаться.

GRIFBULL:

Откуда такая уверенность?

Из Ваших слов. Их говорят те, кто никогда ничего серьёзного в моделях не добился.

GRIFBULL
maskaljazz:

Ну сало я не ем, и не жру - не свинья

По поведению и не скажешь так сразу:)

maskaljazz:

А сам -то наверное на нашей апаратуре летаешь? На российской ?

Мы уже на ТЫ? 😃 Ну ладно…Да…тока не на вашей а на нашей,вы-то на пиндосов сориентированны:) А Летаю на китайской.но в пример,тем более молодёжи,америкосов не ставлю.Да,я Родину люблю:)

Ант157:

Из Ваших слов. Их говорят те, кто никогда ничего серьёзного в моделях не добился.

А я и не стремлюсь,я нормальный человек.Зачем подменять реальность хоббийным занятием? 😃

Ант157:

Мне за 34года занятия авиамоделизмом довелось полетать на всех аппаратурах, можете даже не сомневаться.

А я эти годы служил верой и правдой,а потом денежку зарабатывал.Теперь и детям и внукам можно не работать.Как же я завидую вашим успехам в а\моделизме!!!😃😃😃

Ант157
GRIFBULL:

А я эти годы служил верой и правдой,

Тогда и советуйте на другом форуме (по Вашему профилю).

GRIFBULL:

А я и не стремлюсь,я нормальный человек.Зачем подменять реальность хоббийным занятием?

Вот и вся разница, для Вас это хобби, а для меня это работа, которая кормит. И успехам завидовать не надо, это тяжелый труд.

Если бы топикстартеру было 40лет, я в этой ветке и не участвовал, но ему 16 и кто знает может перед нами будущий чемпион мира, а летая на дешёвой китайской аппе, он им точно не станет.

maskaljazz
GRIFBULL:

.Теперь и детям и внукам можно не работать

Повезло детям…

Ант157
GRIFBULL:

Летал на такой,которая вам и не снилась.

Понятно…этот бисер не для Вас…

Леханец

Уважаемые форумчане, позвольте нахамить 😃
Скока ж можно мериться пЫсками - Футаба, ЖР, Хайтек, Санва… Один фиг, НИ У ОДНОЙ нету вертикального взлета, и кофе в поле она не варит, > какой смысл воевать с клавиатурой? ВСЕ, начиная от Турниги (Авионикс) - достойно уважения, ибо позволяет управлять 90% ЛА без всяких проблем, и с удобством. Каждый идет по своему пути. Кому-то нравится Турнига (соотн. цена-функционал - выше всяких похвал), кому-то - Футаба 7с (да, пустая, да, приемники дорогие - но мне нравится, и ПОФИГ на всех и вся!) И пусть все обхохочутся надо мной, что купил симулятор с пультом за 6+р. (при наличии разного рода торентов и других матерных слов), но мне ПОФИГУ! Это мой путь в “игрушках”, и иду я его ТАК, как умею ходить 😃, и мне нравится МОЙ путь, потому как ВСЕ самолетины пока целы (несмотря на заверения форумчан, что один фиг GeeBee в дрова расколочу). ТС определился с аппаратурой (даже адрес магазина дали, в родном городе) - и ЗДОРОВО! Осталось посоветовать не забыть нужную “феньку” - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Извечная война, блин - что лучше… Мерседеси, БеМеВе, Пассат, Пасрат… Один фиг - Субару крепче 😃

Ант157:

но ему 16 и кто знает может перед нами будущий чемпион мира, а летая на дешёвой китайской аппе, он им точно не станет.

не совсем правильно. 9 лет играл на скрипке, 5 из них - на скрипке конца 19 века известного итальянского мастера. А красный диплом получил на выпускном, играя на советском ширпотребе. Примеров на поле (аналогичных) - масса. Дорогая аппаратура - это не залог успеха в полетах. Но свои “+” определенно имеет (удобство, функционал, надежность).
Все имхо.

Ант157
Леханец:

Дорогая аппаратура - это не залог успеха в полетах.

Это залог, что не грохнешь самолёт из-за отказа.
И обратите внимание на каких аппах летают на соревнованиях.
Я человек не богатый, но туже турниджи имеющую аж 9!каналов на гонку не поставлю и на свою 7ку не поменяю…

UA3XDS
Ант157:

на каких аппах летают на соревнованиях.

Антон, будьте разумнее, в большинстве своем мы тут разгвоздяи, а не спортсмены. Мальчишке надо научиться летать, и не бояться, на первых порах, от злости грохнуть аппу об асфальт. Все понимают, что брендовые аппы круче во всех отношениях, кроме доступности. Вон, у меня две “помойки”, и в спортсмены я не мечу … пока, а как задумаюсь, то сразу побегу за famousname. Только вот у меня машина дешевле правильной фэймоснеймки! Тема: Выбор аппаратуры для новичка каг бэ намекает.

Ант157
Леханец:

9 лет играл на скрипке, 5 из них - на скрипке конца 19 века известного итальянского мастера. А красный диплом получил на выпускном, играя на советском ширпотребе.

А теперь представьте, что играя на выпускном, у Вас сначала лопаются струны, отваливается гриф…
У самолётов тормозов нет, и если что-то случается с аппой, то итог один - дрова.
Для справки - приёмник турниджи на гоночном самолёте живёт 28сек,( проверено одним начинающим гонщиком) потом просто разваливается(внутри), Итог разбита техника стоиостью около 30тыр.

Леханец
Ант157:

Это залог, что не грохнешь самолёт из-за отказа.

Я тут совсем недавно, но уже успел почерпнуть информацию, что некоторые пилоты, имея дорогущую аппаратуру - все равно роняют самолеты “из-за аппаратуры” (косвенно) - то реверс канала, то батарейка не заряжена, то антенна на борту неправильно расположена и т.п. Так что надежность аппаратуры без отсутствия “разгвоздяйства” пилота - все равно не спасет модель 😃 Это я к тому, что дорогая аппа - это не ЕДИНСТВЕННЫЙ залог успеха, а один из.

Ант157:

И обратите внимание на каких аппах летают на соревнованиях.

Не уверен, что ТС собирается со своей Цессной на соревнования 😃

Ант157:

аж 9!каналов на гонку не поставлю и на свою 7ку не поменяю…

Полностью согласен - но только из-за эстетического удобства (про себя) - мне Футаба больше в руках нравится, чем Турнига (имел возможность “порулить” у сотоварища по полю). И если на что и поменяю - на Футаба 10 (правда пока не знаю - ЗАЧЕМ она мне, но нарвится и хочу ее 😃). Вот и не надо ломать голову, что дарить себе любимому на ДР 😃