Выбор аппаратуры для новичка

Nesco

Turnigy 9x - неплохая аппаратура, такое впечатление сложилось у чайника (у меня). Я её вообще покупал, чтобы к симулятору подключить. И возможно потом попробовать немного полетать первое время. С симулятором всё хорошо, свою функцию она выполнила. Не понравилось то, что для работы симулятора надо вынимать ВЧ модуль, и болтается он из-за этого на одном проводе. Достал меня этот провод, откусил я его бокорезами. Фигня, припаяю потом. Он такой тоненький, жёсткий, мне и в голову не пришло что он коаксиальный (центральная жила в экране). Перед тем как полетать в натуре, провод зачистил и припаял обратно, ну и конечно экран с центральной жилой закоротил. Поплатился за это, когда попробовал полетать на настоящем Изике II. Раза три приложил об землю, потом понял что изик не слушается аппаратуры. В радиусе 10 метров всё работает, дальше нет, конечно, ведь антенна закорочена. Ну что тут скажешь - я сам дурак.
Поскольку я чайник, разобраться в настройках меню тоже было сложновато. Вычитал на форуме, что прошивку настоятельно рекомендуется поменять. Чтобы перепрошить самому надо купить программатор, припаяться в пяти точках и т.д., короче гемора хватает. Программатор по нормальной цене в основном за бугром, заказал и жди. Проще было бы отдать специалистам чтобы перепрошили. Но таких объявлений как-то и не встречал. Подумал что это наверное относится к рекламе, и потому никто их на форуме не публикует.
А кстати сколько примерно будет стоить перепрошивка? И к кому можно обращаться? Возможно вопрос провокационный, если да то не отвечайте. А вообще такую информацию хотелось бы иметь, особенно чайникам.
Прикинул предполагаемые расходы на доведение Turnigy 9x до ума. Перепрошивка, докупка ВЧ модуля FRsky, + куча личного времени.
И решил что мне проще задушить жабу и купить Futaba 7c. Примерно то на то и выйдет.
Хорошо что у меня была возможность купить футабу. Не жалею. А турнигу отнёс на работу, иногда в симуляторе полетать, ну и коллег вовлечь в моделизм.
Вывод такой, что если есть возможность, лучше взять футабу, с ней как-то спокойнее.
Если нет возможности, но есть хорошая техническая подготовка и много свободного времени - можно смело брать Turnigy. Аппаратик действительно интересный, просто нужно его доводить до ума.
А вопрос “А вдруг мне не понравится хобби?” не рассматриваю вообще. Если Вы в это хобби влезли, то оно не может не понравиться. Главное не отчаиваться при неудачах, а иначе что Вы за мужик?

UA3XDS
Nesco:

голову не пришло что он коаксиальный

Не рекламы ради, а совета начинающим для: вот у этого никаких проводов. Модуль полностью мобильный. Можно родной не покупать, а сразу с фриской заказывать, а то и пустую вообще, если LRS имеется.

Nesco
UA3XDS:

Не рекламы ради, а совета начинающим для: вот у этого никаких проводов. Модуль полностью мобильный. Можно родной не покупать, а сразу с фриской заказывать, а то и пустую вообще, если LRS имеется.

Сергей, по ссылке выходим в раздел передатчики, там много всего. Ссылка странная потому что у них сервер на языке программирования PHP сделан.
Напишите пож-та название модели.

UA3XDS

Я хотел прямую ссылку дать, но так более понятно, что нужно. Вот AV-TH9B-M2 - это и есть тот самый Турниги мод-2. К нему можно взять либо родной турнигоподобный AV-TM002 модуль, либо фрисочный DFT или вообще с телеметрией сразу DJT . Также можно жменю приемников набрать разных калибров AV-R8B AV-R6B FS-GR3C. Т.к. это обычная турнига, то и все шняжки с НК к ней весело подойдут. Красиво биндится с RTF-ними приемышами НК-шных апп. Перепрошивается на все и вся. Сервисный центр в МСК. Т.е. если брак, то быстро поменяют, если есть в наличии. Красиво вставляется LRS и никакие лишние антенны не торчат. На мой взгляд, для новичка самое оно. Пересылка, говорят у них конская, но я как-то не задумывался. Футаба конечно, здорово, но я, за ее цену лучше 2-3 самолета себе куплю.

Retif
Nesco:

А кстати сколько примерно будет стоить перепрошивка? И к кому можно обращаться? Возможно вопрос провокационный, если да то не отвечайте. А вообще такую информацию хотелось бы иметь, особенно чайникам.

+1, тоже не отказался бы узнать.