Edge 540 V3 - стабилизатор

zsz
Udjin:

Да. похоже на выкос.
И, похоже на то, что выкос шибко сильно в минус.
Поставьте по нолям.

Вообще-то я как мог старался выставить ось двигателя параллельно оси,но, конечно, мог и промахнуться. То есть, как я понимаю, вы советуете сейчас ось немного поднять?

Сколько и куда?

Возможно, я неправильно выражаюсь. Я имел в виду, что РВ в прямом полете почти не отклонен, т.е. параллелен стабилизатору.

zsz
Udjin:

Да. похоже на выкос.
И, похоже на то, что выкос шибко сильно в минус.
Поставьте по нолям.

Спасибо за совет. Выкос увеличил на 2 градуса вверх и сместил ЦТ вперед. В горизонте теперь ровнее и стало удобно садиться. В инверте тенденция вверх уменьшилась, теперь действительно можно поддерживать.
Без мотора не сваливается, а плавно уменьшает высоту.
В общем, теперь можно уже начинать потихоньку разбираться со всем прочим и не грешить на стабилизатор.

Один только вопрос: есть ли смысл еще сильнее увеличивать выкос или 2 градуса - уже предел?

Udjin
zsz:

То есть, как я понимаю, вы советуете сейчас ось немного поднять?

Угу. Пару шайб подложите.

zsz:

выкос или 2 градуса - уже предел?

Предел тогда, когда станет не комфортно.
Пробуйте, экспериментируйте.
Успехов и мягких посадок!

zsz

Еще раз спасибо за советы, направленность действий понятна.

2 months later
Korny

Сегодня во время облета модели (примерно на 3-ей минуте) вырвало половину руля выосты (со стороны сервы). Произошло все на малой высоте и на скорости ниже средней. Модель цела. Теперь надо думать как восстановить половинку, но уже с усилением. Фото выложу по просьбе, а пока будем думать.

Нотан

Як летает и садится без половины стабилизатора.

В полете Эджик очень похож на Яка.
Я предпочитаю в прямом полете,слегка поддерживать его,т.есть при стике в нуле самик идёт вниз градусов на 5,в перевёрнутом полёте строго в горизонте или 5 гр. вверх.Мне такая настройка привычна и садиться удобно.