Как крепить крышку от отсека электроники к фюзеляжу?

EXPERIMENTATOR1970

Магнитики в игрушках ещё есть,в футлярах для очков всяких разных.

ADF

В дохлых cd-dvd приводах - два магнита на головке оптической, один кольцевой магнит в крутилке куда диск кладецо, все удобных размеров, злые и юзабельные.

EXPERIMENTATOR1970

Тема-то актуальная оказалась!Сам поиском магнитиков озабочен.

Осень

или по старинке , если место внутри позволяет, крючок приклеить к крышке, крючок на дно отсека, и резинка между ними.

Осень

ето да. кстать хорошая резинка для того чтоб крыло примотать и прочее продаётся в рыболовных магазинах, используется для закидушек)))

Sorail
EXPERIMENTATOR1970:

Сам поиском магнитиков озабочен.

Ещё продаются небольшие фигурки которые на холодильник примагничиваются.Вот на них по 2 маленьких очень сильных магнитика эпоксидкой приклеены.Круглой формы самое то.Сам недавно 2 таких отковырял.

7 days later
smotors

…в магазине мебельной фурнитуры можно купить магнитную защелку дверцы,разобрать,извлечь магнит,отрезать,отломить нужный размер.

aleeex

Можно сделать так - петли модельные на которые рулевые поверхности сажают или скотч вместо петель. Вместо защёлки вклеить деревянную или лучше текстолитовую площадочку и маленьким саморезиком закреплять крышку. Вместо самореза можно применить болтик М3 предварительно к площадке приклеив на смоле гайку. Чтобы не потерять саморез или болт, на него плотно накручивают самодельную пластиковую шайбу с обратной стороны. Шайбу можно вырезать ножницами из пластиковой бутылки из под пепси и шилом проколоть отверстие чуть меньше диаметра самореза (или болта).

Евгений_Николаевич
smotors:

…в магазине мебельной фурнитуры можно купить магнитную защелку дверцы,разобрать,извлечь магнит,отрезать,отломить нужный размер.

Попробовал. По размеру вроде-бы как раз. Но что-то они слабоваты. А вообще как отличить редкоземельные магниты?

sashaNar

Они белые. На хоббях продаются, правда, 4 бакса 10 штук.

serk

Фиксирую на скотч.
Магниты редкоземельные тоже отлетают (даже пенопласт инерцию имеет - у меня фонарь отлетал).
Более практичной замены не нашел.
Другой не менее хороший вариант: Липучка. Продольные нагрузки держит очень хорошо, на отрыв слабее, но лучше магнитов.

ADF
serk:

Магниты редкоземельные тоже отлетают (даже пенопласт инерцию имеет - у меня фонарь отлетал).

Отлетают или само крепление разлепляется? Если магниты вырывает - вопрос к тому, кто делал и откуда руки растут. Если речь об отлеплянии - в первом своем сообщении указал: что крышка или фонарь держиться НЕ ЦЕЛИКОМ лишь на магнитах, а всегда комбинировано: шарнир спереди + магниты сзади. Отлепилось в полете? Через мгновение обратно встанет, никуда от модели не отвалится. Потому, что в передней части жестко закреплено к остальному корпусу - через шарнир.

Единственное - если это крышка над батареей - батарея обязана иметь собственное крепление внутри к фюзеляжа, а не лежать на “магнитной” крышке. Вот батарею удобно на липучку застегивать кольцом вокруг, подперев спереду и с заду пенопластовыми кубиками-ограничителями, чтобы не кабенилась внутри отсека. Заодно и на случай краша - пенопластовые упора здорово амортизируют, спасая батарею.

serk
ADF:

Отлетают или само крепление разлепляется?.. шарнир спереди + магниты сзади

Отлепляются. Нет не в полете, до этого не довел.
Отлепляется при приземлении, когда сила приложенная к центру тяжести фонаря выше того самого шарнира.
Мне потерять фонарь не хочется ни на земле ни, в воздухе (там перегрузки больше могут быть).

ADF:

Отлепилось в полете? Через мгновение обратно встанет

В момент разлипания - расстояние межу магнит-магнит или магнит-железо становится r+dr, а сила притяжения падает как … тут врать не буду между 1 / r и 1 / r^3…
Сила в общем уже намного меньшая нужна.

Я не спорю, высказываю свое мнение. Но с таким механизмом как у Вас - не рисковал бы. Штатные магниты сам использую, но совместно со скотчем.
В чистом же виде нужен иной механизм.
Защелки тоже плохо - изнашиваются.

Идеи есть?

serk

В полете впрочем прижимает фонарь потоком… и не слабо. Но без второго фонаря точно не хочу рисковать. может я и не прав.
Скотч весит меньше грамма, а нервы успокаивает )))

ADF
serk:

В полете впрочем прижимает фонарь потоком… и не слабо.

Вот именно поэтому отлипнувший фонарь, качнувшись мгновение на переднем шарнире, тут-же встанет обратно на магниты. О потере вообще речи нет: потеря (отделение фонаря от самолета и полет вникуда) - возможно лишь при разрыве шарнира. А пока шарнир цел - фонарь только хлопать может.