Дымовая шашка

EXPERIMENTATOR1970

Прочёл тут рассказик,думаю полезно будет почитать:

Что бы не говорили - это всё равно ОЧЕНЬ опасно!!!
Этим летом “попалось под руку” пол-кило калиевой селитры. Счастью небыло предела!!! Т.к. я, человек неадекватный, стал делать сию смесь на кухне. Предусмотрительно убрал с плиты всё лишнее. Чтобы не пачкать посуду, решил сделать в алюминиевой банке из-под газ. воды. В начале грамм селитры и грамм сами знаете чего. Нагрел. Расплавил.Мешал ВСЕ время. Добавил соду. Никапли не вспенилось. Оставил остывать прям в банке. Через час вышел за дом, поставил, зажег. Похоже было на громадную горящую спичечную головку, выделяющую чрезмерно много дыма. Радости было )))))
Пришел домой, взял новую банку, ссыпал по 10 грамм селитры и … , стал греть и мешать. Как приготовил, добавил соды. Перемешал. Но слишком много смеси осталось на стеклянной палочке, которой я мешал. Решившись немного нагреть смесь, снова включил газ. И тут началось!!! В начале легкий дымок, а потом ХАРДКОР!!! Это всё торжественно вспыхнуло, хорошенько обдав меня горячим воздухом (повезло еще), и стало красным пламенем гореть на НОВОЙ (купленной 3 дня назад) плите, БРЫЗГАЯСЬ РАСПЛАВЛЕННЫМ АЛЛЮМИНИЕМ от банки. Время для меня как-будто замерло… Видео последствий есть. Вся кухня в дыму с едким запахом, плита, чайник и кастрюля в брызгах аллюминия, на одной из комфорок ГРОМАДНОЕ ВЫЖЖЕННОЕ ПЯТНО и ЧУДОМ уцелевшие занавески… После призыва верного друга, и упорной чистки кухни, через 2 часа, к приходу родителей было ПРАКТИЧЕСКИ незаметно остатков творений моего творения
На денек прыти убавилось… Но это же как авиамоделизм: тебя кто-нибудь затянет или ты сам втянешься и вроде жить без этого не можешь.Поэтому, на следующий день я, соблюдая все мыслимые и немыслимые правила техники безопасности, стоя в старом, найденном на даче халате от ОЗК, и в противогазе со стандартным фильтром, покрыв алюминиевой фольгой всё то, что могло быть в зоне досягаемости шашки, сдвинув в самый угол занавески, и ,предусмотрительно открыв окно, начал готовить. Через полтора часа в моей комнате, на гранитной подставке для чего-то стоял десяток 30 граммовых шашек, изолированных друг от друга фольгой. Сам же я был весь в поту не столько от жары и химзы, сколько от “нервов”. Если бы я курил, я бы скурил всю пачку разом, но вместо этого залпом выпил бутылочку холодной минералки. Вроде все. Можно даже лечь и поспать в прохладе. А вот хен столовый там! Дурная голова рукам покоя не дает! Пока никого небыло ни дома ни на пешеходной дорожке, решил проверить одну из шашечек. Думал, что положу счас на подоконник, зажгу, а пока будет разгораться, выкину на пустынный тратуар. Сказано-сделанно: положил на подоконник и зажег. Вот тут и начался цирк!!! Эта штуковина полыхая и плюясь расплавленным аллюминием, начала летать по комнате родителей. Улетела в другой конец комнаты. Пока тушил тюль, до меня дошло, что банка, возможно не потухла. Побежал искать. Нашел. побырался взять и выкинуть. Ничего подобного. Дальше рассказывать не буду, скажу только что итог этого всего: испорченный тюль, смачные следы на линолиуме, ожоги второй степени на руках( спасибо учителю биологии и обж, знания всёж пригодились) уже умело перевязанные на скорую руку, и смачный ожог 2 и 3 степеней на передней части ноги , который я тоже успешно перевязал.
Т.к. я учусь в старшей школе, у нас урок в неделю - бассейн. Как же я комплексую перед девченками от этого ожога.
Если все же решитесь делать что-то подобное, задумайтесь: а так ли нужно оно вам?

Резак

да природа не зря придумала естественный отбор

sergass
EXPERIMENTATOR1970:

это всё равно ОЧЕНЬ опасно!!!

Пару -тройку лет назад день города решили украсить неким авиашоу : самолёт (элекро),1.5м размах,обвесили дымовыми пиро-патронами (закупили официально,лицензия,и т.д.). Самолёт должен был крутить несложный пилотаж перед публикой,а за ним разноцветные дымы по программе. Пробный предварительный полёт начальство одобрило и включило в программу праздника. Но “забыли про овраги”!
Когда включили на полную мощность всю аудио-аппаратуру на сцене,возникли колоссальные радиопомехи.
И вот картина: самолёт выходит на исходную-поравнялся с эстрадой-…и перестал управляться! Все четыре дымовухи загорелись одновременно,сами по себе,а объятый дымом самолёт на бреющем - прямо над головами зрителей(повезло,что ровно пошёл!).Публика взревела от восторга!Знали бы они,что происходит на самом деле! К нашему счастью,отлетев несколько метров от сцены,самолёт снова стал управляемым.Пиротехники предупреждали,что находиться позади горящих дымовых патронов крайне опасно! Про самодельную пиротехнику вообще речи быть не должно! Был бы верующим,поставил бы свечку в храме - пронесло!
P.S. Больше на подобные “показухи” не соглашаемся!

map

блин интересно просто,если Гению 41 год,то сколько же родителям,которые были на работе?! По теме, у меня как то по молодости в столе загорелся запас бездымного пороха,а было его грамм эдак 300-500 там + пару осветительных ракет военных…с тазиком сидел ждал когда прогорит старинный дубовый стол,которому лет 50 было)))Теперь пороха нет,зато есть два 2-х литровых огнетушителя дома в коридоре и рядом с рабочим местом.

ser88749741
map:

блин интересно просто,если Гению 41 год,то сколько же родителям,которые были на работе?! По теме, у меня как то по молодости в столе загорелся запас бездымного пороха,а было его грамм эдак 300-500 там + пару осветительных ракет военных…с тазиком сидел ждал когда прогорит старинный дубовый стол,которому лет 50 было)))Теперь пороха нет,зато есть два 2-х литровых огнетушителя дома в коридоре и рядом с рабочим местом.

Прочёл тут рассказик,думаю полезно будет почитать:

Ключевые слова - это не Сергея рассказ.

Andry_M
ser88749741:

Ключевые слова - это не

Другое ключевое… в 31 быть настолько рассеянным, одновременно в полном объеме обладая навыками диагонального чтения… 😦

DGP
EXPERIMENTATOR1970:

Прочёл тут рассказик,думаю полезно будет почитать:

Что бы вы не говорили, а так зарождается увлеченность, пытливость и т. п. И если у вас в детстве подобного не было, то скучные вы люди. Легко в 47-100 лет ощущать себя носителем мозгофф.

John_K

Тож в детстве всякими “бабахами” баловались. На кухне фейерверк - нормальное дело. У некоторых до сих пор на пямять о шаловливых ручках пальцы-культяпки. Некоторым везёт , а некоторым совсем не очень. Разок банку как из под селёдки ржавую нашли , большую ! Странная банка , с углублением в середине зачем-то. А внутри жёлтая фигня какая-то. Горит плохо, и дымит мало и противно. Распотрошили и выкинули . Теперь то я знаю ЧТО это мы потрошили. Ну а зенитные снаряды немецкие “Эрликоны” ,мы их так называли , так шиком было не ржавый найти и в школу принести, пофорсить. Про мелочь винтовочно-автоматную вообще молчу, коробками таскали по дворам.

А вообще-то даже термин есть - пиромания. Ну это как самолётки строить, тока подругому 😃

Sard

"Никакая срочность работ не может служить оправданием нарушения техники безопасности при работе с взрывчатыми веществами " - вот такую фразу вдолбили нам, молодым курсантам. А возле факультета - берёзовая роща с поломанными , подорванными стволами … А каждый год 3-4 пацана отчислены по причине увечий … а раз в год ЦИТО увозила с ожогами, контузией, поражением конечностей уже не пацанов - а взрослых дядей. Кто-то скажет -работа такая, кто-то - раздолбайство … И правы будут и тот и другой …
Но здесь нет работы - остаётся только раздолбайство …

DGP
EXPERIMENTATOR1970:

Что бы не говорили - это всё равно ОЧЕНЬ опасно!!!

Парень ведь тоже для себя сделал выводы. A "грабли’’ дело с возрастом проходящее .

75777

Еще забыли, что к всему этому могут проявить интерес органы… Поди потом докажи, что у тебя за цели для таких опытов.