Подскажите где купить наборы самолетов под обтяжку бальзой.

KislotnikZ

Хочу собрать самолет самостоятельно.
Очень уж понравилось мне бальзу пленкой обтягивать.!
Думаю купить набор где все уже вырезано из бальзы и фанеры.
А мне нужно лишь склеить и обтянуть!
Интересны модели 1400-1800
EDGE
SBACH
Katana
Думаю купить штуки 3… чтоб зимой чем заняться было.
НУ и конечно за нарезанную бальзу берут не как за самолет.
Вот к примеру пайпер hobbyking.com/…/__22527__J_3_Laser_Cut_Kit_1180mm_…

Roix

Здесь полно китов. Но, думаю, вырезать все же придется.

KislotnikZ

Спасибо

Интересно магазин предлагает Дрова за 6250р при том что катана собраная до arf в пилотаже стоит 3250р.

От себя скажу что в магазине столица хобби неразу не был, хотя живу рядом, тк считаю их ценовую политику мягко говоря неправильной . Но всеравно спасибо за ваше внимание.

spyder3

Кит набор после завершения сборки и после покупки плёнки, краски итп всегда стоит столько же, а чаще и дороже ARF. А если вы будете брать уже собранный кем то ARF, то скинте ешё 35-50% от АРФ цены. Это во всём мире так, а не только в том магазине.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=AAM
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=AAL
Я бы вам посоветовал, купить любой Китайский ARF, ну хоть вон любой от Циклона - ободрать, улучшить/переделать/заменить и заново обтянуть хорошей, а не Китай плёнкой по выбранной вами, а не придуманной дядей схеме окраски. Так очень много моделистов и делают. Я тоже иногда этим занимаюсь. Покупка и сборка кита требует места, инструментов, денег и… времени

KislotnikZ

Еще раз. Комплектик из прорезаной лазером фанеры и бальзы, на которую Никто не тратил времени просто вынули из под лазера… + фонарь. Т.е. Человек не тратил кучу времени и клея на модель и даже пленки не тратил просто дрова и фонарь стоют 200$?

На хобби кинге он стоит 22$? Просто модель там j3

Требуется правильно настроенный лазер чтобы вырезал из фанеры и бальзы по чертежу?

Spyder3 спасибо за совет про ободрать! Кстати на тауэр хобби модели приведенные вами судя по мануалу являются 2х метровыми произведениями исскуства. Видимо так и сделаю куплю и обдиру.

spyder3

Это копии-киты от Топ Флайт и от Грэйт Плайнс. По критерию цена/качество они самые известные, особенно от Топ Флайт. Конечно вы можете купить и от малоизвестных изготовителей. Немцы много китов продайют, но там и цены будут Немецкие -> много выше и размеры - гарж надо для хранения.

Вот мой полностью перетянутый и переделанный 2метровый 5.5кг арф Декатлон, без модернизаций глаз бы ну никак не радовал

А это переделка 2х моторника Пайпер Коменче

KislotnikZ

Красиво и профессионально сделано!

Spyder 3 посмотрел предложенные вами фирмы. Что сказать есть такое ощущение что киты выпускаются на одни и теже модели самолетов что китаезами что немцами. И восновном копии… Видимо считая что для спортивного пилотажа редко сами клеют. Хотя 2 модели пилотажек нашел: бурундук и экстра.
Вот по поводу перетянуть и модернизировать, на том же кинге продается hobbyking.com/…/__26519__Hobbyking_Sbach_342_Gas_5… т за 456$ как то не по кинговски…

bumerang

Как вариант,постучаться в личку к тем,кто вел темы постройки своих моделей…

spyder3
KislotnikZ:

И восновном копии… Видимо считая что для спортивного пилотажа редко сами клеют.

Пилотажные, а тем более Фан/3Д (Як-54/Екстра/сБах/Катана) наверное мало кто и переделывать будет или делать с нуля (есть правда ешё ребяты кто и сами планы чертят под резку, но их 1%). Так как срок жизни Фан/3Д довольно таки мал, и улучшать там скорее всего себе будет в убыток - на сколко его хватит? На 2 сезона?
Обычно все киты это как раз копии или там 1/2 копии с кабинами, бано, дорогой винил графикой итп. Т.е. те модели, на которых летают мало и аккуратно и без супер пилотажа, а если и делают кое какие кульбиты, то всё это много раз выверено и отрпетированно под конкретно ветро/погодные условия. А если там дует не с той стороны или не слабо то берут на поле что то попроще (подешевле). Да даже перетяжка/переделка моего Декатлона обошлась лично для меня дорого - ну минимум $300 к цене АРФ. Это от Немецкой плёнки, стойки шасси, краски, 2х компонентного лака, дым сыстемы итп до мелочёвки типа кабанчиков с тросами и заглушками анадорованными для заправки топливом и маслом. Те к изначальной цене АРФ $320 добавим ешё $300 = $620 (15% налог НДС, мотор + электронику тут и не считаем).
Так что тот сБах с ХК есть смысл брать без переделок, и так красив, а если он не Чайнокотом а Ораковером/Ултракотом тянут то супер самолёт. Да даже с Чайнокотом можно летать.

serop72
Roix:

Здесь полно китов. Но, думаю, вырезать все же придется.

чё вырезать? придётся строить…не собирать и настраивать, а именно строить! СТРОИТЬ! и опыт будет надобен и время и место и грязь будет, и траты

KislotnikZ:

НУ и конечно за нарезанную бальзу берут не как за самолет.

конечно не как за самолёт- гораздо дороже выйдет! даже если вы в цену китайского арф уложитесь, то время ваше кто оценит?

spyder3:

Кит набор после завершения сборки и после покупки плёнки, краски итп всегда стоит столько же, а чаще и дороже ARF.

вот, Владу из канады видно всё неплохо…я вот строя сам или киты явно трачу больше денег чем тупо купить

KislotnikZ:

А мне нужно

Интересны модели 1400-1800

а опыт какой либо работы с бальзой и китами есть?..это

лишь склеить и обтянуть!

это построить! именно построить! (за вас только порежут детали, да и то не всё

PS но!!! и ещё раз но! если всё сделано правильно, если руки из того места, то- ЛЮБОЙ ПОСТРОЕНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗ КИТА самолёт будет лучше АРФ ( имеется в виду бальзово фанерные наборы)

spyder3
serop72:

ЛЮБОЙ ПОСТРОЕНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗ КИТА самолёт будет лучше АРФ ( имеется в виду бальзово фанерные наборы)

Абсолютно верно - но с одним но, сборщик/моделист должен обладать квалификацией не ниже чем Китаец на ARF фабрике. Плюсы от хорошего кита

  1. Фанера, стеклотканевые изделия, фонарь и бальза там супер качества
  2. Клей вы сами выбираете, а не хот глю с фабрики
    3 Нюансы модели известны вам будут при сборке
  3. Интериер сами решите какой и нужен ли он вам (a не кукла усатого джигита будет там сидеть)
  4. Окраска хоть копийная хоть под ваш собственный дезайн

Вот тут линк к сборке самого моего желаемого кита от Грэт Пэйнс.
www.rcuniverse.com/forum/m_2561140/…/tm.htm
Он уже не производится, но достать можно. Я его не купил из за размеров - не лез бы в машину. Цена кита в магазине была $330

Что касается нарезки фанерки и бальзы лазером. А где капот и фонарь брать? Самим болван делать. Да даже просто без матрицы выстругивание самой болванки и выклейка капота по ней с шкурением/гринтовкой/шпаклёвкой займёт столко же времени (если не больше) как сборка всего фюзеляжа из нарезанных лазером заготовок. А там ещё и кокпит или по русски фонарь давить надо 😦

Вообшем ясно, что если брать то полный (с капотом и фонарём) кит либо понравившейся вам АРФ под переделку. От нарезанных лазером деревяшечек польза будет, но работы останется выше головы.

Конечно мне самому хочется сделать всё с 0 по чертежам, но времени нет и не будет. У нас тут этими вешами занимается тот кому по его накоплениям работать уже и не к чему, либо кто на пенсии. Да так и во всём мире наверное.

KislotnikZ

Вообщем понял самый хороший вариант купить пилотажевскую катану 1400 и обтянуть ее пленкой с эсприта. Кстати с хк ктонибуть пленку пробовал? Полное г или ничего? Вот еще вопросдля 1400 мм какой движок порезвей посоветуйте? И 70а регуля алайн хватит?

spyder3
KislotnikZ:

Вообщем понял самый хороший вариант купить пилотажевскую катану 1400 и обтянуть ее пленкой с эсприта. Кстати с хк ктонибуть пленку пробовал? Полное г или ничего? Вот еще вопросдля 1400 мм какой движок порезвей посоветуйте? И 70а регуля алайн хватит?

Самая лучшая плёнка это Ораковер он же Ултракот, на 2м месте Монокот, но с последним очень сложно работать - самая сложная из всех, поэтому я Монокот не рекомендую. Испортите модель.
Что касается Х-Кинга, то были тут неплохие отзывы, но это субективно, кому и машину валиком покрасить то нормально смотрится (правда с 30 метров 😃 )
Качество плёнки оценивается по следуюшим

  1. Усадка/натяжка в болшом интервале температур (Монокот тут проигрывает)
  2. Блеск
  3. Удаление без последствий при перетяжкe
    Вот вам ссылка по 3 пункту, где человек удалил какой то ужас-плёнку с модели.
    rcopen.com/forum/f82/topic294905
    Весь клеевой и цветовой слой остался на бальзе. Поверх можно наверное класть, но ту что просвечивать зеленью не будет. Я бы шкурил это безобразие.
    Так что возьмите модель, обдерите, посмотрите, купите 1 рулон ХК плёнки и проверте. Как тянется/ложится/цвет на цвет (тут сама на себя наклеивается). После докупите если понравится, благо не Ораковер за 22 Евро за рулон

2й аспект наложение цвет на цвет - тут самое сложное. Ну 1 или 3 пузуря это годится, а когда всю модель иголкой тыкать - то это не дело. Для упрощения этой процедуры выпускаются плёнки с клеевым слоем. Я пользуюсь Орастиком, для Монокота совсем другая технология. А вот что касается плёнки с Х-Кинга, то не думаю что там есть такая спец плёнка или руководство к действию как один цвет на другой клеить без пузырей. Пока не узнаете - не берите

PS
Пёнка с клеевым слоем ето не винил для логотипов. У вас тут его Ораклом зовут. Кстати Оракл это программа для баз данных, а никак не винил с клеем. Так тот винил никто не исползует как плёнку - он после наклейки не тянется утюжком, а морщится. Из него как раз надписи на модели и делают

KislotnikZ

Спасибо . До сих пор работал только с пленкой от пилотажа. Она повсему мне подходит. Просто хотел еще и другие попробовать.

Один цвет на другой сложно клеить но без пузырей можно , обходился без иголок. Нужно ка бы поступательно подавать натянутую пленку под утюг.

collapse
KislotnikZ:

Спасибо . До сих пор работал только с пленкой от пилотажа. Она повсему мне подходит. Просто хотел еще и другие попробовать.

“Пилотажевская” очень жесткая и тяжелая. Попробуйте Ораковер - приятно удивитесь, как все легко и аккуартно тянется…

spyder3:

У вас тут его Ораклом зовут. Кстати Оракл это программа для баз данных, а никак не винил с клеем.

Не, Ора кл ом только Вы называете 😁… Мы его ORAC A L-ом зовем, поэтому базы даных тут не при чем. И “у вас” его так же зовут, ибо самый крупный производитель пленки для совершенно разных целей.

www.oracal.com

spyder3

Кирилл
У нас просто Вайнел Vinyl про Оркал не слышал

Посмотрю ссылку

collapse

Не, “винил” - другое. Хотя оракал и делает тяжелые пленки для машин и пр. тоже. А так - это в основном рекламная пленка. Цветная, прозрачная, для малярных масок, для пескойструйки, двусторонние клеящие, под печать, ламинаты и пр.пр. Там наименований - пол-сотни, и по столько же артикулов по каждому наименованию с разными цветами и толщинами

KislotnikZ

Спасибо за ссылку обязательно попробую. Темболее мне Иван Тиунов предложил свой собственный кит аля дрова, чтобы было чем заняться доолгими зимними вечерами. Самолет фонтана.
А с пленкой оракл не понятно где ее купить можно.
В россии диллеров нет, ну не через чипитто же слать.

collapse

???
Ораковер, имелось ввиду? Не понял проблемы - Вы его искать-то пробовали?
В МДС, например, на ул. Бутлерова… Еще у кого-то я встречал неоднократно. Диллеры есть. Есть и представительство - www.oracover.ru
Можно за бугром купить. Через “чипито” уже давно ничего не нужно слать. За бугром ораковера - навалом, все шлют в россию. На lindinger.at, хотя бы. Через неделю будет у Вас. Хотя со стоимостью доставки - будет как в Москве, в МДС.

spyder3

Вот прямо с Ораковер сайта можете заказывыть,
www.oracover.de/…/1-1-model_aircraft.html
однако краску они мне пересылать отказались из за пожароопастности, а вот Линдингер выслал. Правда выбор краски и плёнки у Линдингера ограничен
shop.lindinger.at