метровый ла 7

pashagap

Насчет шпангоута не уверен, что правильно, конструкция получается не жиденькая вроде, крыло наборное цельное, в центроплане нервюры из бальзы, потом по очереди из бальзы потом из депрона, обшивать еще не знаю чем, а крепить думаю болтом сзади и 2 выступающими палочками спереди, которые вставляются в 1 шпангоут, также к 1 шпангоуту будет прикручиваться капот 3 болтами. Ну вроде бы на все ответил, надеюсь вы меня поймете.

TigerFS
pashagap:

2 выступающими палочками спереди, которые вставляются в 1 шпангоут, также к 1 шпангоуту будет прикручиваться капот 3 болтами.

тогда тем более первый шпангоут усиливать надо

pashagap:

Насчет шпангоута не уверен, что правильно,

Извиняюсь - не шестой, а пятый высоко стоит., Шестой, вроде правильно. Посмотри на чертеже, пока не поздно (в смысле не обшил потолочкой) замени четвертый и пятый (облегчать их, думаю смысла нет). А первый, так я вообще планирую из фанеры делать - к нему, помимо капота, еще и двигатель крепить.
А вообще симпатичный самолет получается.

Vertolet4ik
pashagap:

где можно приобрести тонкую закаленную проволку

можно карбон, но дорого, а можно тягу из рейки сделать с проволокой на концах, на изгиб прочная и легче будет… Мне кажется проволока нужной прочности через всю хв. часть тяжеловато будет…

van_cha
Vertolet4ik:

можно тягу из рейки сделать с проволокой на концах, на изгиб прочная и легче будет

Поддерживаю, я так и делаю только вместо рейки мои любимые бамбуковые шпажки для шашлыка

Vertolet4ik
van_cha:

бамбуковые шпажки

Как вариант, я на маленьких бальзовые рейки круглого сечения использовал (много их у меня было)…

pashagap

Всем привет, как появилось время я занялся проектом, и вот результат: шпангоут 5 реально был неправильно приклеен, переделали, по вашим советам тяги изготовил из бальзовых реек, попытавшись их хотя бы как-нибудь скруглить, на одном конце заклеено покупное крепление к качалке(покупалось давно и не пригодилось) на другом конце проволока, которая крепится к серве, весит все это безобразие 4 г каждая. далее заклеил левую часть закапотного пространства, правая будет открываться, сделал усиление 1 шпангоута 2 рейками 4*4 сосна, ну и главное зашита задняя часть фюзеляжа. + идет подготовка к постройке крыла, подготовил чертежи, вырезаю понемногу шаблоны нервюр с них. Как вы думаете лучше сделать: часть нервюр убрать, а оставшиеся сделать из бальзы или центроплан и малую часть ост нервюр сделать из бальзы остальные из депрона? А кстати руль высоты уже работает от передатчика, пока все норм.

boroda_de

На метровое крыло нервюры из бальзы не обязательны, imho. Лонжерон - можно бальзовый или сосновый стоймя

van_cha
pashagap:

весит все это безобразие 4 г каждая

Перебор в два раза точно, я аж взвесил свои тяги длиной 400 мм из бамбука так вот они по 2-3 г.

pashagap

на элероны буду ставить пластиковые, здесь, что было то и поставил, а если ломать это все придется выпиливать новую тягу, так как там впритык. А кстати хватит ли тех элеронов, которые стоят у прототипа или придется увеличивать?

boroda_de
pashagap:

хватит ли тех элеронов

Если лёгкая модель получится то можно чуток увеличить, процентов 10-15.

pashagap

пока весит 100 г, скорее всего на фюзе доберу гр 30 мин, может 50.

7 days later
pashagap

Всех с наступающим, а у меня некоторые новости,была склеена центральная часть крыла, намечены часть нервюр на листе депрона. Продолжение следует в следующем году.

pashagap

Всех с наступившим, а у меня небольшие новости, собрал все правые нервюры+поставил все как оно должно быть, получилось красиво.

pashagap

капот буду переделывать самый передний диаметр не копийный, скорее всего сделаю еще один шпангоут самый передний далее натяну депрон на него и вырежу его, а делал просто с вырезами и склеиванием между собой кусочками, а и еще капот я не крепил, просто примерил

teichmann

да правильно …что с капотом-какойто косолапый-можэт с бутылки .обсадить

Vertolet4ik

Можно кусок утеплителя на дрель и как на станке выточить наждачкой, получится и аккуратно и копийно…

pashagap

Я решил, что буду делать болван из утеплителя твердого, потом его шкурить, потом, наверное, обклеивать бумагой, а потом на нем сажать бутулку, потом вклеивать в нее несущий каркас. Все это будет после следующих выходных (приедет утеплитель с дачи). а с с крылом тоже проводились некоторые работы: заклеены все нервюры и заклеен толстый задний лонжерон. Пока все;)

ZigZag_ZZ

Или подехать в МДС на у. Бутлерова д.17( подробности в ссылке “Магазины”) и купить лист 6 мм депрона, нарезать из него колечки и собрать мордочку…