J-3 бальза кит набор от фирмы ELE 1180мм

Vertolet4ik
палуба:

ПОДРЕЗАТЬ КЛЕЙ

Если ЦА - боюсь аккуратно не получится, он в бальзу хорошо проникает, хотя действительно попробовать можно, но не канцелярским а скорее модельным (или дизайнерским, как их там еще обзывают) ножом, лезвие тонкое, острее узкое…

DooM-Azov:

Решил зашить

не забудьте зашивку передней стенки лонжерона. а на каком клее все собирается?

DooM-Azov
Vertolet4ik:

не забудьте зашивку передней стенки лонжерона. а на каком клее все собирается?

Хорошо что напомнили я хотел после обшивки вклеивать, потом увидел с какой стороны они располагаются. Вся сборка идет на ЦА. После работы с ним видимо паров хапанул, теперь носоглотка болит и сморкаться с кровью начал… Всем рекомендую не дышать его испарениями!)
Вот только я смотрю на две эти консоли… как их вместе соединить? концевые нервюры я уже вклеил…

Vertolet4ik
DooM-Azov:

носоглотка болит и сморкаться с кровью начал…

Плохо тему читали, я заострял на этом внимание!!!

DooM-Azov
Vertolet4ik:

Плохо тему читали, я заострял на этом внимание!!!

Да читал и не первый раз с ним работаю. Но как то само получилось. Не специально ведь им дышал…

DooM-Azov

Так я был осторожен до самого последнего момента. А утром каааак разболелось… Кстати есть какое либо лечение этого всего?

Vertolet4ik

Если ухудшение, то надо к врачу сходить… У меня прошло через неделю!

палуба

Раньше склеивали эмалитом \ нитроцелюлозный лак\ а сейчас применяю клей ПВА столярный и если нужно быстро то ПВА МОМЕНТ.Этот клей прочный и имеет эластичность, что полезно при деформации. Я считаю, что ЦА нужен при склейки супер легких моделей или при ремонте в полевых условиях. Там голова если и будет болеть то не от ЦА а от вчерашнего…

nickoass

Я тоже не хило СА нюхнул не так давно. Всю слизистую в носу высушило. Поначалу думал, что простуда, но нет симтомов, а только сушняк в носу и щиплет.

WFrag
DooM-Azov:

После работы с ним видимо паров хапанул, теперь носоглотка болит и сморкаться с кровью начал…

Для успокоения могу сказать, что CA, в общем-то, не особо токсичен. Он довольно быстро полимеризуется на влаге слизистых оболочек, что и вызывает раздражение. Это, конечно, не повод им дышать 😃

ПВА тоже не всегда решение, есть киты, которые расчитаны на сборку “всухую”, а потом проклейку жидким CA.

DooM-Azov
WFrag:

не особо токсичен

Токсичен не токсичен, но кровью плююсь третий день и глотать больно.

Vertolet4ik

Ладно, закрываем обсуждение о пользе применения ЦА в качестве капель для носа!😉
На выходных планирую сделать шасси. Думаю какой диаметр проволоки взять. Наверное 1,5мм и придумаю амортизаторы по подобию прототипа. боковины стоек будут из бальзы. Хвостовое колесо управляемое, стойка будет закреплена на РН.

палуба

Хорошо подходит проволока углеродистая \ электрики ее называют у нас сталька\ она входит в состав алюминевого кабеля для воздушных… комуникаций

Vertolet4ik

У меня есть 1, 1,5, 3 и 5 мм проволока типа ОВС, 3мм только при нагреве гнется. Другие тоже лучше греть, а то ломается…

Vertolet4ik

Поздравляю с праздником!
Здоровья, счастья, семейного благополучия, чистого неба, летного долголетия и совпадения количества взлетов с количеством посадок!
Ура, Товарищи!
😃

DooM-Azov

Вот смотрю я на консоли крыла и ругаю себя за то что не заказал полу прозрачную пленку(((( Такую красоту так не хочется закрывать пленкой(((
Вот тут есть фото постройки моей модели, может кому поможет при изготовлении данной модели: my.mail.ru/mail/service-gsm/photo?album_id=1216#ph…

8 days later
ivanbalandin

Собрал и я сей аппарат
капот сьемный, вместе с передним остеклением, как было предложено выше.
крыло разборное, оперение сьемное. Шасси пока нет, подкосы из капроновой нити, может позже из рейки сделаю.
вес с батареей 3s 1800maч 640 г. Завтра, если погода будет, попробую облетать.

Хоррот
ivanbalandin:

Собрал и я сей аппарат

Ух, красотищща!

Я еще собираю. Времени не так много. 😃

svs61

Ох уж, это время!Собрал, стоит уже на своих ногах - а капот (уже подготовленный к покраске!) лежит уже неделю.В гараже холодрыга, на улице зима - снег, ветер - пусть потеплеет немного, задуем…

DooM-Azov

Правильно ли я понял что ось вращения двигателя должна совпадать с отверстием на переднем шпангоуте?

ivanbalandin

да, это соответствует чертежам оригинала.
Облетал сегодня. Летает отлично, устойчив. Пришлось скорректировать угол установки крыла, был небольшой положительный, привело к неустойчивости по тангажу. Установил параллельно стабилизатору. Уменьшил расходы по всем рулевым поверхностям. Полет не напрягает, в ветерок можно смело виражи у земли крутить.