ST Models Beaver с поплавками RTF EPO для новичка.

Максим9797

Решился. Никогда раньше авиамоделизмом не занимался. Так, гонял на RC машинках.
Вот этого зверя хочу купить: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC13733/?fl…[]=clf_15-10
В комплекте и поплавки и шасси. Смотрю в сторону шасси, т.к. озера поблизости нету 😃.
И есть вопросы:

  1. Как его защитить (скотчем или заламинировать)?
  2. Поставить более мощную батарею или докупить еще одну 2200?
  3. Имею видеорегистратор. По ширение не превышает ширину фюзеляжа. Посоветуйте, куда его можно нагромоздить и на какое крепление (уж больно хочется увидеть все с высоты птичьего полета)?
Старый_волк
Максим9797:

И есть вопросы:

  1. Как его защитить (скотчем или заламинировать)?
  2. Поставить более мощную батарею или докупить еще одну 2200?
  3. Имею видеорегистратор. По ширение не превышает ширину фюзеляжа. Посоветуйте, куда его можно нагромоздить и на какое крепление (уж больно хочется увидеть все с высоты птичьего полета)?

Почему в качестве первого самолета именно этот, вопрос себе не задавал? Наверное прикольный, красивый и полный комплект, особо голову забивать не надо, взял, собрал и полетел. Разочарую. Модель на один раз не дешевая, если не умеешь пилотировать, хоть всю обмотай, при встрече с планетой все равно развалится, кроме набора веса, ни чего не добьешься, кстати вес у нее задекларирован в 1150 гр, не густо для навешивания аппаратуры. Вторую батарею взять можно, типа подольше полетать, а вот более мощную, тут надо думать опять о весе. Ну и видеорегистратор, думаю пока пилотировать более менее не научишься, о нем думать рано, хотя, если заснять последний день Помпеи, репортаж с борта при таране планеты.
Огорчил? А теперь по существу. Машинка симпатичная, модель появилась в Пилотаже недавно, анатация к ней супер, зачитаешься, может кто и тестировал, не знаю, но как показывает практика, комплекты RTF комплектуют дрянной начинкой, непонятного производителя и по характеристикам в обрез. В итоге нужно держать в голове, возможность её замены, плюс неожиданности в процессе эксплуатации. Как первый самолет я бы не стал его брать, а там дело хозяйское, каждый принимает решение сам.
Да, забыл про аппаратуру управления сказать, аппа скорей всего начального уровня, без настроек, так что настроить модель для новичка к первому полету будет не просто. С симулятором то, работаешь?

Максим9797

Преимущественно - да. Я хотел взять FPV RTF самолет, чтоб особо не заморачиваться в оборудованием. Решил взять Spy Hawk: hobbyostrov.ru/airplanes/…/fpv-hubsan-spy-hawk/
После нескольких дней штудирования форумов, понял, что собрать свой самолет не так тяжело и набросал комплект. Самолет, аккумулятор, камера, передатчик и приемник 5.8 Ггц. Все вышло 16000 с копейками. Меня цена напрягла. А ведь надо было еще решить куда видео выводить… На очки за 5000 или же на монитор за 2000? И того = 21000. Для меня это непосильная сумма. Да и аппаратура управления еще 5000…
А вот с SpyHawk дела обстоят проще, за все 12000. А дисплей уже встроен в пульт, не удобно, но на первое время хватит.
Поход в магазин не означал однозначную покупку модели. Я желал так сказать, общюпать и понять, что это за SpyHawk. Но по отзывам форумчан, я понял, что это не лучший вариант и нужно собрать самим, но по цене у меня проходил только SpyHawk. Продавец меня настроил окончательно отказаться от этой модели - малый вес-сильно сносит, я читал, но некоторые говорили, что спасает стабилизация. Да и начинка не особо мощная: видео - 400 м. радио - 600 м.
Отказываться наотрез от FPV не мог. А покупать некрасивую тушку SkyWalker-а нет желания. В итоге у меня появилась новая цель: Купить красивую модель с возможностью модернизации и установки FPV оборудования. Так мой выбор лег на Beaver. Мне его продавец порекомендовал (продавец - авиамоделист, директор магазина Пилотаж, знакомый).
Но вот с симулятором большая загвоздка. Аппаратуры у меня нету и поиграться с ним не на чем. На клаве с мышкой - не вижу смысла. Налетываю часы в программе Absolute RC Plane Sim на планшете, там хоть эмуляторы ручек есть.
А с регистратором потом ) После изучения азов пилотажа. 😒

Старый_волк

Ситуация ясна и понятна. Отказываться на отрез от своей мечты нельзя, но тогда надо идти к ней постепенно, шаг за шагом. Первое, надо решить вопрос с симулятором, пусть даже с самым простеньким, сам на таком до сих пор сижу, хочешь не хочешь, но без него дольше и самое главное дороже. Второе, модель. Довод у тебя довольно веский, сам не смог начать на модели, которая не нравиться, что бы летать в удовольствие, модель должна нравиться. Сам по себе твой вариант не плохой, модель довольно крупная, 1520 мм размах, полетный вес 1150 гр, есть возможность для оборудования. У меня примерно похожая модель Сесна 185, тоже пена, правда размах 1400 мм, в таком же приблизительно полетном весе, летает нормально даже после ремонтов с весом 1500 гр, поэтому кой какой запас по граммам для оборудования есть. Еще немаловажный плюс, легкость ремонта, все остальное можно будет сказать после ознакомления с моделью, шасси задекларированы из жесткого алюминия это +, крепление надо смотреть, переделать можно все что угодно, наличие закрылков на модели, ну наверное +, но только для взлета, использование для посадки, лучше оставить на потом. Конечно нужно будет разобраться с начинкой, определить хотя бы параметры двигателя, регулятора, какие стоят сервоприводы, а дальше будет видно. Аппаратура управления, ладно понятно что будет начального уровня, что это значит, невозможность настройки модели с нее, это минус, в стоке модель может быть резковата в управлении, а расходы зажать будет можно только на модели, плюс отсутствие регулировки экспоненты. Но и с такими вещами народ начинал и ни чего. Если возьмешь модель, выкладывай информацию о ней, народ надеюсь не проигнорирует поможет разобраться, но и форум штудируй самостоятельно, здесь много написано о первой модель и первом полете. В общем где то так. Удачи.

Максим9797

Спасибо большое за огромное участие и просветление в мире авиамоделизма. Да, модель брать буду и во время сборки напишу всю необходимую информацию и выложу фото.

Старый_волк
Максим9797:

и просветление в мире авиамоделизма.

Ну просветлять мне особо нечем других, сам только прошел этот начальный период, но что на своей шкуре испробовал, поделюсь.

Максим9797

Поплавки - полная замена лыжам в плане проходимости? Сопротивление воздуха с лыжами значительно ниже… Вот думаю о будущем: делать лыжи или на поплавках?
И можете подсказать, что за маленькие камеры на крыльях самолетов (уж больно качество хорошее) и не будут ли они мешать пилотированию?
На видео, на Beaver Go Pro Hero 3 сверху (на фюзеляже, в центре крыльев)? Замена видео регистратору найдена!

baget4ik
Максим9797:

некрасивую тушку SkyWalker-а нет желания.

…красота понятие довольно относительное, Beaver красивый…, пока новый, нет ну если на стенку повесить, тогда да, но мы же здесь обсуждаем не стендовый моделизм… После пары неудачных посадок, от былой красоты не останется и следа. К сожалению далеко не всегда красивый самолет хорошо летит…, а если Вы выбираете самолет с последующим прицелом на FPV - то лучшего варианта, чем SkyWalker трудно найти. Сначала подойдет и в качестве тренера, а далее и как носитель FPV оборудования ( полезная нагрузка до 1,5 кг, причем чем сильнее грузишь, тем стабильнее летит, а уж видеорегистратор он вообще не заметит - есть он или нет), а по поводу красоты, цветной скотч Вам в руки + немного фантазии, и невзрачная тушка очень преобразится, главное чтобы в небе хорошо читался…

Максим9797

Александр, я с вами полностью согласен. Я смотрел на SkyWalker как на рабочую лошадку около 30 минут, потом забросил. Ну, не нравиться мне его хвост. Да и камера снаружи… Хотелось бы под колпаком, как тут: www.rc-cam.ru/product/penguin/
Но, я повторюсь, я собирал “набор” на основе этого самолета, сумма довольно большая. Со SkyWalker-ом дешевле, но вид…
Конечно с Beaver-ом дороже, но мне нравиться, и сразу FPV оборудование покупать не нужно, он и так прекрасно летает.
Из видео видно, что он летит довольно хорошо и не крениться.

baget4ik
Максим9797:

он летит довольно хорошо

…я думаю, это не в последнюю очередь заслуга прямых рук пилота… Очень много красивых рекламных роликов с безумно классно летающими самолетами, но мало кто (из начинающих) понимает, что за этим стоит… это из разряда: летает пилот, а не самолет; снимает фотограф, а не камера, ну и т.д. П.С. …я Алексей😁

Максим9797

Несколько часов на симуляторе, я думаю дадут о себе знать. Да я уже и летал на соосных вертолетах, так, что знаю, когда дернуть, а когда нет 😃. Плавность придет с опытом, главное, чтоб не оказалось, что ты держешь ровно, а сам самолет колбасит. Как SpyHawk.

baget4ik
Максим9797:

Да я уже и летал на соосных вертолетах

…это не серьезно, это игрушки…

Максим9797:

Несколько часов на симуляторе, я думаю дадут о себе знать

…несколько десятков часов…

Максим9797

За две недели я налетаю 14 часов - хватит? Я уже хорошо летаю 😃.

baget4ik
Максим9797:

За две недели я налетаю 14 часов - хватит? Я уже хорошо летаю .

…время покажет… Удачных взлетов и мягких посадок !!!

Старый_волк
Максим9797:

Из видео видно, что он летит довольно хорошо и не крениться.

baget4ik:

…я думаю, это не в последнюю очередь заслуга прямых рук пилота…

Парни! Модель на видео летит вполне прилично, из этого можно сделать только один вывод, что она может нормально летать. Но для этого ее надо нормально настроить и что бы ей управляли по возможности прямые руки пилота. Самая примитивная настройка модели, это вывести все управляющие плоскости в 0, что бы по возможности меньше триммировать в воздухе, что для начинающего непросто, особенно в первом полете, проверка ЦТ, лучше пусть чуть передняя, чем проблемы с задней в воздухе, уменьшить расходы по необходимости, но это можно понять только в полете, ну и если уж совсем хорошо, замерить тягу в статике, будет ясно на что рассчитывать. Все остальное из-за аппы практически не доступно.

Максим9797

Спасибо за советы. По мере продвижения в этом деле, буду копить опыт и деньги (на аппу).
Да и что за камера на видео? Мой видеорегистратор хуже снимает 😦.

Как можно проверить ЦТ, кроме как на пальцах? На пальцах хоть и выглядит ровно, но а вдруг?

Максим9797

И еще вопросы:

Максим9797:

Поплавки - полная замена лыжам в плане проходимости? Сопротивление воздуха с лыжами значительно ниже… Вот думаю о будущем: делать лыжи или на поплавках?
И можете подсказать, что за маленькие камеры на крыльях самолетов (уж больно качество хорошее) и не будут ли они мешать пилотированию?
На видео, на Beaver Go Pro Hero 3 сверху (на фюзеляже, в центре крыльев)? Замена видео регистратору найдена!

И все таки, он - красавец!

fotki.yandex.ru/users/max97979213/view/665258/

fotki.yandex.ru/users/max97979213/view/665257/

baget4ik
Максим9797:

И все таки, он - красавец!

…Здесь и не поспоришь!

Максим9797:

На видео, на Beaver Go Pro Hero 3 сверху (на фюзеляже, в центре крыльев)? Замена видео регистратору найдена!

…на КРАСИВЫЙ самолет за 12т. ( тем более в комплектации RTF), ставим отличную камеру за 15 т. - по моему не плохой комплект для новичка😁 П.С. …я смотрю Вы в соседней ветке уже начали давать советы… …мне кажется не корректно советовать другим то, чего не попробовали сами ( а если быть точным, не взлетев вообще еще ни разу).

Максим9797

Т.к. у него прозрачный пластик - можно ли для реализма, запихнуть камеру внутрь (или будет искажать) - довольно красиво выглядит. Хочу получить что-нибудь похожее, только с RC самолетом 😃:

baget4ik:

я смотрю Вы в соседней ветке уже начали давать советы

Советами назвать сложно… Я долго смотрел на SpyHawk, в руках вертел, обзоры смотрел, видел в живую, как летает. Вот из этого всего и сделал вывод.
А про летающее крыло я принципе и так знал 😃 Хочется помаленьку осваивать это дело. На форуме не первый день, начитан 😃.

baget4ik:

ставим отличную камеру за 15 т. - по моему не плохой комплект для новичка

0_0 пипец! Не, спасибо, а если угроблю??? Да и пока видео регистратором обойдусь 😃. Но все же, можно ссылочку на данную камеру?

baget4ik
Максим9797:

запихнуть камеру внутрь

…запихнуть камеру дело не хитрое ( запихнуть можно что угодно куда угодно). …Если камера не нарушит центровку самолета, то можно… …добавит ли это реализма, большой вопрос… Научились бы сначала летать на более простом и дешевом самолете - например на Бикслере, а потом уже строили бы планы на видео съемку, ФПВ и т.д.

Максим9797

Планер не охотца из-за вида, да и копия красивше 😃. А камеры и регистраторы - на будущее (чтоб схватиться, а ответа все нет и нет, а так знаю). Летать однозначно буду на пустом.

baget4ik:

тем более в комплектации RTF

А чем вам RTF не угодил?

baget4ik

…начинка самая простая и дешевая, читай не надежная, приемник и передатчик с минимальным количеством настроек, в дальнейшем скорее никуда не пойдет… Если уж запала в душу именно эта модель - закажите тушку отдельно, двиг., регуль, акки, сервы отдельно, + передатчик… Дешевле скорее не получиться, зато качественнее это уж точно… А пока все это будет к вам идти, помучайте симулятор, чтобы довести все действия до автоматизма…

Максим9797:

А чем вам RTF не угодил?

…он не мне не угодил… Скорее мало кто из опытных моделистов Вам посоветовал бы брать самолет в комплектации RTF, а использовать в качестве советчика продавца в магазине вообще последнее дело, ему надо товар продавать, а не советовать то, что может быть и лучше (и наверняка он сам это понимает), но у него в продаже нет. Вот как то так…

Максим9797

Что плохо, то да… Но подбирать самому - опыта нет. Некоторые советуют тот, другие этот… 😦
А тушку этой модели я не видел в продаже.
Если найдете тушку модели, огромная просьба!!! Напишите список оборудования. FPV потом, главное - чтоб летал.
Я так понял, нужны:

  1. Самолет
  2. Двигатель
  3. Регулятор оборотов
  4. Аккумулятор
  5. 5 серво
  6. 5-и канальный передатчик
  7. Хорошая аппа
    И все? Или я что-то забыл? 😃
    Собрать я все воедино могу только на SkyWalker-е, а с этим самолетом придется повозиться (строения внутри не знаю).
    Но надеюсь на помощь 😃
baget4ik
Максим9797:

Но надеюсь на помощь

…пошел летать, погода шепчет… К вечеру чего нибудь придумаем…

Максим9797

Удачных полетов! 😃

Если можно, выложите пожалуйста фото своих подопечных (самолетов), очень интересно, на чем летают асы 😃.

Нашел! взять готовый или же все по отдельности!!!
www2.ripmax.net/Category_List.aspx?Category=900-01…
Не думаю, что сильно дешево, т.к. доставка.

Вот тут нашел набор RTF c характеристиками:
www.wheelspinmodels.co.uk/i/124117/

Характеристики (с переводом на русский):
Размах крыльев : 1520 (59,84 ")
Длина : 965мм (38 ")
Вес : 1150г (40.56 унций)
Сервоприводы : 5 микро серво (Inc)
Radio System : 5 канал (Треб.)
Электродвигатель : Бесколлекторный (Inc)
LiPo : Привет-Энергия 3S 2200mAh 20C (съемки)
Регулятор скорости : 40A безщеточный (Inc)

Характеристики (без перевода на русский):
Wingspan: 1520mm (59.84")
Length: 965mm (38")
Weight: 1150g (40.56 oz)
Servos: 5 Micro Servos (Inc.)
Radio System: 5 Channel (Req.)
Electric Motor: Brushless Outrunner (Inc.)
LiPo: Hi-Energy 3S 2200mAh 20C (Rec.)
Speed Controller: 40A Brushless (Inc.)

Как считаете, можно заказать с этого сайта? www.wheelspinmodels.co.uk/i/124117/ (прилетит из Великобритании).
Этот комплект прилетит ко мне курьером за 9000 с копейками… Даже не знаю. Наверное не буду рисковать и куплю тут.

Есть вариант дешевле, но тоже из Великобритании: www.rcmodelcentre.co.uk/…/prod_24845.html

Вот еще, доллар (радует): www.andrewsscalemodels.com.au/product.php?id_produ… (пипц… Австралия).