биплан для обучения, для боя, для фпв

Salmon

еще пара вопросов-какова максимальная высота профиля крыла и кто разработал данную модель.ширина крыльев,длинна,зачем вырез в нижнем крыле,где центр тяжести,длинна стабилизатора,ширина,какой стапель используется при сборке…

ZAMolet

Лента используется вот типа такой, нарезанная нужной ширины.
2мира.рф/images/stories/z_95b14ec9.png
Двухсторонний скотч используется в крыльях для дополнительной жесткости и крашеустойчивости (все-таки бой), а также когда формую крыло незадумываюсь о том что как то на так склеится, прилипло и намертво. А в стабилизаторе и в руле направления используется в том месте где должна быть навеска плоскостей, держится отлично, я просто потом прорезаю потолочку до скотча с обоих сторон и все.
rcopen.com/forum/f80/topic232507 вот с этого бипланчика все начиналось, в этот момент правда делал разные еще и побольше и поменьше, все летали отлично, по началу правда много было испытаний проведено по поводу установки крыла, двигателя, рулевых плоскостей и многое другое. Чертежа у меня не было был только стоп кадр из рекламного ролика, причем плохого качества, похожий бипланчик был в продаже в одном из инет магазинов.
По поводу профиля крыла, могу если надо сфотать приспособу на которой формую крылья, в одном из фото выше видно ее.
Конструктивный вырез в нижнем крыле у меня всегда получается из зи того что, в этом месте крыло бороздит по земле, ну если склеите, поймете, я его делаю уже в последствии когда склеен самолет.
Центр тяжести по передней кромке нижнего крыла или максимум 3-5%.
Стапеля для сборки нет, просят делать разные, стапелей не наберешься. Просто при склеивании скручиваю на саморезы через крыло в балку и в других нужных местах, после высыхания выкручиваю и все, остаются вмятины похожие на заклепки и если ровно прикручены были еще и внешний вид улучшает. Было и такое что не все саморезы выкручены были но биплан уже летал 😃
Вообще я пользуюсь программкой пропостер, масштабирую под нужный размер и распечатываю на А3 формате. И кстати даже один биплан уже делал используя свои же фотки в этой ветке. Смаштабировал нужную длину фюза и в пропостере распечатал вид сверху и сбоку нужной длины. И получатся все размеры.

шекет

Вот немного фоток изделия, сейчас работаем скотчем:)

Salmon

Ага,уже теплее.Меня этот самолет заинтересовал как первый тренер для пацанов.Его главное достоинство-крашеустойчивость ,простота конструкции исборки.,а при наличии приспособ и шаблонов-массовая повторяемость.Пока единственный минус-нет подробных чертежей для новичков и пошаговых фото сборки.Я думаю этому самолету самое место в новичковой теме,там он может полностью раскрыть свой потенциал,я в раздел электролеты -общие редко захожу,неинтересно,в основном покупные модели,мог и ваш пропустить.А тот маленький вверху я тоже пропустил,когда меня заинтересовали мелколеты я их логично искал в разделе микро и комнатные,там ничего не заинтересовало,а Вашего там не было,а жаль,зацепило,может как-то там выложить ссылку,в микро варианте тоже очень интересный самолет.

ZAMolet
шекет:

Вот немного фоток изделия

Здорово, сразу вижу полетит, как пить дать полетит. Материал интересный, у нас такого нет. Наверное не ломается.
И небольшие дополнения, у крыльев посоветовал бы немного срезать в заканцовках передний угол, то есть радиус побольше чем задний, летит чуть лучше, как бы стреловидность увеличивает и при падении больший радиус переднего угла получше будет. Руль направления лучше переделать, нужно сделать небольшой угол там где петли, будет адекватнее рулится, кстати можно чуть еще больше завалить назад чем на чертеже и вклеивать его надо если смотреть сверху под небольшим углом вправо, на фото это видно.
И еще нужно незабывать сильно не тяжелить хвост, а то догружать нос придется. И лучше бы сразу нос сделать подлинее, а потом когда центровку проверять лишнее можно и срезать.
Ну и интересно тех. данные как получается вес, размах, электроника , я думаю всем будет интересно.

Salmon:

Пока единственный минус-нет подробных чертежей

Да согласен, но я не силен в компьютерных программах для рисования. Если бы кто сделал, конечно и выложил, многих людей бы заинтерисовал бы. В моем городке все до одного авиамоделиста, перешли на этот биплан, в смысле начинали учится, а потом у некоторых он оставался для расслабона.

Salmon:

может как-то там выложить ссылку,в микро варианте тоже очень интересный самолет.

Ну если сможете пожалуйста. А с другой стороны если будет делатся, выкладываться фото, обсуждаться то и эта ветка будет на первой странице и всегда доступна.

шекет

Усе уже почти закатал в скотч, так что у крыльев законцовки только подрежу, спасибо. А подложка почти как потолочка,только 4мм. да еще неплохая помощь что она с одной стороны как-бы вся в поло очку расчерчена легче сгибать, зато есть маленький минус -темная она и весь скотч цветной нихрена не яркий а почти прозрачный , если одним слоем клеить. Про центровку я вкурсе с Метроида начинал.

ZAMolet
шекет:

есть маленький минус -темная она

Значит минус надо превратить в плюс 😃 Можно акриловой краской, белой, желтой, расцветку контрастной сделать, а потом прозрачным скотчем, да и то в ответственных местах.

шекет

Да не , у меня ответственные места это весь ероплан 😃 как порвется потом заново переделывать не я сразу закатываю весь(пройденный этап) стапель у меня доска гладильная и то воняет Им клеем и т.д. и т.п. , какие КРАСКИ

dilan

Алексей, а можно еще размеры крыльев верхнего и нижнего(хорду ) для размаха 820 мм, вроде как нижнее меньшего размера… ну и смещение верхнего относительно нижнего.
Размеры стаба и расстояние между балками.
А еще про угол между консолями не спросил… У меня сыну 8 лет, хочет сам модель делать.Вот я и подумал, что в самый раз самик будет, винт толкающий ну и без элеронов пока ему.
У меня есть свободная электроника от цессны/слойки , как думаете пойдет на этот размер ?

Еще на магнум засматриваюсь, но магнум с тянущим винтом - разорюсь на пропеллерах по началу.

Я как раз искал модель для совсем новичка , да еще и быстросборную, а то малым надо все и сразу 😃

шекет

Не совсем быстро он собирается , пока все слои склеиш -просохнет, также крыло без приспособы склеить выгнуть одинаково и подрезать под углом для склейки. Помоему Метроида вам с сыном попроще сделать, хотя сами решайте.

dilan

Да, про Метроид я и забыл совсем… Но биплан то посимпотичней выглядит 😃 Потом Метроид без элеронов кажись не прикольно будет, а у этого v крыла есть

старик-хо
dilan:

… Но биплан то посимпатичней выглядит

К тому же взлетать и садиться можно на пузо, без шасси, а если поплавки сделать то и на воду. Отличная модель для совсем новичка и ребенка если его тянет к моделям. У меня дочке 12 лет, иногда летает на симуляторе, хочу для неё такой бипланчик сделать и подкинуть летом в деревню на каникулах, может заинтересуется…
Спасибо Алексей за модель, к просьбе Дмитрия присоединяюсь, уточни размеры крыльев, оперения…
Сделал такой рисунок открой в Paint, проставь размеры.

шекет
dilan:

Да, про Метроид я и забыл совсем… Но биплан то посимпотичней выглядит 😃 Потом Метроид без элеронов кажись не прикольно будет, а у этого v крыла есть

Красивый быстро разбитый может оттолкнуть от авиамоделизма, например на моем Метроиде был и угол V и элероны, самое главное я сделал крыло на резинке и при краше оно отлетало,но оставалось целое и приемник стоял под углом так чтобы провод от сервы выскакивал, короче надо творчески подходить

ZAMolet

Я смотрю тема оживилась. Тут вспомнил, еще один биплан-игрушку, ну он двух винтовой, а я его пробовал на одном бесколлекторнике. Делал в двух размерах, точно не помню что то около 35-40см и около 1метра, летали оба сносно , но хуже чем предложенный мной биплан. Наверное из за балок которые создают некий квадратный “туннель” этот биплан летает устойчивее и ровнее. Навсякий случай может кто поиграется, вот чертежик, кстати нарыл не так давно, у меня был хуже.

старик-хо:

Сделал такой рисунок открой в Paint, проставь размеры.

Обязательно сделаю, Сергей спасибо за чертеж.

dilan:

У меня есть свободная электроника от цессны/слойки , как думаете пойдет на этот размер ?

Смотря что за цессна, какая тяга у этой системы или какой был полетный вес цессны.
Если предполагается на таком биплане учится летать в одиночку, то лучше конечно сделать поменьше, полегче, крашей меньше будет, этот все таки можно приложить что надломится. А вот маленький я делал, вот это да, сломать умудрится надо.
Ну а размеры проставлю на чертеже.

шекет:

при краше оно отлетало,но оставалось целое

Часто при ударе крылом, слетает не вперед, а назад и соответственно рубится винтом, поэтому этот вариант с толкающим винтом как бы думаю не очень. Все таки наталкиваю на идею, такого биплана и сделанного из материала типа туристического коврика. Из такого материала я делал самолетик правда другого плана.[video]пенолет СУ-26 из туристического коврика

www.youtube.com/watch?v=B37mEq32a18&feature=player…

сломать резину не реально, проблема только в том что на морозе немного ведет этот материал.

шекет

У меня за все время пользования Метроида ниразу винтом не рубило крыло, так и отдал в рабочем состоянии и шасси на него поставил, до сих пор пользуют. Но нравятся мне бипы!

ZAMolet

Перемерил биплан, размеры поставил в чертеже, кое что изменил и добавил.

dilan

Вот спасибо ! Теперь можно делать 😃

ZAMolet
dilan:

Теперь можно делать

Фото процесса не забываем, интересно. Да и свежие мысли, значит свежие идеи, и другой подход, ведь нет предела совершенству.

dilan

Ну конечно, как только, так сразу 😃 Движек у меня под это дело выделен народный 2205 1400кв, тягой примерно 400-500г в зависимости от батарейки/винта
Вот теперь осталось с размером определиться… Думаю в оригинальном размере вполне потянет…

А киль с рулем высоты один для простоты ? 2 на балках не лучше будет ?

шекет

Вот процесс медленно продвигается, вчера при врезке нижнего крыла в фюз малость пролетел-видимо при увеличивании чертежа накосячил: балки прикрепленные к верхнему крылу и фюзу выгоняют нижнее крыло под винт, так что обращайте внимание при сборке.

dilan:

Ну конечно, как только, так сразу 😃 Движек у меня под это дело выделен народный 2205 1400кв, тягой примерно 400-500г в зависимости от батарейки/винта
Вот теперь осталось с размером определиться… Думаю в оригинальном размере вполне потянет…

А киль с рулем высоты один для простоты ? 2 на балках не лучше будет ?

На двух балках нужно серву втыкать прямо в элеватор чтоб шевелить оба руля а это в свою очередь увеличивает заднюю центровку - от которой мы уходим

dilan
шекет:

На двух балках нужно серву втыкать прямо в элеватор

Да зачем, можно рули тягой соединить между собой, как в гидрошняге например. Тогда сервы вообще можно в начале балок разместить итяги вдоль балок пустить.
Тут скорее другой вопрос, центральный киль с рулем всегда в потоке от винта, значит рулит хорошо. А вот 2 по бокам фиг знает…