биплан для обучения, для боя, для фпв

Basic_Life_Form

У меня пока творческий кризис, собрал нижнее крыло и пока что всё встало!

ALEX1971

Всем привет! Начинаю я потихоньку.Склеил листы.Хочу наклеить на плотный картон,что бы легче вырезать плитку.Потом выложу фотки что получилось.

fat_hamster
ALEX1971:

Хочу наклеить на плотный картон,что бы легче вырезать плитку

баловство это 😉 и трата времени
серьезно; а потом еще и картон резать - лишние усилия

я самый первый раз когда делать начинал - распечатал чертеж, на 2сторонний скотч местами приклеил и вырезал; потом отдирал выкройку, а скотч (как обычно когда не надо) держался зубами, вплоть до потолочка хотела ломаться; я представляю что после картона наклеенного будет

я не говорю, что надо делать тяп-ляп и не аккуратно; вырезать выкройку, приложить к потолочке, обвести гелевой ручкой с тонким (0.5) стержнем; вырезать аккуратно, под прямым углом и все такое, где только можно - под линейку. За раз лучше не пытаться прорезать, ручше несколько раз без фанатизма лезвием провести. Потом получившуюся деталь использовать как шаблон для обводки остальных, хорошо бы (говорят, сам часто забываю), чтобы у многослойных деталей наружные слои потолочки были “лицевой” стороной наружу (“сам хоть понял что сказал?” 😃 )

Лучше лишнее время (сэкономленное на наклейке картона и последующим отдирании) потратить на доводку деталей, оклейку скотчем и прочее

исключительно мое имхо если что 😃

ZAMolet

Я так понял Александр хочет наклеить на картон не потолочку, а распечатанный чертеж. Тем самым получатся шаблоны по которым будет вырезать. Я бы так тоже сделал если бы знал что мне придется делать несколько совершенно одинаковых бипланов. Это же очень удобно, положил на потолочку, обвел и вырезал.

ALEX1971

Всем привет!Спасибо Алексей за поддержку.Я вообще то собирался на выкройку из картона наклеить двух сторонний скотч,а на скотч двух сторонний наклеить строительный скотч.

ZAMolet
ALEX1971:

на выкройку из картона наклеить двух сторонний скотч,а на скотч двух сторонний наклеить строительный скотч.

Теперь я затупил 😃 . А для чего? Расскажи народу хитрость, не томи или покажи на фотках.

Basic_Life_Form

Чуть мозг не разорвало������������
Народ хочет это понять!

ALEX1971

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

ViOX
ALEX1971:

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

Клеящий карандаш канцелярский самое то для этих целей.😉
И приклеивается и отдирается легко с потолочки. Причем клей остается на бумаге при отклеивании.

ALEX1971

А это мысль.Спасибо.И время меньше уходит.

ViOX
ALEX1971:

А это мысль.

Да это вроде как общеизвестно.

ZAMolet
ALEX1971:

зачем на потолочке рисовать

Криволинейные поверхности лучше вырезать когда они нарисованы, а не по шаблону, лучше получится, поверь наслово. Будешь постоянно врезаться в картонный шаблон, или вырезать придется чуть с запасом, тогда смысл… С внешним радиусом еще как то получится, а когда внутренние радиусы придется резать тут будут проблемки . И вдвойне хуже если резать обычным широким концелярским ножом, тут модельный получше будет. Ну в любом случае тебе пробовать, потом расскажешь и фотки, фотки давай 😃

Nikolai

Поддержу - по нарисованой линии намного проще резать. с шаблонами намудохался изрядно, подкладывая их. Модельного ножа как то не заимел, а канцелярский то и дело хочет шаблон порезать, а с ним вместе и заготовку испортить. С нарисованой линией уже давно никаких косяков нет.

Basic_Life_Form
ALEX1971:

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

Полностью согласен с Дядей Лёшей. Очень будет не удобно, и если ты начнешь куда то косить, то именно за ним ты этого и не увидишь, а когда ты ведешь по четко нарисованной линии, то там косякнуть тяжелее

ViOX

А я клею на потолочку карандашом чертеж , вырезанный ножницами с припуском по контуру детали 1.5 -2см и режу спокойно где канц. ножем , где (криволинейные) модельным . Ножи конечно абсолютно острые… при задирах надо менять лезвия , но модельный я восстанавливаю на 3-х нулевой наждачке
Как то трудностей не испытываю. Да, и очень помогает не тупить ножи коврик самовосстанавливающийся… когда удалось приобрести -оценил
Первую Слойку накалывал точки , чертил, собрал фюз и…выбросил. Резать по напечатаному это и есть"ведешь по четко нарисованной линии"

ZAMolet

Ну это старая поговорка, каждый кулик хвалит свое болото, а на самом то деле какая разница, как делать, лишь бы нравилось и получалось. И я думаю Александр сам выберет вариант изготовления, благо в инете сейчас этой инфы море, и охотно поделится со всеми своими результатами.
И кстати по поводу шаблонов, натолкнул меня этот разговор, на то что надо сделать шаблоны этого бипа. Хоть и делаю его с закрытыми глазами, все же не помешают и ускорят работу. Мы тут недавно сделали очередной бипланчик и отошли от общего чертежа в сторону уменьшения угла атаки крыльев или даже сказать практически убрали его и еще уменьшили угол V. Бип получился, конечно несовсем уже для новичка, но за то поколбасится на нем уже можно еще как. Скорость максимальная возросла, в инверте летает почти как и в прямом полете. Короче “клиент” доволен. Теперь он пытает меня что бы я заставил этот биплан летать на ноже и делать бочки, задачу понял, вот только бы время было, мысли есть. А может у кого будет желание поэкспериментировать, я подскажу что надо попробовать. Кто нибудь возьмется?

fat_hamster
ZAMolet:

Теперь он пытает меня что бы я заставил этот биплан летать на ноже и делать бочки

ну так это ж элероны нужны, как еще?

я на последнем самолете (который почти копия биплана, только крыло одно) сделал только один элерон 😃 (где-то на буржуйском форуме такое видел)
только оценить, как оно работает, не успел толком 😦 самолет восстановил, но погода, потом болячки - не летал пока