биплан для обучения, для боя, для фпв

ZAMolet

Я так понял Александр хочет наклеить на картон не потолочку, а распечатанный чертеж. Тем самым получатся шаблоны по которым будет вырезать. Я бы так тоже сделал если бы знал что мне придется делать несколько совершенно одинаковых бипланов. Это же очень удобно, положил на потолочку, обвел и вырезал.

ALEX1971

Всем привет!Спасибо Алексей за поддержку.Я вообще то собирался на выкройку из картона наклеить двух сторонний скотч,а на скотч двух сторонний наклеить строительный скотч.

ZAMolet
ALEX1971:

на выкройку из картона наклеить двух сторонний скотч,а на скотч двух сторонний наклеить строительный скотч.

Теперь я затупил 😃 . А для чего? Расскажи народу хитрость, не томи или покажи на фотках.

Basic_Life_Form

Чуть мозг не разорвало������������
Народ хочет это понять!

ALEX1971

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

ViOX
ALEX1971:

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

Клеящий карандаш канцелярский самое то для этих целей.😉
И приклеивается и отдирается легко с потолочки. Причем клей остается на бумаге при отклеивании.

ALEX1971

А это мысль.Спасибо.И время меньше уходит.

ViOX
ALEX1971:

А это мысль.

Да это вроде как общеизвестно.

ZAMolet
ALEX1971:

зачем на потолочке рисовать

Криволинейные поверхности лучше вырезать когда они нарисованы, а не по шаблону, лучше получится, поверь наслово. Будешь постоянно врезаться в картонный шаблон, или вырезать придется чуть с запасом, тогда смысл… С внешним радиусом еще как то получится, а когда внутренние радиусы придется резать тут будут проблемки . И вдвойне хуже если резать обычным широким концелярским ножом, тут модельный получше будет. Ну в любом случае тебе пробовать, потом расскажешь и фотки, фотки давай 😃

Nikolai

Поддержу - по нарисованой линии намного проще резать. с шаблонами намудохался изрядно, подкладывая их. Модельного ножа как то не заимел, а канцелярский то и дело хочет шаблон порезать, а с ним вместе и заготовку испортить. С нарисованой линией уже давно никаких косяков нет.

Basic_Life_Form
ALEX1971:

Как всем известно строительный скотч хорошо клеится к любой поверхности и так же отклеивается. Так вот значит зачем на потолочке рисовать что то если можно выкройку приклеить к ней и спокойно вырезать что тебе нужно.Ну вот как то так.😒

Полностью согласен с Дядей Лёшей. Очень будет не удобно, и если ты начнешь куда то косить, то именно за ним ты этого и не увидишь, а когда ты ведешь по четко нарисованной линии, то там косякнуть тяжелее

ViOX

А я клею на потолочку карандашом чертеж , вырезанный ножницами с припуском по контуру детали 1.5 -2см и режу спокойно где канц. ножем , где (криволинейные) модельным . Ножи конечно абсолютно острые… при задирах надо менять лезвия , но модельный я восстанавливаю на 3-х нулевой наждачке
Как то трудностей не испытываю. Да, и очень помогает не тупить ножи коврик самовосстанавливающийся… когда удалось приобрести -оценил
Первую Слойку накалывал точки , чертил, собрал фюз и…выбросил. Резать по напечатаному это и есть"ведешь по четко нарисованной линии"

ZAMolet

Ну это старая поговорка, каждый кулик хвалит свое болото, а на самом то деле какая разница, как делать, лишь бы нравилось и получалось. И я думаю Александр сам выберет вариант изготовления, благо в инете сейчас этой инфы море, и охотно поделится со всеми своими результатами.
И кстати по поводу шаблонов, натолкнул меня этот разговор, на то что надо сделать шаблоны этого бипа. Хоть и делаю его с закрытыми глазами, все же не помешают и ускорят работу. Мы тут недавно сделали очередной бипланчик и отошли от общего чертежа в сторону уменьшения угла атаки крыльев или даже сказать практически убрали его и еще уменьшили угол V. Бип получился, конечно несовсем уже для новичка, но за то поколбасится на нем уже можно еще как. Скорость максимальная возросла, в инверте летает почти как и в прямом полете. Короче “клиент” доволен. Теперь он пытает меня что бы я заставил этот биплан летать на ноже и делать бочки, задачу понял, вот только бы время было, мысли есть. А может у кого будет желание поэкспериментировать, я подскажу что надо попробовать. Кто нибудь возьмется?

fat_hamster
ZAMolet:

Теперь он пытает меня что бы я заставил этот биплан летать на ноже и делать бочки

ну так это ж элероны нужны, как еще?

я на последнем самолете (который почти копия биплана, только крыло одно) сделал только один элерон 😃 (где-то на буржуйском форуме такое видел)
только оценить, как оно работает, не успел толком 😦 самолет восстановил, но погода, потом болячки - не летал пока

ZAMolet
fat_hamster:

ну так это ж элероны нужны, как еще?

Конечно, но я хочу все же эксперимент. То есть на самом деле элеронов на крыльях не будет, но будет нечто другое. А что это нечто, пока останется задуманным секретом. Естественно даже если это и неудачный эксперимент, будет в любом случае общественность узнает. Биплан “загнанный” в трубу ведь показал, хотя единственный минус (потеря тяги) переплюнул все плюсы. Ну нравятся мне эксперименты, ничего тут не поделаешь.

ALEX1971:

Можно попробовать.

Честно сказать хотелось бы что бы попробовал тот кто запускал традиционный биплан, что бы оценить разницу. Поэтому Александр давай быстренько заканчивай бип, запускай, посмотрим, порадуемся и за дело. И твои шаблоны помогут. Только сразу скажу работать придется быстро, не люблю длинных проектов, в таких случаях просто не начинаю.

fat_hamster

“интриги, скандалы, расследования!..” 😉

о, вариант - штырь сквозь фюзеляж от одной кромки крыла до другой… т.е. баланс “влево-вправо” на месте. Дальше - моторчик + зубчато-реечная передача, который смещает штырь влево-вправо: перевешиванием на одну сторону добиваемся крена

неужели не угадал? если кто-то скажет, что это слишком сложный вариант, то на самом деле нет - еще есть вариант с надуванием шарика гелием под одним из крыльев 😁 но он да, немножко сложноват

ZAMolet

улыбнуло, но не угадал, на самом деле ставим серву посреди крыла , с качалкой подлинее, на конце кусочек сыра и голодная мышь бегает за ним, вот и крыло перевешивает бип и кренится 😁

ALEX1971

У меня Walkera Devo 7 нет толкового перевода.Народ поделитесь,или может у кого есть видео.

fat_hamster

но почти! думал о трубке со ртутью, один конец которой поднимаем-опускаем сервой

у меня сейчас дома котенок живет, когда шалит я ему грожу, что в бип посажу (там же какая-никакая теперь кабина 😃 ) и запущу, так что идея с мышой очень даже реализуема 😁

ну ждем результатов эксперимента/ов

ViOX
fat_hamster:

“интриги, скандалы, расследования!..” 😉

о, вариант - штырь сквозь фюзеляж от одной кромки крыла до другой… т.е. баланс “влево-вправо” на месте. Дальше - моторчик + зубчато-реечная передача, который смещает штырь влево-вправо: перевешиванием на одну сторону добиваемся крена

неужели не угадал? если кто-то скажет, что это слишком сложный вариант, то на самом деле нет - еще есть вариант с надуванием шарика гелием под одним из крыльев 😁 но он да, немножко сложноват

Или по двигателю по концам крыльев.😎

fat_hamster

Ну 2 двигателя - это управление рысканием, а как они помогут бочку сделать?
Хотя если менять выкос двигателям, он наверное получилось бы 😃

ZAMolet

Все горячее и горячее, только в другую сторону:)