Модель тренер Hobbyking - Trainstar Tough 1400мм

N1ko

Доброго дня всем обитателям форума!

  1. Хочу приобрести эту модель , вот ссылка hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… (не реклама) и эту аппаратуру, вот ссылка hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… (не реклама).
    Опыта в авиамоделировании нет, но уже три года гоняю на автомоделях. Была и ДВС модель, а сейчас электричка Траксас. Так что опыт небольшой есть. Но это все лирика. 😃

Бюджет 200$.

Почему выбрал именно эту модель для тренера? Продавец заявляет прочность фюзеляжа и крыльев, идеальное сочетание для первой модели (мнение продавца). Размах крыльев 1,4 м - не так сильно будет реагировать на порывы ветра, чем модель с меньшим размахом крыльев. Не маловажным для меня является внешний вид. Сейчас многие скажут, что тренер первая модель должна быть страшненькой и убогонькой, но я данного мнения не разделяю! Так же комплектация и цена модели тоже радует. Что смущает, отсутствие запчастей к данной модели, но может быть я просто плохо искал.

  1. Что мне еще необходимо будет докупить?

  2. Прошу еще высказаться по поводу выбранной мной аппаратуры.

nedz
N1ko:
  1. Что мне еще необходимо будет докупить?

симулятор!

N1ko
nedz:

симулятор!

Уже осваиваю)

Showman

Мне кажется, что на фото передняя стойка слишком близко стоит к ЦМ - будет капотировать, особенно у новичка. Может имеет смысл посмотреть модель с носовым колесом, а не с хвостовым…а может и вообще без шасси с толкающим двигателем на спине типа бикслера

N1ko
Геннадий2610:

Батарейки.Передатчик Mode 1 это осознанный выбор?

Передатчик выбирал по принципу, чем больше каналов тем лучше. А что с ним не так? Что посоветуете из бюджетного?

Showman

Мод1 значит, что стик газа будет справа, а тангаж/крен - слева…Обычно летают на Мод2, когда газ слева, а тангаж/крен справа

N1ko
Showman:

Мод1 значит, что стик газа будет справа, а тангаж/крен - слева…Обычно летают на Мод2, когда газ слева, а тангаж/крен справа

Спасибо, объяснил, ато я бы купил)

Tarukin

Очень смущает, что фезюляж из пластика-дополнительный вес, у меня был самолет с пластиковым фюзом и толкающим винтом, посадка только на скорости т.к. модель пере утяжелена. Я бы посмотрел вот это hobbyking.com/…/__28179__Hobbyking_Club_Trainer_Re… (не реклама)

N1ko
Геннадий2610:

Сама аппаратура нормальная для новичка, самолет не потеряю сразу?)

Tarukin:

Очень смущает, что фезюляж из пластика-дополнительный вес, у меня был самолет с пластиковым фюзом и толкающим винтом, посадка только на скорости т.к. модель пере утяжелена.

Толкающий винт это как? Если модель будет легче, то она будет планировать на посадке?

Tarukin

Винт за крылом, как у Бикслера. Если модель тяжелая то необходима большая скорость на посадке, чтоб избежать сваливания, а это для новичка плохо.

Нотан
Tarukin:

Очень смущает, что фезюляж из пластика-дополнительный вес

Правильно смущаетесь,бальза и пена ремонтопригоднее.
Самолёт красивый,есть много аналогов.

N1ko:

Толкающий винт это как

Твоя модель интереснее,все Биксеры и Скайи летают медленно и быстро надоедают,пока ты не поставил ФПВ.

N1ko:

первая модель должна быть страшненькой и убогонькой

Красивый самолёт.

N1ko
Нотан:

Самолёт красивый,есть много аналогов.

Борис, подскажите пожалуйста на какие аналогичные модели стоит обратить внимание?

Нотан

www.efly.ru/product/3433/

N1ko:

какие аналогичные модели

Выбери себе по вкусу.
С твоим бюджетом и местом прибывания стоит просмотреть баархолку,получишь полный комплек с аппой.
Не зацикливайся на верхнем крыле,Зум и его аналоги от 1-1,2м отлино летают и в ветер и намного удобнее в обслуге.

вованьчик

Вот недавно брал свой первый самолет тоже с хобби Кинга мой бюджет был 210$ я взял

  1. hobbyking.com/…/__16544__Bixler_v1_1_EPO_1400mm_AR… отличная модель для начинающева правда у меня еще был регулятор а так надо будет докупить регулятор.
  2. hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… отличная опаратура с запасам каналов для последующих моделей еще надо будет докупить акамулятары для неё.
  3. hobbyking.com/…/__9274__Turnigy_1800mAh_3S_20C_Lip… точно непомню какой но взял 1.8 просто были ограничение по доставке или саамы лучшы выбор вот hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip….
  4. hobbyking.com/…/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Cha… хароше и дешевое зарядное правда надо будет приобрести к нему ещё блок питание можно компьютерный от 11-18 вольт можно найти на хобби Кинге.
    Ну вцэлом всё что насказал пусть меня ребята на форуме дополнят.

Если что простите за орфографию.

N1ko
вованьчик:

Вот недавно брал свой первый самолет тоже с хобби Кинга

Я рассматривал вариант приобретения Бикслера, даже накидал все необходимое для него оборудование, но передумал.

Gera60:

FunCub 1400 мм мультиплекс ,без вариантов вот тема rcopen.com/forum/f91/topic201612 самолет на shop.lindinger.at или www.der-schweighofer.at начинку на НК …

Эта модель интересная, буду изучать. Спасибо!

N1ko
Gera60:

FunCub 1400 мм мультиплекс ,без вариантов вот тема rcopen.com/forum/f91/topic201612 самолет на shop.lindinger.at или www.der-schweighofer.at начинку на НК …

Спасибо за ссылку на сайт (shop.lindinger.at), завис там вчера плотно) И нашел помимо Funcub MPX еще одну модель, которая меня заинтересовала - Beechcraft Bonanza A36. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1628… (не реклама). Она принципиально отличается, хочу спросить, если выбирать между этими двумя, что бы вы выбрали? В чем преимущество обоих?

Gera60

FunCub это чистый тренер, очень прочный, ремонтопригодный , не требующий ВПП вообще . Beechcraft Bonanza A36 - копия, носовая стойка для новичка есть зло,скорость посадочная скорее всего больше чем у FunCub,поплавки для него тоже есть. Копию всегда в качестве первой модели жалко…При меньшем размахе крыла и значительно меньшей площади вес второй модели на треть выше .Тема по фан кабу www.bungymania.com/funcub/index.html

N1ko
Gera60:

FunCub это чистый тренер, очень прочный, ремонтопригодный , не требующий ВПП вообще . Beechcraft Bonanza A36 - копия, носовая стойка для новичка есть зло,скорость посадочная скорее всего больше чем у FunCub,поплавки для него тоже есть. Копию всегда в качестве первой модели жалко…www.bungymania.com/funcub/index.html

Ясно, тогда буду брать FunCub. Но как я понимаю он голый кит. Поэтому я в последний раз понаглею и попрошу порекомендовать на него электрику, лучше с хобби кинга (у меня там на счету немного денег есть).

Геннадий2610
N1ko:

Сама аппаратура нормальная для новичка, самолет не потеряю сразу?

Держал в руках один раз - меню не сложное,настроек достаточно,есть возможность перепрошивки.За качество сказать не берусь,покурите темки про нее.

11 months later
afa14

апну темку.

покупалась для обучения как первая модель
комплектация: модель, мотор, сервы 4шт (установлены)

мотор и регулятор вполне приличные. при установке, вал мотора упирается в файрвол. просверлил отверстие
дополнительно были куплены сервы Hextronik MG-14, отлично зарекомендовавшие себя на моих мелколетах.

для облета использовались мои батарейки Rino 3S 1850 40C. с ними центровка встала идеально. желающие могут смело использовать хоть 3000.

в полете модель понятная и стабильная. рулится отлично.
при взлетном весе 1470 грамм я бы его слегка доргузил, ну очень большая площадь крыла.
садится сам. шасси крепкое, но сильно пружинит, поэтому, даже при самой аккуратной посадке, модель ловит козла и может чиркануть пропом по земле

учитывая несущий профиль и V-образное крыло, в иверте летит стабильно с минимальной поддержкой, что меня удивило

при желании, модель можно оборудовать закрылками (есть места под серво)

теперь о грустном:
что двигало дизайнера, при конструировании батарейного отсека и крепления крыла - мне не понятно
батарею заменить в одиночку весьма проблематично. крепление крыла сделано так, что при падении развалится либо крыло, либо порвет фюзеляж, который отремонтировать не получится. я не знаю из чего сделан монокок, но клей его не берет