Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

igvv

Спасибо, думал об этом, но незнал насколько критично это будет…теперь уменьшу.

alt
igvv:

но незнал насколько критично это будет

Это будет просто. Ойкнуть не успеете, даже и не напугаетесь, просто раз!!! И ниже некуда. Земля! 😃 Удачных полётов!!

GermanS
ВладимирМ:

Пенза , вы МОЛОДЦЫ ! Теперь вас стало на одного больше . Поздравляю ! Всем здоровья и удачных полётов !

Полетали ещё :
Отличный самолёт для новичков!

Николай_Федорович

Склеил без чертежей, как говорится, все в уме. На этот раз размах 1,4 м. Как потом оказалось крыло получилось не строгой геометрии. Крутки не было, а вот профиль загулял. Разноподъем левой и правой части крыла. Потребовалось элероны сместить значительно. Это было в первом полете, когда этот самолет ослушался меня и улетел на березу. Ну еще я поставил контроллер Volantex Xpilot AX601 Но с ним что то не срослось. Элероны и руль высоты нормально парируют отклонения. А с руддером что то не так. Если дать отклонение руддеру стиком, вернуть стик в ноль, а руддер остается отклоненным. При отключенном контроллере все в порядке. Вот нарезки, а то все полеты долгие с планированием

1 month later
Николай_Федорович

Еще летом были склеены 3 листа потолочки и обтянуты скотчем. Для крыла 1,5м. Потом для другой модели собран фюзеляж. Чтоб это не валялось, решил это соединить в одно. Без чертежей, конструирую на ходу. При сворачивании крыла получилась ошибка, поэтому элероны приставные. Думал делать крыло прямое, но получилось слегка отрицательное V (ага, самолет для инверта). Решил делать нормальное V. Планировал двигатель в нос. Наткнулся в форуме на Пеликана, где двигатель тянущий впереди крыла. Решил, будет так. Выкос оси по нулям. Крыло с нулевым углом установлено. Вес с акк 2200 получился 870гр. Центровка 25-27% Полетел сразу легко.

duzz
igvv:

Мой первый самолет лм19

Расходы сразу в пополам убавляйте, и по элеронам, и про РВ. И экспоненту покрутите, на флайскае она нормально настраивается.

Николай_Федорович

Обещали, обещали. Вот уж акки зарядили. Пришел я на Лысую гору, и никого. Народ то есть, летающих нет. А погода хорошая была. Ветерок, правда, нестабильный был и по силе, и по направлению. Но это хорошо, надо ведь привыкать. И все таки я был не один. Мы летали в паре, мой самолет и ворона. А потом после полетов склеили за час с внуком (8 лет) самолет и летали по квартире.

yurbuten
Николай_Федорович:

Мы летали в паре, мой самолет и ворона

Судя по фото ворона летает немного лучше 😃

Sreg

Здравствуйте, как вы оцениваете изготовление самолета по склеиванием слоями, типа “бутерброд”?

alt
Sreg:

изготовление самолета по склеиванием слоями, типа “бутерброд”

Тяжёлый он получается. А, так крепкий. Но крылья слабые. Но летает! 😃

Николай_Федорович

Честно говоря, думал будет проще.Мне давно мечталось освоить полеты по камере. Написал “давно” и смешно стало. Я всего то первый раз полетел в мае этого года. Самоделка с размахом 1,45 мне кажется в какой то степени подходит.Во всяком случае для “близко и низко.” Ну вот взлетаю, забираюсь повыше и смотрю монитор. Самолет я то удерживаю, а вот местность не успеваю считывать и через какое то время не соображаю где я. Быстро ищу самолет и перехожу на визуальный полет. Мониторчик маленький, может быть в очках лучше. Когда дома на большом экране смотрю видео с бортовой камеры, кажется, чего проще, лети себе и лети. Оказалось не совсем так. Да, монитор на флешку почему то ничего не записал

alt
Николай_Федорович:

Мне давно мечталось освоить полеты по камере.

Я, понял телемитрии ни какой? И борт только по видео летал? Автопилота тоже нет? Но для начало не плохо!! 😃

Sreg

Хвосты у самолета все делают из прямого листа потолочки? он не должен иметь профиль как у крыла?

Николай_Федорович

Телеметрии нет, автопилота нет. Пытался летать по картинке. Секунд 10-15 лечу, а потом, чтоб не улететь, возвращаюсь на визуальный полет.

Sreg:

Хвосты у самолета все делают из прямого листа потолочки? он не должен иметь профиль как у крыла?

Сергей, хоть я и новичок, инфы наглотался уже много. На простых тренерах хвостовое оперение плоское. Пять моих самоделок сделаны с плоским оперением. Ну а в более серьезных проектах-профиль симметричный с продолжением в руль высоты.

stud
Николай_Федорович:

Секунд 10-15 лечу, а потом, чтоб не улететь, возвращаюсь на визуальный полет.

Лучше ФПВ изучать с помощником. Тем более, если нет автопилота. Помощник даёт односложные команды, Вы их выполняете. Вверх, вниз, вправо, влево. Никаких туда, поверни на ту берёзку, сюда. Задача помощника не дать Вам далеко увести самолётик. Так как с борта самолётика всё выглядит по другому. Легко заблудиться.
Существенную помощь в освоении полётов по камере может дать установка на борт ОСД.

Андрей_Васильев
stud:

Лучше ФПВ изучать с помощником.

Спору нет, с помощником, а ещё лучше с наставником, любому делу учиться куда как сподручней!
А когда пособить некому, приходится на свой страх и риск полагаться.
Я тоже в первый раз полетел (спасибо Сергею за его видеоуроки!) в прошлом Июне. В Октябре уже в монитор подглядывал ))) Потом “шлем” смастерил.
И вот только сейчас, год спустя, начинаю осваивать автопилот, OSD и прочие вкусности.

stud
Андрей_Васильев:

вот только сейчас, год спустя, начинаю осваивать

Так долго? Эдак никакой жизни не хватит. Если постараться избежать ошибок, присущих новичкам, учишься быстро. Наличие на борту самолётика автопилота, позволяет время обучения сократить ещё больше.

Нотан
stud:

Так долго? Эдак никакой жизни не хватит.

Если Вы хоббист и имеете семью , детей и работаете не покладая ног . когда вам летать и шлифовать технику ???
Работа , деньги , деньги и …вот приходит пенсион и начинается настоящая хоббийная жизнь.