Помогите с выбором первого самолета для ребенка 9 лет!

Маркс

помогу, только чуть позже, в течении часа отпишу, что у меня стоит )

регулятор - 30А HK Blue Series
мотор - пробовал два варианта - D3530-1100
и Sk3-3530-1150
Sk3 значительно тяговитее, но дороже и приходится думать куда деть хвост вала, я ставил прокладки на мотораму.
Сейчас стоит D3530, с ним проще ))
Про мотораму отпишу позже с фотками, она слабовата чутка )
Винт APC-Style 11x5.5, купил горсть, зимой хрупкие на морозе, сейчас вроде ничего, балансировать не надо как и родные
Сервы стоят цифра металл EMAX ES08MD, по шесть баксов за штуку, очень даже кошерная цена, а качество гораздо выше Короны, и уши не отламываются.

Про мотораму
Хрупкая зараза, треснула при первой посадке в травку.
прокапал циакрином, вырезал из 1.5 мм текстолита подобие с небольшим заходом под пену и приклеил на четыре капли 5-ти минутной эпоксидки.
в результате, если упираешся винтом в траву или бетон, она просто отваливается от штатной, пять минут, четыре капли и опять в полет
правда крайний раз воткнулся мордой вертикально, сейчас она разрушена, слегка, пока лень ремонтировать, занят ремонтом 3DH Эджика 30Е ))

ramber
ADF:

Для ЕПП очень желательно оригинальный uhu-por брать, на ХК есть только “аналоги” - которые совсем не аналоги (жидкие и непостоянные в качестве, по крайне мере что мне попадалось).

К нему нужно немного приспособиться. Как показывает мой опыт - он не работает по принципу “больше намазал - лучше держит”, он не пригоден для заполнения швов. Самое страшное - его надо нанести и … дать засохнуть прежде чем прислонять друг к другу детали! Тогда держит “намертво”.

Хотя, разрыв шаблона полный 😃

longman:

Есть же еще множество различных видов спорта, музыка, танцы…

Как “Взрослый и с высшим образованием” я вполне понимаю необходимость музыки, танцев и прочих спортов. Но в глубине души, считаю, как можно сравнивать чистый кайф от авиамоделизма с зубрежкой гамм, ритмичными дерганиями, необходимостью постоянно доказывать кому-то и зачем-то, что ты чуть лучше другого.

И ессно, просто не понимаю, как можно этот кайф не испытывать. Поэтому и конфликт поколений.

Маркс

кстати насчет клея.
Пользуюсь такимUltra Thin Foam Glue 40ml,
Из достоинств - очень тонкий и текучий
Недостатки - вроде не нашел
Намазал - соединил/разъеденил без усилия - подождал 10-15 минут - соединил и все, через час в полет - не отваливается
Стык остается эластичным, в отличии от циакрина

drozd79

Блин, спасибо, всем, исчерпал уже на сегодня все “Спасибо” )))!

boroda_de
ADF:

оригинальный uhu-por брать, на ХК есть только “аналоги”

Мне аналоги намного больше оригинала нравятся именно из-за жидкого состояния. Вот только аккуратнее нужно работать, чтоб не измазаться. А так расход клея намного меньше, клеевой слой тоньше и прочность шва не хуже оригинала.

ADF

Оригинальный просто из тюбика давится, а китайский надо взбалтывать сначала в тюбике (чтобы жижа с гущиной перемешалась), а потом чуть ли не палочкой тыкать в жерло, чтобы по капельке наносить. При попытке нанести сразу из тюбика - льет как из ведра.

В общем, UHU мне как то больше по душе. Исключительно на правах личного мнения. 😉

DGP
drozd79:

Как завлечь ребенка не знаю.

попробуйте найти подходящий А/М кружок, там сверстники, и сами немного подключайтесь. Ребята потом ему завидовать будут, что какой отец увлеченный, а у сына гордость за отца и т д …

DAC
drozd79:

Вообщем, где-то сами видимо виноваты мы родители, да дети избалованны, в моем детстве я помню как появился у меня первый ZX Spectrum ))) , но все равно, я мечтать не мог об игрушке с РУ…

Я когда маленький был - папа самолётик запускал на CO2.
Мне не давал 😃 (говорит, что давал, но мне кажется иначе)
Рассказывал как сам запускал кордовые в детстве, но при моём детстве - не пошло (90-95гг. - может не до того было? 😦 )
Моторчик мне на ДР подарили МК-17 и самолёт кордовый “вместе” с папой сделали и двигатель он обкатал, но ни разу он не взлетел…
Все мои самолётики были только метательные игрушечные и самодельные бумажные.

Spectrum появился ~ в 2-3 классе. Мне нравилось играть в него, много играл.
Интернет появился лишь курсе на 2-м института (~2000год)

Самолётик купил себе сам (точнее в подарок от жены на ДР, но “пополам”, ибо дорого). Это году наверное в 2008-м навскидку.
Летал на нём но нечасто (неудобно и не очень получалось).
Потом уже почти через полгода - год немного научился летать (по кол-ву запусков это может и не более 20 прошло) ну и с помощью жены 😃 разбился он.
И как раз в тот год я открыл для себя HK, прикупил ZOOM, потом крылышко на следующий год, аппу 9X,… и понеслась.

Сейчас: 2 лодки, машинка, 2 самолёта + 1-2 не собранных, квадрокоптер 1 (+1 улетел +1 не собранный), трикоптер (совсем новая посылочка пришла). Всё стараюсь брать недорогое, но всё равно денежка уходит.

Так вот этим летом папе 😃 я подарил EPP самик (Decathlon) и он прикупил уже сам крыло, аппу я ему заказал 9-ку (это всё уже не в подарок, сам пусть (!) )

Сын есть у меня 3.5 годика.
P.S. Ему тоже заказывал в этом году самолётик:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не пошло пока 😃 😃 😃 (сломался в процессе сборки нос и потерялась пара деталей - собирал я “на коленке”)
Заказал ещё 2шт.
***
А вот машинка ему нравится. Но не бережно он относится (можно понять) поэтому только немного давал порулить.

Нотан
саш:

если поставлю отпишуся

Александр,правильно.Только следи за правописанием(желательно,а то помидоры будешь считать.😎
Шумахер,по что помидор бросил?

Юноше 14 лет,он летает и брата научит летать.

DAC
drozd79:

И по ремонту, какой клей лучше для ЕРР на ХК, раньше просто не имел дело с ЕРР.

3 самолётика собирал/ремонтировал. Клей только один Супер Момент Профи (в бутылочке такой за 100руб)+ активатор.
Клеем мажем, активатором прыскаем как туалетной водой (с расстояния 20-30см)
UHU Por есть, Foam-safe - тоже есть - мне показалось “нафиг не надо”, разве только пригодится циакрин пожиже, чем вышеуказанный - по швам лучше затекает.
Намазал, прислонил, пшикнул - готово.
Ничего не растворяется, хоть улейся клеем. (Мы говорим про EPP, да?)

drozd79:

Спасибо за совет, я тоже думал про подобный, но думал для начала взять типа такого www.hobbyking.com/hobbyking/s...00mm_ARF_.html чуть поменьше.

Не знаю что сказать. Я когда покупал себе первый самолёт послушался совета и не рискнул брать НЕ верхнее крыло…

drozd79
DAC:

Я когда покупал себе первый самолёт послушался совета и не рискнул брать НЕ верхнее крыло…

Ну первый я бы тоже брал, но вроде сам уже летаю, думаю лучше уж тогда купить аппу вторую (у меня кстати турнига 9х 😦) и шнурок для ученика. Пилотажка еще чем напрягает, нет у меня взлёток тут путних, с дороги если только летать. Например бикслер в этом плане в выигрыше в плане посадки, на травку пока сожать можно. Кстати, никогда на форуме не встречал про клей Gorila Glue вот такой www.ebay.com/itm/…/181192814896 Купил себе на пробу два тюбика, клей мне очень понравился, не вонючий, в меру жидкий, и самое интересное, что его наносишь и он начинает при твердении пенится, как монтажная пена и если переборщил вылазит наружу, срезается легко, по структуре напоминает пенопласт. Вообщем, не знаю как он будет клеить ЕРР, но вот ская ремонтировал отлично им.

ADF
drozd79:

Пилотажка еще чем напрягает, нет у меня взлёток тут путних,

Возможность летать с рук зависит не от типа самолета, а от массо-размера. До 1 Кг с рук естественным образом что угодно запускается, а в былые времена и АЖ 5Кг самолеты с рык бросались - правда там уже нужен помощник, так как бросать надо с разбегу и держа двумя руками. Посадка - в высокую траву.

drozd79:

про клей Gorila Glue

По описанию - полиуретановый клей, в нашей стране чаще всего используется (и наиболее “распространен” - в кавычках потому, что далеко не во всех городах можно купить) kleiberit-501. Штука хорошая, но также есть свои особенности и недостатки (надо прижимать детали на все время скрейки, иначе разопрет; если клеевой шов выходит наружу - то со временем он становится поносного цвета и портит внешний вид).

drozd79:

не знаю как он будет клеить ЕРР, но…

Клей цепкий, вполне возможно что и будет. Проверь да и все 😉

DAC
drozd79:

Пилотажка еще чем напрягает, нет у меня взлёток тут путних, с дороги если только летать.

С колёсиков запускал только свой первый самолёт (типа Цессна). Остальные без колёсиков.
Запуск с руки, посадка в траву.

Маркс

Як-55 от НК, тот про который выше писалось, с указанным мной сетапом кидать не надо )), 1/2 газа, отпускаешь из руки и он летит.
при ветре 2 м/с и выше, сажаю на шасси в квадрат 2х2 метра, с лифта.
Правда без ветра так не получается ))
Взлет с шасси требует 3 м полосы, что бы успеть хвостик поднять, а потом вертикально вверх

DAC
ADF:

Если у ребенка огня нет - практически никак не завлечь, увы. Даже если и будет летать, то впрягаться в это не станет.
В некоторой степени может помочь, если ты ему целиком комплект аппаратура-самолет скомплектуешь и целиком отдашь (в личное, ребенка, пользование - а не так, что это “с папой пополам”).
Сам ероплан - да в принципе хоть бикслер, хоть метроида сделать. Но обязательно спросить ребенка, может он на дух этого бикслера не переносит и видеть не может?

Собственно в первом ответе почти всё.
Выбирая сейчас модель снова надо отвлечься от темы “чтобы мне такое прикупить”.
А может надо купить что-то такое, что сам бы низачто не стал покупать.
А может и не покупать…
А может сделать самостоятельно? Из потолочки скажем.

Это я к тому, что возвращаясь к самому верху топика - а может ему не надо совсем ЯК или ещё какой, который тут присоветовали.
Может ему не понравится такой подарок…
Может ему в магазине (в крупных ТЦ) понравится что-нибудь… Там “на лотках” с р/у моделями бывает что-то интересное.
Лучше бы только он сам заинтересовался.

Квадрокоптер скажем может его заинтересует (маленький, игрушечный который).

саш

я начинал летать на мустанге 😃 брат смотрит и ему нравиться но боится жутко вроде согласен пока чтоб он был учеником а я типо руководителем
страх поменьше стал будем дальше завлекать

Superunderwriter
Нотан:

Александр,правильно.Только следи за правописанием(желательно,а то помидоры будешь считать.😎
Шумахер,по что помидор бросил?

Юноше 14 лет,он летает и брата научит летать.

У меня мозг почти взорвался, пытаясь прочитать и осмыслить написанный им текст )))В таком возрасте и писать ТАК, на всеобщее обозрение - я бы со стыда сгорел. Это какой-то новый тренд, писать сплошной текст без знаков препинания, без заглавных?

саш

извините,каюсь,впредь следить буду

Якут=

ОФФТОП

саш:

извините,каюсь,впредь следить буду

Респект. Столь конструктивный подход к осмыслению своих ошибок - признак зрелости и взрослости человека.

/ОФФТОП

rage-nsk

Для детей в таком возрасте главное, что бы это было “круто” в глазах сверстников.
Играть на компе в маинкрафт или варфэйс - это круто. Потом обсуждать это в школе с друзьями.
Лично я ограничиваю время игры, настроен родительский контроль на компе сына, 2 часа в сутки, час утром и час вечером.
Каналы с мультиками на телеке под паролем 😃
Когда ребенку нечего делать он сам начинает искать, чем бы себя занять, и тут главное не навязчиво его подтолкнуть в нужную сторону.

В общем сейчас мне удалось немного увлечь старшего сына (9 лет), строим с ним тренер из потолочки, именно для него.
Заказал уже ему собственную аппу под этот тренер. Главное, по моему, что бы это было именно его, а не “папа дал подержать”.

саш

Даже я тут соглашусь. Главное что-бы ребёнок знал что это его,и не боялся,что его на ругают за поломку

8 months later
dp

Коллеги, порекомендуйте. Есть несколько вариантов для тренра для пацана 10 лет:

  1. Як-12 от Hobbyking
  2. Як-55 от того же короля хобби
  3. Mentor от Multiplex не только для сына

Слойку что мы сделали не может осилить, да я и сам ее не очень могу осилить - слишком резкая.

В последний раз приложили Як-12 от пилотажа который фанерный.
Вообщем я понял что я сам еще на самодельных своих (не очень высокого качества) могу летать и получать удовольствие, а вот сын не может. Мне кажется нужна модель устойчивая, легкая - поэтому верхнепланы.

Летаем на шнурке тренер-ученик.

Нотан
dp:

Вообщем я понял что я сам еще на самодельных своих (

Денис,сам строишь и летаешь и это отлично ,продолжай влётываться.
Рекомендаций по самолётам которые летают сами = нет таких,только от времени проведённого в небе на симуляторе и в поле зависит приобретение устойчивых навыков управления,а через сотню другую полётов почувствуешь уверенность - это когда количество взлётов будет соответствовать количеству посадок , а затем перестанешь ломать винты и выворачивать стойки , а там можно переходить на самолёты большего размера и так снова и снова на каждом этапе постижения ,выбранного Вами хобби.

dp:

Мне кажется нужна модель устойчивая, легкая - поэтому верхнепланы.

Ошибочное мнение!!!

Твоему сыну нужен ФАНЧИК с большой площадью крыла и малой нагрузкой ,типа Эдика. При малых расходах быстро освоишься. Можешь сам построить из пены с плоским фюзом.😁

dp
Нотан:

типа Эдика

что за Эдик?

Фан у нас есть. Электроманьяк с нашего форума.

Нотан
dp:

Фан у нас есть. Электроманьяк с нашего форума.

Значит у Вас всё есть и летать надо летать,не отвлекаясь на приобретение новых красивых самолётов,хотя бы до следующего лета.