mini cessna 9901

yurisax

приобрел модель мини сессна- rtf .подскажите плиз есть ли какой нибудь симулятор для нее? хотелось бы на тренажере сначала попробовать!

Всеволод

Расскажите подробнее о модели: Производитель, размах… Цессну очень многие делают, потому сказать что-либо о вашей модели, не зная, какая это конкретно цессна, сложно.

yurisax

Серия-easysky micro series/ китайское производство.размах крыльев-55 см.4 -канальный передатчик.простой.Гнезд для подклчения шнурка для симулятора-нет.Сегодня пробовал запускать с рук-конечно я еще как говорится нуб. Взлета добился но управлять пока не получается.После первого запуска с моделью пока все в порядке.Пускал в высокую траву.Буду благодарен за помощь.!

маркин_влад

Для симулятора ну жен джойстик, есть сим за 1000р , там джойстик и диск с прогой фмс, цесна там есть, если путный сим,то рублей 5, он более реальный. Теперь про модель; самик с злеронами? Если нет, то он вас ни чему не научит, только приобретете ненужные навыки, да и размер мал, летать только в штиль или в зале, оптимальный размах не менее метра. Вот, как то так.

yurisax

да конечно-элероны есть как положено.Я так понял нужно купить джостик штурвал и скачать симулятор фмс?

маркин_влад
yurisax:

да конечно-элероны есть как положено.Я так понял нужно купить джостик штурвал и скачать симулятор фмс?

Какой, штурвал? Джойстик, это копия передатчика со шнуром юсби, с ним обычно в комплекте идет диск с фмс, еще нужно определится с “модой” 1 или2. Какая у вас "мода на передатчике, с такой и джойстик, хотя я рекомендовал бы “моду” 2ю, так как на такой летает большинство, легче найти наставника, а если финансы позволяют, взять сим более продвинутый, хотя бы реал флай базис 5р, из за бугра дешевле, сам на таком учился, полетел сразу без наставников, этот сим и в дальнейшем пригодится при отработке пилотажа, меньше дров. Я не навязываю, это лично мое мнение. С уважением.

Всеволод

Конкретно под ваш самолет найти сим будет сложно. Проще и разумнее купить универсальный симулятор. Например, realflight.
На фмс не смотрите даже. Да, он дешев, но толку от него минимум: физики поведения модели там нет как понятия даже.

маркин_влад
Всеволод:

Конкретно под ваш самолет найти сим будет сложно. Проще и разумнее купить универсальный симулятор. Например, realflight.
На фмс не смотрите даже. Да, он дешев, но толку от него минимум: физики поведения модели там нет как понятия даже.

Согласен фмс пародия на сим, но моторику отработать поможет, и фсе посадки нет, я на этом фмс только дня через два сесть получилось, не какого реализма, да и графика как в комиксах.

yurisax

я думаю все таки наверное надо потихоньку с моделью работать. раз нету ничего такого.У нас в беларуси тем более.

2 months later
prafsha

Она и есть симулятор. Попала ко мне такая (знакомый не разобрался и заказал в пустой комплектации 😃 ну и подарил мне за ненадобностью). У меня от «дракона» осталась аппа и приёмыш. Ща сижу изобретают лыжи. Мож завтра полетаю (а может разшибу, я тоже чайник). Про фмс правильно говорят что слишком примитивный но так как сейчас вкладываюсь в «дракошу» дугой купить не могу. Ты, Юрий, тему не закрывай, здесь по такому мелколёту (550 см крыло) найти ни чего не удалось. Будем писать чё да как получатся, мож кому и пригодится. У меня такая: nicesky.ru/product_2116.html (не реклама потому что магазин г…но).

yurisax

спасибо за ответ.приобрел себе симулятор fms. вроде виртуально справляюсь.но там на пульте какие то gyro и gear еще регулируются. а на пульте от самелета этих тумблеров нет

матсутацу
yurisax:

спасибо за ответ.приобрел себе симулятор fms. вроде виртуально справляюсь.но там на пульте какие то gyro и gear еще регулируются. а на пульте от самелета этих тумблеров нет

гиро вам не нужна- это чуйка гироскопа для вертолета.
а gear - на неё можно навестить флапероны либо hold ( глушилка двигателя).
либо вообще не трогать, что для начала и так пойдёт.хотя, если втянет и будете дальше развиваться в плане моделизма,то холдом лучше научиться пользоваться,чтоб последствия крашей меньше были.

yurisax

там еще тумблер mix-его отключаешь и модель ровно летит как-то. а настоящую модель не могу еще отрегулировать-падает.уже крыло подломал.пока склеил-держится.

матсутацу

микс- надо в симе смотреть ,что назначенное на этот тумблер.
если аппа позволяет нужно настроить расходы рулей, чтоб сильно не отклонялись тренер все-таки .да и новички обычно стики дергают от упора до упора.
учитесь в симе плавно двигать стиками,без резких движений.
понимаю,что руки очень чешутся,но модель лучше пока не трогать, во всяком случае самому.

модель ещё и триммировать нужно в полёте.

yurisax

да в симе как то неплохо уже получаеся. а на деле не очень.пролетит метров 10-15 и падает.я понимаю надо триимеры регулировать

матсутацу

маленькая модель не совсем подходит для новичка. лучше бы по больше.
не плохо получается что? взлет,полёт по кругу,посадка?
пока уверенно не будет выполняться хотябы этот комплекс, к модели не стоит подходить.имхо.
крыло то уже подломленно.
пилот должен получать удовольствие от полёта,а не бороться с моделью .

yurisax

пока со взлетом проблема.да конечно она легкая-только сейчас понимаешь что такой управлять тяжело.но и такая модель 150 долларов стоит. это относительно дешевая по цене у нас в беларуси.взлет делаю с руки. в симе хорошо взлетаю с земли

матсутацу

а посадка? или не планируется дальше использовать модель?
реакция на стики у модели вообще правильная?

соберите из потолочки ту же цесне,енструкций на форуме полно. если все правильно сделать- практически сама летает и неубиваемая

prafsha

Продолжаю мудрить лыжи (не полетит так поедет 😃. При площади 6×3 задних и 4×3 передней получится около 4 грамм на кв сантиметр. Материал- вентиляционный короб. Толщина стенки 2мм. Вес лыж будет примерно 20 гр. Самолётка 180 гр. Двигатель на полном коксе тянет 200 гр. Мдя… точно расшибу при первом же полёте.
…ушёл тренироваться в симе.

матсутацу

при таком весе( модель+лыжи) тяговооруженность получается 1:1 . этого вполне достаточно даже для легкого пилотажа. а “расшибу”-эт уже зависит от пилота.

prafsha

Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?

матсутацу

[QUOTE=prafsha;4711788]Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?
Тяговооружённость — отношение тяги двигателей к весу летательного аппарата.
вот и считайте.если больше единицы, то будет тянуть, если много меньше, то либо не полетит, либо блинчиком по горизонту.если около единице-пилотаж, кроме вертикалей.

Всеволод

[QUOTE=матсутацу;4711826]

prafsha:

Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?
Тяговооружённость — отношение тяги двигателей к весу летательного аппарата.
вот и считайте.если больше единицы, то будет тянуть, если много меньше, то либо не полетит, либо блинчиком по горизонту.если около единице-пилотаж, кроме вертикалей.

чтобы вертикально вверх тянул, тяга должна быть равна или больше веса модели. если тяга больше веса-вверх сможете лететь с разгоном.
кстати, то, что при тяге меньше веса полет только “блинчиком”-бред.

prafsha

Да не, я понял про блинчик. Просто Матсутацу ответил упрощённо, так я и не просил в подробностях. Надеюсь скоро сам всё попробую, хотя по такой погоде скорее коньки надо приделывать а не лыжи.
К стати, стоит её всю скотчем обтягивать или только «ударные поверхности»?

матсутацу

кстати, то, что при тяге меньше веса полет только “блинчиком”-бред.[/QUOTE]

да? ну попробуйте 2хкилограммовый сомолет с тягой в 500 грамм поднять. хорошо получится?