mini cessna 9901

prafsha

Продолжаю мудрить лыжи (не полетит так поедет 😃. При площади 6×3 задних и 4×3 передней получится около 4 грамм на кв сантиметр. Материал- вентиляционный короб. Толщина стенки 2мм. Вес лыж будет примерно 20 гр. Самолётка 180 гр. Двигатель на полном коксе тянет 200 гр. Мдя… точно расшибу при первом же полёте.
…ушёл тренироваться в симе.

матсутацу

при таком весе( модель+лыжи) тяговооруженность получается 1:1 . этого вполне достаточно даже для легкого пилотажа. а “расшибу”-эт уже зависит от пилота.

prafsha

Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?

матсутацу

[QUOTE=prafsha;4711788]Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?
Тяговооружённость — отношение тяги двигателей к весу летательного аппарата.
вот и считайте.если больше единицы, то будет тянуть, если много меньше, то либо не полетит, либо блинчиком по горизонту.если около единице-пилотаж, кроме вертикалей.

Всеволод

[QUOTE=матсутацу;4711826]

prafsha:

Нубовопрос: а на сколько тяга должна быть больше веса что бы вертикально тянул?
Тяговооружённость — отношение тяги двигателей к весу летательного аппарата.
вот и считайте.если больше единицы, то будет тянуть, если много меньше, то либо не полетит, либо блинчиком по горизонту.если около единице-пилотаж, кроме вертикалей.

чтобы вертикально вверх тянул, тяга должна быть равна или больше веса модели. если тяга больше веса-вверх сможете лететь с разгоном.
кстати, то, что при тяге меньше веса полет только “блинчиком”-бред.

prafsha

Да не, я понял про блинчик. Просто Матсутацу ответил упрощённо, так я и не просил в подробностях. Надеюсь скоро сам всё попробую, хотя по такой погоде скорее коньки надо приделывать а не лыжи.
К стати, стоит её всю скотчем обтягивать или только «ударные поверхности»?

матсутацу

кстати, то, что при тяге меньше веса полет только “блинчиком”-бред.[/QUOTE]

да? ну попробуйте 2хкилограммовый сомолет с тягой в 500 грамм поднять. хорошо получится?

Всеволод
матсутацу:

да? ну попробуйте 2хкилограммовый сомолет с тягой в 500 грамм поднять. хорошо получится?

Прошу прощения, сонный был не заметил, что вы говорили про “МНОГО меньше”…
Просто уже привык, что все новички пишут, что если тяги меньше, чем 1.5, их кирпич “не лятить”. И винят именно двигатель, а не то, что модель размахом в 1200мм у них 2кг весит.

ЗЫ: Тяга меньше 0.3 раньше была свойственна почти всем импеллерным моделям, но летали же! И как!

yurisax

посадка в fms получается-изредка грубо получается-колесо отрывается. модель планирую использовать дальше уже летом.надо же как то хоть круг сделать.буду пробовать запуск с земли. тяги тоже работают нормально.

матсутацу

Ну,шмель тоже летает,хотя по всем законам аэродинамики не должен.но он не знает об этом и летает.))
как летали импеллера с такой тягой - не знаю.

yurisax:

посадка в fms получается-изредка грубо получается-колесо отрывается. модель планирую использовать дальше уже летом.надо же как то хоть круг сделать.буду пробовать запуск с земли. тяги тоже работают нормально.

расходы рулей в аппе настраиваются?

8 days later
prafsha

Чёт не пошло у меня. Два раза винт ломал, серва глюкнула, шасси погнул- здравствуй цесна новый год! Ладно. Русские не сдаются, сейчас магазины откроются, кусков накуплю и снова попробую.

8 days later
prafsha

Сделал лыжи (+16 гр), подцепил управление на переднюю ось(+3 гр), купил винтов, где же снег ****ь!? Мордой об асфальт этож винтов не напасёшься.

Пропы нашёл тут:
rc-go.ru/cat/cid_518_brand_Fly+Fly+Hobby
Решил сравнить:

Fly Fly Hobby Mini Cessna:
Размах крыла: 550 мм
Длина фюзеляжа:
430 ммМатериал: EPO
Взлетный вес: 180 грамм (без приёмника)
Пропеллер: 4х2
Сервомашинки: 2,5г х 4
Двигатель: бесколлекторный 1816 outrunner KV3000 model FF3-313
Регулятор оборотов: 12А
Аккумулятор: Li-Po/7.4V/450mAh/25C
На полном коксе тянет 200грамм.

Easy-Sky Micro Cessna
Размах крыла: 555 мм
Длина фюзеляжа: 480 мм
Материал: EPO
Взлетный вес: 175 грамм
Сервомашинки: 8г х 1 и 5г х 2
Двигатель: бесколлекторный 1822 outrunner 2600KV
Регулятор оборотов: 6А
Аккумулятор: Li-Po/7.4V/500mAh/15C

5 months later
yurisax

всем добрый день! Подскажите пожалуйста-триммеры ровно стоят,злероны ровно. При взлете сразу срывается вниз и на руль высоты не реагирует.Уже все регулировал.Вчера запускал -все было отлично.Летала минуты 2-3. После падения что то нарушилось-будто нет тяги или еще чего.Газ даю сразу на всю катушку и тяну ручку вверх-не слушается. сегодня ни разу не полетела. Аккумулятор заряжен полностью.

yurisax

а тут еще и регулятор хода сгорел оказывается!

Всеволод

Возможно, сломался двигатель и(или) моторама.
Из-за поломки моторамы могло тащить вниз, а из-за поломки мотора мог сгореть регулятор.
Разбирайте, смотрите на предмет поломок, прямой ли вал, не задевает ли ротор за статор, легко ли крутится вал, нет ли где обрывов обмоток.

yurisax

моторама цела. мотор вроде тоже нормально все.только регулятор хода накрылся. если ставить новый регулятор-полярность к мотору 3 провода обязательна? у меня на сгоревшем провода разноцветные а который заказал-одним цветом к движку 3 провода идут. не знаю как спаять потом. как бы не сжечь двигло.

Всеволод
yurisax:

не знаю как спаять потом. как бы не сжечь двигло.

Ничего не сгорит, но крутиться может в обратнгую сторону. Если крутится в обратную-перепаять(поменять местами) любые два провода.
(Вообще, можно разъемы припаять, проще будет)

yurisax

спасибо Вам за советы! Жду регулятор.

11 days later
yurisax

На двигателе обломились провода внутри.Можно ли снять как то заднюю крышку или она завальцована и не снимается? или движку конец пришел?