Зимовка или хранение ЛА

Витали

Кстати о хранении. Придумал натянуть 2 лески параллельно от газонокосилки и между ними вставляются пенолёты.

Нотан
Витали:

Konstantin Rodionov в ветке “Самолёты с ДВС” пишет: "Братцы, давайте поделимся мыслями

Там же были и стеллажи компактные и полки для хранения самолётов , но всё это и так сжирает жилую площадь в квартире , тк что под потолком удобнее.
Мжно натянуть и пять продольных или поперечных лесок , тросиков для складирования самолётов , а самое лучшее наконец то остановиться и не покупать новые самолёты и быстрее избавляться от б/у самолётов(это не про меня. Места на даче хватает .😃

yakav

Поддерживаю, надо уменьшать количество в пользу качества. И вообще надо летать круглый год 😃

А-лекс

А зимой лучше всего летать в спортзале. Руки набиваются очень хорошо, дисциплинирует наличие пола, стен и потолка. И мерзнуть на улице не надо. Главное найти хороший спортзал. Ну и модельку построить зальную.

xeroboec
А-лекс:

Главное найти хороший спортзал

Главное вообще его найти. Не каждый согласиться что бы кто-то пришел просто полетать за так 😃 в наше время это с каждым разом все сложнее.

Нотан
А-лекс:

А зимой лучше всего летать

У нас выпал первый снег и на улице полный штиль , значит полетаем.

Бесплатный спортзал + свежий воздух+отличная компания.

А-лекс

Ну в такую погоду грех не выбраться на улицу, а когда ветер, дождь, снегопад, оооооочень холодно, когда слякоть.

ADF
А-лекс:

… оооооочень холодно, когда слякоть.

Когда слякоть - не может быть очень холодно. Или одно, или другое! 😃

Superunderwriter
ADF:

Когда слякоть - не может быть очень холодно. Или одно, или другое! 😃

Слякоть->большая влажность->даже при маленьком минусе будет холодно и промозгло

Игорь555
Витали:

Братцы, давайте поделимся мыслями о том, как можно разместить самолет(ы) дома красиво и удобно.

Вот здесь народ уже во всю решает эту проблему
rcopen.com/forum/f1/topic158783

Нотан
Игорь555:

Вот здесь

Вопрос - конечно же, надуманный! Ответ - конечно же, однозначный! - модель (самоль и т.д. ) - главный элемент дизайна интерьера! В каждой комнате - четыре стены! Какие открываются перспективы! Главное что-б жена не “сдетонировала” по достижении “критической массы” (соблюдайте условия “критичности”, вешайте пореже, на разные стены, чтобы все одновременно в глаза не бросалось).
Игорь , это абзац из указанной темы.
У меня нет проблем по хранению , складированию и использованию самолётов , по прямому назначению.
Было 14 осталось 5 самолётов.

Как бы я развешивал самолёты дома ??? В комнатах=НИКАК.
На балконе и на лоджии - да , но у меня есть дача , там все самолёты и полетушки с друзьями , а в Москве - один самолёт выходного дня.

Губанов_Игорь

Все самолеты храню в неотапливаемом гараже аэроклуба никак не консервируя вообще. Отрицательных последствий не замечено. Самолеты и композитные и деревянные, все полностью укомплектованы. Бывает, и бензин из бака забываю сливать. ИМХО самолет и электроника больше всего портятся в полетах и летом под лучами солнца.

Saveliy

У меня правда только электрички, пока … Но все самолеты храню или на чердаке дома (в основном те, на которых не летаю) или в сарае из пеноблоков, неотапливаемом (те на которых активно летаю). Ничего не снимаю и не разбираю. Самолеты висят под потолком на строповых подвесах, рядом крылья в чехлах. Пена круглый год катается в багажнике - жива и здорова. Аккумуляторы дома, на полке в кейсе рядом с аппаратурой.

froller

Крылья на полку, а фюзеляж за хвост подвесить на стену. У меня 2 самолета и квадрик висят, жена уже привыкла и не ворчит. 😉
Батареи живут в холодильнике в ящике для фруктов.

angroid
froller:

Батареи живут в холодильнике в ящике для фруктов.

Скажите а батарей LiPo обязательно хранить в холоде? Им ничего не будет? Подумываю за окно их сунуть на зиму, но морозяки под -40 бывают, не убьет ли их это?

Saveliy

Убьет навсегда … Оптимально хранитьв режиме хранения (3.8В на банку) и при температуре +1 … +3 градуса.

Нотан
angroid:

Скажите а батарей LiPo обязательно хранить в холоде? Им ничего не будет?

Многие ведут и журналы полётов с акб , по маркам ,но как говорят : всю жизнь на одном акке не пролетаешь и срок их весьма скуден 60-80 циклов ( у меня) , а спец хранением никогда не занимался . Лежат в обувной коробке в неотапливом доме на даче и ничего им не бывает за три года эксплуатации.
Сегодня зарядил 8 акков Зиппи(2200Мач) , полетаем на Акрике и продолжим на ДВС. Погода позволяет и взлётная полоса в отличном состоянии , травка зелёная и солнышко… и тишина.
Пора готовить лыжи.

angroid:

морозяки под -40 бывают, не убьет ли их это?

Быстро теряют ёмкость и время полёта резко соеращается. Нужны с хорошей токоотдачей больше 30С(хотя бы).

У нас таких не бывало , но до - 30 , мои выдерживали , дом промерзал до -10 , а на поляне держу в карманах и с перекурами в машине , да и особого желания в такую погоду летать не бывало , благо долго морозы не держаться.😃

Губанов_Игорь
angroid:

Скажите а батарей LiPo обязательно хранить в холоде? Им ничего не будет? Подумываю за окно их сунуть на зиму, но морозяки под -40 бывают, не убьет ли их это?

Да глупости все это. Их не нужно хранить на морозе и на жаре. А дома при комнатной температуре или в холодильнике, это по барабану. Вот если дома на батарею положите или за окно, тогда им пипец настанет. Вообще полимерки по своей химии долго не живут, месяцев 6-8. Дальше безвозвратная потеря емкости и отдачи. Если для хобби, то конечно и двухгодовалая батарейка сгодится.

ADF
Губанов_Игорь:

Вообще полимерки по своей химии долго не живут, месяцев 6-8. Дальше безвозвратная потеря емкости и отда…

Ничего подобного! Если хранить в холодильнике (+2…+4 градуса) - то лично мной проверены времена лежания до двух лет - деградации батарей не обнаружено.

Жужа

А лично мной замечено, что в приквартирном кубрике ( +18-+25) стоит полочка, где лежат мои аккумы по три лета хоженные ( акки не только ниже описанные). Да, теряется токоотдача, и то, только под конец этого лета заметил. Условие одно и главное, после полетов в storage перевожу. И ффсё. Но не 6-8 месяцев…парадокс? Не поверите, у меня есть желтые 4S, которые зовут Rhino, я их приобрёл в 10-ом году 3шт. Они конечно слаботочные, емкость 2150, 30с. Но для своих дел, таскать Ментор с планером справляются до сих пор. Да, чуть вздулись, при этом все свои характеристики выполняют как будто “почти” новые