ищу куратора перпливого у которого можно спросить

Byasha

Доброго времени суток. Я только начинаю собирать модель самолета, выбрал самолет “месер” но в связи с тем что у меня нет опыта зборки у меня возникли вопросы.Хотелось бы познакомится с терпливым
челоевеком который сможет ответить на эти вопросы))

StreetRaicer

Юрий, Вам надо начинать не с мессера, а с обычного тренера - высокоплана.

По близости, где Вы живёте, есть какие ни будь, секции, кружки, дома творчества, может там есть кружёк авиамодельного, или в Вашем регионе есть люди которые одержимы таким родом хобби?

Byasha

Я еще в школе занимался в кружке))) сейчас времени нет в кружок ходить))) у меня есть чертеж, знаю как его клеить но проблема с самим чертежом, не могу с ним разобратся, (какую толщину дерева ставить, какое лучше дерево поставить чтобы не влияло на вес…)
если нужно могу выслать чертеж

ADF
Byasha:

сейчас времени нет в кружок ходить

Спокойствие, в кружки давно никто не ходит, особенно в вашем возрасте. Разве что руководителем 😃

Byasha:

у меня есть чертеж,

Начнем с другого: вы решили сделать радиоуправляемую модель самолета, так?

Byasha:

если нужно могу выслать чертеж

Чертеж высылать не надо, проблема не в нем.

Byasha

Хочу сам собрать самолет “BF109F-2” на радио управлении а не покупать

Резак

вжика сначала сделай лк с толкающим винтом - он сразу летает и неубиваем
или купи чонить типа винд дракона
а копии, бальзовые и прочие капризные и у новичка сразу же прерващаются в обломки
вопщем надо тренер и потратить время на симулятор, вот

ADF
Byasha:

…собрать … а не покупать

Совершенно нормальное желание!

Но проблема не в этом.
Управление летающей моделью самолета - очень специфичный навык, которому надо учиться. Начинать полеты с копии или полукопии - плохая идея, так как самолет сложен в постройке, а летает - хуже моделей, которые ничего не копируют, но созданы специально для (хорошо управляемого) полета. Без устойчивых навыков пилотирования, ваша красивая копия превратится в набор дров через 5-15 секунд после взлета.

Поэтому для начала надо делать более простой, желательно учебный самолет, параллельно осваивая навыки пилотирования в специальном авиамодельном (не путать с авиационными!) симуляторе, подключив свой передатчик к компьютеру специальным проводом.

При постройке учебного самолета также получаете опыт - где и какие материалы лучше применять, как выполнять те или иные узлы. Начинаете лучше понимать, как правильно делать копию, которую хотите построить в конечном итоге.

Чем больше самолетов построите - тем лучше они будут получаться, тем лучше летать. Сразу браться за копию - высок шанс, что итоговый результат не будет ни выглядеть, ни летать так, как вам хотелось.

AllegatoR
Byasha:

Хочу сам собрать самолет “BF109F-2” на радио управлении а не покупать

И раздолбать его в первые 2 секунды! Вам же посоветовали собрать сначала модель-тренер, а потом можно и мессера собрать. Эта модель буде любить высокую скорость, а для этого нужно немало опыта! Я конечно написал банальщину, но все таки почитайте тему про первый самолет из потолочки или про Цессну 150, конечно эти модели не так эффектно будут смотреться, зато дадут бесценный опыт пилотирования. Пока будете долбать пенолет можно и мессра потихоньку строить, только почитайте побольше статей про подобные самолеты и у вас отпадет много вопросов, а за оставшиеся вас не будут шпынять.

Byasha

Я понимаю что я новичек в этом, но вы поймите пускай я его разобью с первой, второ, пятой попыток потом, снова его склею, я загорелся именно этой моделью и хочу ее зделать, я не прошу сейчас советов как мне летать, прошу помочь мне разобратся с материалом какой лучше поставить, как лучше сделать деталь …

Nik_37

Зачем человеку “по рукам бить”!? Пишет же -ХОЧУ собрать!!!
И пусть ковыряется! Он же не пишет, хочу летать…)))
Параллельно для полетов ченить да соберет, по рекомендациям…

ADF
Byasha:

я не прошу сейчас советов как мне летать,

😃

Тогда хотя-бы некрупный и пенопластовый (для началу) строй - деревянный после падения можно вообще не склеить… 😒

Byasha:

прошу помочь мне разобратся с материалом какой лучше поставить, как лучше сде…

Опыт и только опыт! Однозначных советов - мол тут так, а там сяк - нет. При этом даже самые опытные моделисты могут совершать ошибки.
Помочь могут базовые познания в сопромате, умение использовать простейшие расчеты и-или программы (например для расчета лонжерона), общие навыки работы с деревом, клеями, инструментом. Словом, чтобы руки из нужного места росли и голова была на плечах 😃

Byasha

Спасибо, Николай, за понимание. Сейчас начинается зима по большому счету полеты до тепла отменяются, за зиму соберу каркас буду думать про начинку куплю какую- модельку и буду учится проблема не в умении летать и все что с эти связано. проблема что я не знаю из какого материала сделать самолет поэтому и хочу найти человека у которого можно будет узнать, который сможет посоветовать как лучше сделать…

Маэстро
Byasha:

Я только начинаю собирать модель самолета, выбрал самолет “месер” но в связи с тем что у меня нет опыта зборки

Юрий! В каком виде у Вас сейчас “самолет”? В виде просто чертежа, в виде нарезанных деталей? Если СОБИРАТЬ - это одно, если ИЗГОТАВЛИВАТЬ с абсолютного нуля - совершенно другое, и здесь коллеги целиком правы и не на что обижаться. Как я понял из Вашего первого поста, опыта у Вас - никакого, но Вы хотите овладеть “профессией”, исходя из советов… Обожжетесь, и ничего в дальнейшем не захотите.
С наилучшими пожеланиями.

AllegatoR

А не проще вам тогда создать тему в разделе копии, а по ходу сборки выкладывать фото для оценки работы и там же задавать вопросы.

ADF

Сейчас начинается зима по большому счету полеты до тепла отменяются

Зимой как раз лучше всего учиться: снег существенно уменьшает повреждения от падений модели, иногда вплоть до нуля.

Nik_37
Маэстро:

Обожжетесь, и ничего в дальнейшем не захотите.

Это от человека зависит…
А пока КИТ возьмите лазерный и полный вперед! А еще лучше два разных!)))
Как художник например говорит известный весьма (из жизни), который 5-7 лет пишет одну картину. Я говорю - не надоедает 5 лет писать? А он: Это ж, как женщины. Если их много, они не надоедают…)

Byasha

Я задам вопрос по другому… кто мне поможет разобратся с чертежом и с материалами к нему?

Маэстро
Nik_37:

А пока КИТ возьмите лазерный и полный вперед!

Не КИТ ему сейчас нужен, а разбитый самолет из Барахолки. Это, если есть желание повозиться. Заодно и начнет понимать, что к чему.

Byasha

Начну собирать и сделаю тему в разделе копии. Чтобы собирать для начала нужно разобратся)))

Кто сколько самалетов кто разбил?

AllegatoR
Byasha:

Я задам вопрос по другому… кто мне поможет разобраться с чертежом и с материалами к нему?

Лучше выкладывайте чертеж и задавайте конкретные вопросы, а то так на обсуждении все и закончится))

Маэстро
Byasha:

Начну собирать и сделаю тему в разделе копии.

Правильно, Юра!!! Причем - сразу в раздел турбореактивные. Утри всем носы.😃 Мессер 262 - наше все.

Митричь

На хороших чертежах обычно пишут где какой материал используется.

Byasha

Значит этот не очень хороший))
dfiles.ru/files/5q5ddwiw6

Что думаете?

Я больше склоняюсь к материалу бальза, но фюзеляш как сделать может с фанеры ? Тогда какой?

boroda_de
Byasha:

этот не очень хороший))

Там есть список материалов…