Подскажите первую модель из потолочки

ADF

Какую сделаешь первой - та и будет первой. 😃

GistWarGeneral

Учитывая название темы посоветую приобрести если нет ещё следующий инструмент:
. В канцтоварах видел “Макетный нож”, внешне похож на то что продаёт НК. Не впечатлил. Нашел в магазине инструмента перьевые ножи “Зубр” и “Olfa”. Почему три - один подсевший для дерева, второй для скотча и один только для пены. Жонглировать лезвиями сильно не понравилось.
. Канцелярские прищепки и зажимы “крокодил” сойдут вместо струбцин, мне ими пользоваться даже удобнее.
. Держак для наждачки.
. Коврик по желанию, но вещь очень удобная и ножи не так садятся.

ADF

Макетный нож совершенно не обязателен: пользовал самые разные включая тамиевские модельные ножи, с тем же успехом кромсаю еропланы простым канцелярским ножиком за 30 рублей, лишь бы лезвие откровенно не болталось.

Держак для наждака тоже не нужен в моделизме: строительные держаки большие и массивные. Для модельных целей - просто клеим наждак на деревянный брусок (заводим деревянные брусочки разных размеров), раз в сто лет обновляем - наклеивая новый наждак тупо поверх старого (на время высыхания клея - брусок лежит рнаждаком вниз об ровную поверхность, например об кусок стекла, придавленный сверху грузом).
Для шлифовки деревянных каркасов, например плоского наборного стаба, киля или руля - есть смысл завести большую деревяшку (скажем, 50*30см), на которую наклеить большой кусок наждака. При работе деревяшку кладем на стол и елозим заготовкой по ней сверху до достижения результата.

Прищепки лучше брать деревянные и брать много (20+ штук), хотя и для металлических канцелярских прищепок применение тоже иногда находится.

Еще два исключительно важных инструмента - металлическая линейка длиной не менее 50 см и металлический уголок с внешней и внутренней рабочими частями. Для работы с бальзой и распускания пластин повдоль очень помогает металлическая линейка длиной >=1м.