Первую 3D модель заморковил. Подскажите, в чем основная проблема?

Labutin

Собрал я вот этого зверя hobbyking.com/…/h-king-hummer-3d-epp-plane-1000mm.…
До этого летал только на AXN Floater Jet hobbyking.com/…/h-king-axn-floater-1280mm-pnf.html
Перед вылетом потренировался в авиасимах на 3D моделях. Ощутил разницу с мотопланером.
В живую возникла следующая проблема: самолет постоянно задирал нос вверх. Рулем высоты приходилось постоянно выравнивать. Т.е. если стик руля высоты оставить в центральном положении то самолет порывался взмывать вверх.
При этом если рулем высоты хоть как-то получалось выровнять (стик от себя), то если самолет чуток нос вниз опускал, то набирал скорость и уже в землю носом вниз разгонялся.
В общем после борьбы вверх/вниз влетел морковкой и теперь предстоит ремонт.

Я в нашем хобби еще зеленый новичок и набиваю шишки. Хочу понять, где я был неправ.
У самого две версии.

  1. Недостаточно газа. На видео этот самик умеет висеть на винте. Может быть оборотов было мало и он вместо полета пытался у меня зависнуть на винте? Просто футбольное поле где я летал больше обычных размеров (примерно как два), но все равно место ограничено и я боялся дать больше газа.
  2. Может быть что-то с центровкой не так? В принципе аккумулятором можно попробовать центр тяжести сместить. При какой неправильной центровке самолет начинает нос задирать?

В любом случае выслушаю советы бывалых и после ремонта испытаю в деле.

Жек

Самолет начинает опускать хвост (задирать нос) при смещении центра тяжести назад, чем больше, тем ярче это выражается. Еще такое происходит при недостаточном выкосе двигателя вниз. Это проявляется если в горизонтальном полете дать газу, самолет начинает тянуть вверх. После ремонта сделайте центровку 25% на первый полет и попробуйте в горизонте газу дать, если с набором высоты пойдет, значит под верхние лапки крепления двигателя шайбы подложите, сначала по одной, будет мало добавьте.

MANS

Если использовали рекомендуемый аккум в рекомендуемом месте, то вряд ли сильно накосячили с центровкой.
Стиком РН не компенсируйте, самолет слишком чувствительный и расходы, видимо, большие (для Вас).
Триммером добейтесь прямого полета на среднем газу (скорее всего при сборке чуть задрали РН).
Затем с прямого полета дайте макс. газ. Если полетит вверх или вниз влево вправо - значит выкос корректируйте.
Если так и летит прямо - переверните вверх ногами (на большой высоте).
Если так и летит прямо, то норм (для такого типа модели).
Если идет вниз (вниз фонарем, кабиной), значит РН был поднят из-за передней центровки, двигайте аккум чуть назад.
Если идет вверх (колесами вверх), значит РН был опущен вниз из-за задней центровки, двигайте аккум вперед).
И настройте экспоненты в передатчике, чтобы управление было плавнее.

Wladimir_Th
Labutin:

Может быть что-то с центровкой не так?

Вероятнее всего. Обязательно нужно смотреть выкос мотора (нужно 1,5% вниз и 1,5 % вправо). Центровку делайте 25% САХ и по мере освоения модели смещайте в сторону более задней (до 33% САХ). Выкос двигателя лучше настраивать уже облетав модель. Примерные данные: в полный газ модель летит с небольшим набором высоты, в полгаза - ровный горизонтальный полет, малый газ - модель летит со снижением. Но в первую очередь центровка.

Andry_M
Labutin:

Ощутил разницу с мотопланером

Ваша основная проблема: Полет на этом самолетике возможен только после облета его опытным парнем. 😉 Заочно или после сима - слишком большая вероятность марквы. Определяйтесь. Либо помощь толкового парня, либо самообучение (но без кучи ремонтов не обойтись). Опыт с мотопланера привил уверенность и заторможенную реакцию. Здесь такое не прокатит… 😃

Labutin:

У самого две версии.

  1. Недостаточно газа…
  2. Может быть что-то с центровкой не так?

Оно может и первое, может и второе, может оба сразу + еще пара причин. Заочно все не проверить, точный диагноз не поставить.

Была ситуация 1 в 1 с вашей. Мой знакомый решил полететь на таком же самолетике. Получилось как у вас… задирал нос и шмяк…
Затем попросил о помощи меня. Оказалось все стандартно. Ничего свехсложного. Самолетик полетел как и куда нужно. Выкосы и центровки тут не при чем… После этого парень потихонечку стал пробовать и через 5-7 полетов уже пробовал пилотажить. К чему этот спич? А к тому, что без вовремя данного в нужном направлении пинка это длилось бы неск месяцев и пара десятков ремонтов…

yurbuten
Labutin:

В живую возникла следующая проблема: самолет постоянно задирал нос вверх.

Labutin:

Я в нашем хобби еще зеленый новичок и набиваю шишки. Хочу понять, где я был неправ.

Просто дело в том,что вы сразу с трёхколёсного велосипеда попытались пересесть на гоночный болид .
После того как вы освоили пилотирование учебного тихохода(ни как не мотопланер),вам бы на классическую пилотажку,неспешно освоить пилотаж,а уж потом и …
3D пилотаж очень сложен.Самолёт предназначеный для 3Dпилотлажа имеет ЗАДНЮЮ ЦЕНТРОВКУ,так чтобы без проблем выполнять присущий только 3D моделям пилотаж.Пилоту необходимы ежедневные тренировки для поддержания формы и освоения новых фигур,наработки опыта.
Нужно просто понять,что всему своё время 😉 ,вы рановато рванули,так можно и штаны в мотне разодрать(шутка!),хотя… !?..У каждого свой путь.
Удачи и успехова

Labutin

Да, я согласен, что возможно рано взялся за 3D.
Но раз уж зашла об этом речь, то что посоветуете для поля размером примерно как два футбольных в центре города, где вокруг дома? Прямо сейчас это наиболее доступное место для полетов.
Выбрал 3D так как мне показалось, что они летают не очень быстро и им нужно меньше места для полетов. Мотопланер в связи со своей валкостью и неспешностью у меня летал широко и, как мне кажется, ему больше места нужно. Я на нем летал на предыдущем месте жительства - там поле было побольше.

В любом случае всем спасибо за советы. Расходы, кстати, я выставил на 60% т.к. по неопытности стиками дергаю еще резковато. Может и экспоненты тоже стоит настроить чуток.

Yurich

Любой 3D пенолёт - ещё и отличный тренер. Расходы 30%, экспоненты 50%, центровку чуть вперёд - это для начала. Двух футбольных полей хватит за глаза. Ну, и опытный моделист, который настроит, подскажет на первых порах, резко сократит количество морковок.
Удачи!
Да, и в симуляторе полетать на похожем самолёте обязательно. И всё получится.

Нотан

😁

Labutin:

Может и экспоненты тоже стоит настроить чуток.

Стоит . потом прилетаешься и можно поправить.

Yurich:

Любой 3D пенолёт - ещё и отличный тренер. Расходы 30%, экспоненты 50%, центровку чуть вперёд - это для начала. Двух футбольных полей хватит за глаза. Ну, и опытный моделист, который настроит, подскажет на первых порах, резко сократит количество морковок.

И я того же мнения .
disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&display=…

Labutin:

как два футбольных в центре города,

disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&display=…
Дмитрий , скоро тебе и четвертушки хватит за глаза .
disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&display=…
В первых полётах , на любой модельке , новичок тормозит с принятием решения и часто путает педали - сим тебе в помощь и работай активнее газом и всеми рулями , пытаясь понять поведение модели в любых ситуациях и модель всегда цела , а заскучаешь - смени пейзаж и модель.😃

yurbuten
Labutin:

Но раз уж зашла об этом речь, то что посоветуете для поля размером примерно как два футбольных в центре города, где вокруг дома? Прямо сейчас это наиболее доступное место для полетов.

Дима почитай внимательно это - m.favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih…
и ещё вот это - www.uralrc.ru/article/4.html чтобы на штраф не нарваться.

Нотан
Labutin:

Да, я согласен, что возможно рано взялся за 3D.

Лучше рано , чем опоздать.
Ты сам из Нижнего ?
Или…, так там Вам не тут.

Labutin

Я из Нижнего. Но сейчас живу не в России. Там, где могу полетать других не видел. Они далеко от меня собираются.

Нотан
Labutin:

Но сейчас живу не в России.

Дмитрий , частенько , мне кажется , что твои темы и сообщения выкладывает твой сын или племянник …пока тебя нет дома.
Дмитрий Лабутин
Регистрация
31.07.2014

forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=11004410

Labutin:

Они далеко от меня собираются.

Мы намного ближе в век компьютерный.
Или языков не знаешь?
удачных полётов с правильно закреплённым акком.😃

peter1234

Боря! Ну не наезжай ты на человека, здесь не получилось, там тоже не молочные реки в кисельных берегах! Назад дороги нет, мосты сжёг, у каждого свой выбор. Давай поможем, самики точно подарить не сможем, хотя бы дружеским советом…

yurbuten
peter1234:

Давай поможем, самики точно подарить не сможем, хотя бы дружеским советом…

Согласен.Могу с СИМом подсказать,но это уже в личку 😉

Andrey33

За обсуждение некоторых СИМов даже через личку банят, так, что - поаккуратнее 😃

yurbuten
Andrey33:

За обсуждение некоторых СИМов даже через личку банят, так, что - поаккуратнее

Спасибо,я уже в курсе 😦

Labutin
Нотан:

Дмитрий , частенько , мне кажется , что твои темы и сообщения выкладывает твой сын или племянник …пока тебя нет дома.
Дмитрий Лабутин
Регистрация
31.07.2014

Все верно. Мне как раз на ДР подарили первый самик. Но я медленно раскачивался. И реально мотопланером из первого поста летал только в 2015-2016. Прямо скажем выездов на поле было не больше 15 раз 😦
Потом большой переезд и в 2017-2018 вообще ни одного самолета в руках не держал. Вот только в этом году снова решил начать.
Короче я самый зеленый новичок!

По поводу симуляторов. У меня сейчас только MacBook под рукой. На нем стоит два симулятора aeroflyRC7 (www.ikarus.net) и Absolute RC (absolutesim.com). Не уверен, что это лучший выбор. Можно еще попробовать в эмуляторе Windows поставить и там больше должен быть выбор.
Не совсем понял, почему тема СИМов скользкая, но советы мне тоже не будут лишними 😃

ВладимирМ

На форуме запрещено обсуждение пиратских софтов ( ну всяких взломанных программ , как взломать , как скачать , как установить , ну и подобное .)

Labutin
ВладимирМ:

На форуме запрещено обсуждение пиратских софтов

Ясно. Примерно это я и предполагал.

Petr_A

А я вот изобрел способ как избавиться от морковок.
Купил надувную ПВХ лодку, подвесной лодочный мотор и чаще катаюсь по нашему водохранилищу. правда рыба не особо сейчас ловится.