настройка turnigy 9xr

Puri

Добрый день!

Месяц назад пришел самолет (Phanom fx-61) и вся аппа.
Только дошли руки до сборки. Так вот пока собираю решил попрактиковаться в авиасиме. Поставил рефлекс (так как там есть похожее крыло). Подключил пульт - настроил программу. Немножно полетал - появилось куча вопросов по настройке пульта.

Первое что интересует это работа стиков.
Левый стик:
Вверх газ 0%
Вниз газ 100%
Вправо-влево поворот рулем направления (не знаю как он правильно называется)

Правый стик:
Вверх руль высоты вниз (самолет летит вверх)
Вниз руль высоты вверх (самолет летит вниз)
Вправо-влево - поворот самолета (один элевон 0 газа.вниз другой вверх).

Вопросы:

  1. Когда у меня был радиоуправляемый вертолет управление газом было наоборот - стик от себя полный газ, стик на себя 0 газа. Как должно быть?
  2. То же самое с управлением рулями высоты, разве не должно быть так: стик на себя рули вверх (самолет вверх), стик от себя рули вниз (самолет вниз).
  3. При полетах, если бросить ручку управления в центральное положение самолет начинает снижаться - разве он не прямо должен лететь??
  4. Должно ли работать управление рулем направления при управлении крылом (на нем же нет руля направления)?
  5. Какие настройки нужно сделать на пульте для крыла? В анлийской документации особо ничего не увидел.
саш

Надо реверс на газ и руль высоты в аппе поставить.В симе отколибровать пульт.Немного криво самолет должен лететь,это исправляется тримированием.

Puri
саш:

Надо реверс на газ и руль высоты в аппе поставить.В симе отколибровать пульт.Немного криво самолет должен лететь,это исправляется тримированием.

МОжете подсказать как это сделать?

саш

Надо зайти в меню и выбрать вторую картинку.После того как выбрали и нажали на неё ищите в строчках revers,выбираетеии жмете кнопку и меняете значение на реверс тех каналов которые нужны.
Завтра вам инструкцию кину на русском там понятнее написанно)

FRUKT
саш:

ищите в строчках revers, выбираете и жмете кнопку и меняете значение на реверс тех каналов которые нужны.

До этого действия очень рекомендую снять винт с модели.

саш
FRUKT:

До этого действия очень рекомендую снять винт с модели.

вы это правильно сказали,но человек в симуляторе настраивает 😃 с уважением

AviaDed
саш:

вот ссылка на инструкцию www.dropbox.com/s/v0n77edfur...ction RU.pdf

Это инструкция для Turnigy 9X , у turnigy 9xr другая прошивка и там наверное все по другому настраивается. Вопрос был именно по 9XR а не по 9Х, жду такую же 9XR и тоже хотел бы иметь инструкцию на русском.

саш

извините,незаметил
можно попробовать воспользоватся этой инструкцией и посмотреть,подходит она или нет

10 days later
Puri

Вообщем дочитал я до 29 страницы тему про 9хр - полезной информации 1% в остальном сравнивание ее с футабой и старой 9. За то понял что стоит там стоит там прошивка ЕР9х и мануал от нее вполне подходит.

Кстати странность с реверсом газа и руля высоты - подключил я передающий модуль - все стало нормально - то есть газ дается снизу вверх. Модуль вынемаешь подключаешь к симулятору опять все зеркальное (с тем же профилем). Вообщем завел два профиля.
Настроил миксы, почти со всем разобрался. Остался 1 вопрос:
Как сделать что бы газ работал с самого начала - у меня он включается только при переходе среднего положение стиком. То есть 0 у газа там же где 0 у остальных стиков (посередине). Не смог найти как это исправить.

саш
Puri:

Как сделать что бы газ работал с самого начала - у меня он включается только при переходе среднего положение стиком. То есть 0 у газа там же где 0 у остальных стиков (посередине). Не смог найти как это исправить.

попробуйте тримером газа это исправить

Puri
саш:

попробуйте тримером газа это исправить

Не тример не вариант.
В инструкции написано что нужно включить параметр T-Expo. Включил ничего не изменилось.

Fyl
Puri:

В инструкции написано что нужно включить параметр T-Expo. Включил ничего не изменилось.

Это просто наложение экспоненты на стик газа.
Газ калибровали? Когда подключали к регулятору? Ставите стик вверх, подключаете регуль, играет мелодия, стик вниз, опять мелодия и все.

Олег_из_Казани

Меню MIXER надо настроить и все будет хорошо. Что-бы управление 4-х канальное сразу заработало надо выбрать необходимую MODE и из меню Templates
установить шаблон на 4-х канальное управление.Вообще надо все меню настроить по инструкции для ER9X , 2 часа делов и все в поряде.

Puri
Fyl:

Это просто наложение экспоненты на стик газа.
Газ калибровали? Когда подключали к регулятору? Ставите стик вверх, подключаете регуль, играет мелодия, стик вниз, опять мелодия и все.

Это когда батарею к самолету подключаешь пищит че та? Я думал это предупреждение что питалово подано (что бы винтом например пальцы не перерубило)))

kim51
Puri:

Это когда батарею к самолету подключаешь пищит че та? Я думал это предупреждение что питалово подано (что бы винтом например пальцы не перерубило)))

Смотри инструкцию к регулятору.Возможно сообщяет о колличестве банок в батарее,сигнализирует о готовности к работе и т.д.

Кстати странность с реверсом газа и руля высоты - подключил я передающий модуль - все стало нормально - то есть газ дается снизу вверх. Модуль вынемаешь подключаешь к симулятору опять все зеркальное (с тем же профилем). Вообщем завел два профиля Включи реверсы в симуляторе.

1 month later
сергей1952

Вот и у меня странности- газ регулируется от 1000 до 1500мс или 1500-2000 в реверсе померил на JR там 1000-2000мс да и на дисплее видно что
только половина диапазона. Как лечить?

Remisha

иногда в симуляторе просто галочку “реверс” поставить на нужной опции

сергей1952

Спасибо разобрался скачал русский мануал и все дошло.

29 days later
Vitaliy13

Здравствуйте как поставить самолетный режим на TURNIGY 9xR . У меня квадрик и полетный контролер APM 2.5 не могу арминг включить и запустить двигатели , после калибровки регов движки запускаются , но после отключения питания опять перестает работать арминг . На сайте к APM вычитал что нужно поставить аппаратуру в самолетный режим но как сделать не знаю .

AviaDed
Vitaliy13:

Здравствуйте как поставить самолетный режим на TURNIGY 9xR

Я загрузил с 11 страницы (Templates) первую строку - Simple 6-CH и дальше отредактировал ее под свои нужды.

1 month later
Denzel

Добрый день,форумчани )
Помогите пожалуйста настроить аппу turnigy 9xr с naza m 2 v !!!
Настроил трех позиционный переключатель, а как теперь настроить failsave не получается!

Артур89

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, зачем нужна экспонента и как ее настроить?

4 months later
Alfa3

Что бы самоль нежнее управлялся. В меню DR & Expo. Плюсовую ставите процентов 80 на высоту, элероны и рудер. И управление становится очень мягким и плавным.