Где можно почитать о технике выполнения фигур классического пилотажа

ndix

Подскажите, есть какой-нибудь ресурс/методичка (а лучше с картинками/видео) где подробно, для новичков, описана техника выполнения фигур классического пилотажа? Даже как правильно бочку выполнять не знаю, нашёл кое-какие картинки для “большой” авиации, но не уверен, что все это на моделях нужно делать именно так.

Всеволод
ndix:

Даже как правильно бочку выполнять не знаю, нашёл кое-какие картинки для “большой” авиации, но не уверен, что все это на моделях нужно делать именно так.

Все в точности так, как у “больших”, физика она одна на всех)

Yahen
Всеволод:

Все в точности так, как у “больших”, физика она одна на всех)

Только возможности разные. Как Боб Гувер, на модельке не полетаешь 😦

Всеволод
Yahen:

Только возможности разные. Как Боб Гувер, на модельке не полетаешь 😦

Прошу прощения, не знаю, кто это. Что он такое может из того, что невозможно сделать на модели?

Yahen
Всеволод:

Прошу прощения, не знаю, кто это. Что он такое может из того, что невозможно сделать на модели?

Например его фирменный трюк - бочка с фиксацией в восьми положениях, а после нее мертвая петля и посадка. Причем посадка выполняется с предварительным поочередным касанием ВПП каждым колесом, и безостстановочная рулежка до места стоянки.
Просто? Ага. только есть несколько нюансов.

  1. Перед началом исполнения комплекса двигатели выключаются и больше не включаются.
  2. Комплекс выполняется на малой высоте
  3. Это серийный пассажирский самолет без переделок на котором пилотаж в принципе считался невозможным.
  4. В салоне самолета сидят зрители.
    Его называют пилотом пилотов лучшим из лучших и известнейшим из известнейших. Человек, с которым считали за честь бьыть знакомы такие люди, как Яггер и Гагарин, Армстронг и Линдберг. А в издании Centennial of Flight edition of the Air & Space Smithsonian, его имя указано третьим в череде великих авиаторов земли. Человек с биографией, которую можно читать как приключенческий роман.

Вот буквально чуть-чуть из того, что он делает.

Законы физики просто нервно курят в сторонке.

Я просто не верю, что Вы не знаете кто такой пилот в “соломенной шляпе”

Модели, модели. Его пилотажный комплекс целиком не в состоянии повторить ни один пилот в мире. 😃

Всеволод

Действительно впечатляет!
Но… То, что это не способен повторить ни один пилот, не значит, что такое невозможно на модели.

Yahen
Всеволод:

Но… То, что это не способен повторить ни один пилот, не значит, что такое невозможно на модели.

Ну… теоретически если сделать модель с достаточными массогабаритнымии характеристиками, дабы она могла накопить необходимое количество энергии… Но если подходить к вопросу чисто и без допинига, то это должен быть стандартный пенолет “околотренер” вроде puddle twin. И на нем нужно отлетать комплекс.
Я так думаю, что задача, отлетать пилотаж с посадкой на двухмоторной стандартной модели, сначала с двумя включенными двигателями, потом с каждым по отдельности а на завершение, без них - стоит того, чтобы имя исполнившего попало в зал славы авиамоделизма.

Skyhawk
Всеволод:

Что он такое может из того, что невозможно сделать на модели?

Это как раз у моделей: кто висит, кто хвостом вперёд, вертолёты - так те вообще ротором вниз…

Navigatjr
Yahen:

Законы физики просто нервно курят в сторонке

Я бы сказал наоборот что точное знание динамики полёта и невероятное чувство самолёта позволяют творить чудеса

Всеволод:

Все в точности так, как у “больших”, физика она одна на всех

Физика действительно одна но при разных размерах и скоростях несмотря на одну форму она имеет свои особенности что не позволяет делать прямые переносы с модели на самолёт и обратно соответственно

Yahen:

Его пилотажный комплекс целиком не в состоянии повторить ни один пилот в мире.

Пилот конечно от бога , но думаю что многие кому это по плечу стремились это повторить хотя наверняка могли бы

Всеволод:

То, что это не способен повторить ни один пилот, не значит, что такое невозможно на модели.

Скорее всего значит ,но из-за “масштабного эффекта” хотя рад буду если заблуждаюсь!

sergass
Navigatjr:

Пилот конечно от бога , но думаю что многие кому это по плечу НЕ стремились это повторить хотя наверняка могли бы

“НЕ” пропущено…

Yahen
Navigatjr:

Я бы сказал наоборот что точное знание динамики полёта и невероятное чувство самолёта позволяют творить чудеса

Что есть, то есть. Особенно впечатляет эмоциональный фон при пилотировании. То ли доцент в аудитории, то ли пенсионер в пробке по дороге на дачу. Что-то там заливает нудное про концентрацию и кинетическую энергию. А при этом самолет выходит из петли на высоте в пару метров.