Подскажите !

Neoracer

Очень хочеться собрать радиоуправляемый самолет с ДВС
но лимит денег на все про все 200-250 $ 😦
Впринципе руки ростут от туда откуда надо и многое могу сделать сам.

Мож кто подскажет дешевый кит ?
или может быть у кого есть что нибудь подобное на продажу ?

Заранее всем благодарен !

Guru
Neoracer:

Очень хочеться собрать радиоуправляемый самолет с ДВС
но лимит денег на все про все 200-250 $ 😦
Впринципе руки ростут от туда откуда надо и многое могу сделать сам.

Мож кто подскажет дешевый кит ?
или может быть у кого есть что нибудь подобное на продажу ?

Заранее всем благодарен !

Привет. Проблема в р.у. модели самолёта не в самом планере, а в электронике, содержащейся внутри…
Потрать время на изучение устройста модели и электроники. Отлично будет найти живое общение с людьми которые занимаются подобными вещами.
А кит модели, это всего лишь набор деревянных заготовок…

Обормот

Если руки расту от куда, и как надо, не парься, качай чертежи, покупай бальзу, и строй свой самолёт, уверяю тебя, что сделанный своим руками всегда лучше, и дороже чем покупной.
И если что-то не будет получатся, спрашивай, не стесняйся, на форуме достаточно людей которые подскажут, хотя есть и те кто будет …

И самое главное, почитай статьи для новичков, ых здеся полно, польза будет!

Neoracer

спасибо за ответы

я по жизни больше практик чем теоретик
и поэтому мне хотелось бы узнать что конкретно в эти деньги можно приобрести

мол для тебя лучше поступить так:

двигатель приобрести такой-то

Управление такое-то

и скачать вот такой то чертеж модели вот от туда

это мне помогло бы больше чем просто рассуждения о том что лучше сделать

Да кстати и подскажите где все это можно приобрести
я нашел ASP 46 вот здесь www.hobbycenter.by/product_info.php?cPath=45_46&pr…
стоит он 85 $
как вы считаете стоит ли его заказывать или можно рассмотреть какие либо другие варианты моторов ?

Если я куплю скажем мотор за 85

какое нибудь радиоуправление за 115 (подскажите пожалуйста какое лучше взять, новое или б/у и какой фирмы)

и 50 оставить на покупку всех необходимых материалов для самой модели

что вы об этом думаете ?
если я не прав пожалуйста поправьте.

malikh_d_a
Neoracer:

спасибо за ответы

я по жизни больше практик чем теоретик
и поэтому мне хотелось бы узнать что конкретно в эти деньги можно приобрести

мол для тебя лучше поступить так:

двигатель приобрести такой-то

Управление такое-то

и скачать вот такой то чертеж модели вот от туда

это мне помогло бы больше чем просто рассуждения о том что лучше сделать

Да кстати и подскажите где все это можно приобрести
я нашел ASP 46 вот здесь www.hobbycenter.by/product_info.php?cPath=45_46&pr…
стоит он 85 $
как вы считаете стоит ли его заказывать или можно рассмотреть какие либо другие варианты моторов ?

Если я куплю скажем мотор за 85

какое нибудь радиоуправление за 115 (подскажите пожалуйста какое лучше взять, новое или б/у и какой фирмы)

и 50 оставить на покупку всех необходимых материалов для самой модели

что вы об этом думаете ?
если я не прав пожалуйста поправьте.

Не забудьте про аккумуляторы борта и передатчика а также топливо и накал на свечку.
Подумайте где будете брать топливо в вашем городе. Саму модель реально построить даже без бальзы с практически нулевыми затратами (ну пленка на обшивку все равно нужна). Всю фурнитуру тоже можно сделать - делали же раньше. Главное - надежная аппаратура - ее отказ это точно дрова. Если брать новую то выбор невелик. Я думаю лучше взять Hitec а вот Futaba дешевую не советую - плохо они в последнее время собраны. Берите 4 канала минимум. Только вот насчет $115 сомневаюсь скорее $150. Мотор берите на какой денег останется. МДСы вроде дешевые. Все равно ненадолго. Помните только что чем больше кубатура тем больше расход дорогого топлива. Оптимально для первого самолета 0.25 - 0.46 (4-7 см**3). Я начинал вообще на КМД-2.5.

Обормот

Млинт не парься, чертежей полно на ресурсах…Возьми самый простой, ведь самое главное удержать самик внебе… а потом будешь двигать дальше, главное не опускай руки…

И всегда тебе помогут.!

Lekxs87

ASP 46 нормальный мотор, ведь его люди из поднебесной копируют с OS. друган мой на таком летает. Вроде не жалуется… А вот МДС брать не советую, слишком у них нестабильное качество. Аппаратуру брать лучше Futaba, Hitec - не менее 4 каналов управления, тогда хватит практически на любую модель. +накал на свечу.
Вообще не напрягайся. Если руки растут откуда надо, то соберёшь модель по чертежам за 50 вечнозелёных… Удачи!!! 😃

Shavelsky

Аппаратура для начала за небольшие деньги - Hitec Lazer 4. В комплекте 3 сервомашинки. Посмотри Б/У, аккумуляторы борта лучше взять новые. ASP-в Техноспорте. Есть запчасти.

fugitive

Ох тяжело всё это… начинать! Но начал - не остановишься! Вкус неба почувствовал- и всё, писец, пропал! И там уже не “катит” сколько вечно-зелёных ты потратил…т.е. стоит один раз взлететь- и ты наш! В каком- бы месте ты не жил!!! … Какой бы доход у тебя не был… ТЫ ХООШО ПОДУМАЛ ? и с семьёй посоветовался ??..

toreo
Shavelsky;241699

. в ИДЕАЛЕ НА ТРЕНЕР ПОСТАВИТЬ 4-Х ТАКТНИК. Но дорого

А есть объяснения столь креативной идеи, причем так громко?

hobbit

чертежи тренера возьми отсюда
rcopen.com/forum/f7/topic15391/10
там отсканированы страницы с чертежами PT-40. я такой тренер построил- летает очень хорошо.

этот тренер расчитан на мотор 0.40
asp 46 хороший мотор, но немного великоват для этого тренера- самолет будет дюже быстро по небу носиться:)
(вообще под 0.46 мотор очень много самолетов разных классов. купи его. в конце концов на пульте радиоуправления можно отрегулировать максимальный газ. поставь его поменьше и все будет)

теперь по деньгам.
на бальзу для этого тренера у меня ушло рублей около 600-700 (правда кой-чего осталось)
для передней кромки лучше купит не профилированную кромку и не рейку, а пластину толщиной 15 мм.
из нее же сделаешь законцовки крыльев.

на пленку ушло тоже около 700 рублей. пленку я покупал белый easycoat и oracover fun. на форуме прочитаешь что не самые лучшие это пленки. а я тебе скажу- нормальные. у меня нареканий нет.
можно было еще дешевле, если один только изикоут, но мне очень захотелось чернобелую шашку на крыльях.

для натяжки пленки можно использовать домашний утюг. я сделал насадку на паяльник- так в кружке меня научили. паяльник 40 вт

время на постойку- скажем часов 20-30

помимо бальзы и пленки нужно 2-3 тюбика циакрина по 20г. я использовал жидкий циакрин. (я, правда, лохонулся- покупал не циакрин для моделей, а супермомент- дюже дорого вышло. поэтому покупай циакрин например фирмы робби-он дешевле чем от great planes-это вообще дорогой бренд)

аппаратура. лучше купить подержанную- деньгов то мало.
лучше, конечно купить такую, которую можно к компу подключить, чтобы на симуляторе полетать на компе- полезно. верно говорят. симулятор можешь скачать fms.
цены на аппаратуру подержанную тут зачастую начинаются с 3000.

по поводу накала на свечу и стартового хлама.

полетным ящиком может служить ящик для инструмента. стоит 199р (вроде)

вместо стартера- кусок армированного шланга (я использовал обрезок металло-пластиковой трубы)- нужно что-то такое, что не будет повреждать винт.

для накала возьми 5 больших батареек (типоразмер R20, он же D), соедини параллельно. один коней провода на головку свечи, другой на массу. счастье тебе будет.

помпа-заправка.
я по сей день использую пузырек из под краски для волос. на носик надел кусок топливного шланга и рад как ребенок.

ну от расходов на топливо ты, как ни старайся, не уйдешь.

на этом твои расходы вроде закончены.

да кстати. я летаю на мдс. если ты мотор не любишь, то он у тебя и не заведется:) а его я, кстати тоже купил подержаный, как и аппаратуру (аппаратура sanwa vg600).
мотор тоже можешь купить подержанный.

вот мой тренер
rcopen.com

Neoracer
fugitive:

Ох тяжело всё это… начинать! Но начал - не остановишься! Вкус неба почувствовал- и всё, писец, пропал! И там уже не “катит” сколько вечно-зелёных ты потратил…т.е. стоит один раз взлететь- и ты наш! В каком- бы месте ты не жил!!! … Какой бы доход у тебя не был… ТЫ ХООШО ПОДУМАЛ ? и с семьёй посоветовался ??..

Советоваться с семьей как я понял вообще глупо. Особенно если сказать им цены на все это. Сразу скажу вот в самолетики решил поиграть деньги девать некуда и тд и тп я думаю что каждый увлеченный человек встречался с этой проблемой.

Отдельное спасибо 2 hobbit теперь в моей голове многое встало на свои места.
Почитаю еще немного форум определюсь что к чему и пожалуй приобрету какую нибудь апаратуру.
Надо всетаки начинать когда-то.
Очень уж хочеться воплатить мечту детства в реальность.
В детстве летал на кордовых моделях и до сих пор вспоминаю эти времена с улыбкой )

Всем кто откликнулся огромное спасибо !!!

hobbit

по поводу глобальных расходов.
зима же, особо не полетаешь (хотя можно спорить)
зачем тебе прям все так и сразу?
построй сначала сам самолет. размеры двигателя можешь найти в инете. размеры сервомашинок в принципе тоже.
это первый этап.
кстати, ход конем. когда самолет построен и уже мозолит всем глаза, то больше шансов, что семья таки тебе поможет в приобретении двигателя и аппаратуры, к тому же если ты уже подкопил немного денег.
кстати, и мотор и радиоуправление являются хорошим подарком на праздник (например 23 февраля 😃 )

потом приглядись к двигателю и аппаратуре.
очень многие продают моторы после обкатки- руки у людей не доходят.

удачи.
да, кстати, подключай батарейки именно параллельно, иначе спалишь свечу, а это не дешевое удовольствие- постоянно свечи менять.

toreo

МОДЕРАТОР

Афанасьев, Сергеич, Bil получают предупреждения за флейм.
Пахомов, как зачинатель флейма получет 3 дня read only.
тема вычищена.