Первый полет, первый самолет - морковкой. Место для полетов?

KBV
Lightwing:

Я больше про то как определить какой выкос уже есть. Потому как сейчас разве что на глаз посмотреть. И на глаз кажется, что есть легкий выкос вверх. Какой он реально - черт знает.

Что та вас грузанули😁
Никто его не измеряет на таких моделях, смотрят поведение в полете и подкладывают шайбочки.
Как вам правильно сказали- самостоятельно сложно понять куда подкладывать и сколько. Лично я эту науку так и не освоил- приношу модели к специалистам 😉

Нотан
KBV:

Как вам правильно сказали- самостоятельно сложно понять куда подкладывать и сколько. Лично я эту науку так и не освоил- приношу модели к специалистам

А специалисты смотрят по первому шпангоуту , у которого производителем он-выкос уже заложен = 2-3 градуса вниз и вправо -смотрим с хвоста !!!
Остальное поймёте в полёте при выполнении фигур или найдёте рекомендации в поисковике.
В начале пути , мне показалось что китайцы неправильно выкосили шпангоут,а смотрел спереди и я без страха и упрёка исправил “ошибку”…
Десять минут мучился с непонятно как летящим самолётом .Дело было вечером перед закатом солнца и я конечно поймал “зайчиков” и на этом мучения мои кончились морковкой,зато я навсегда запомнил что, куда и как смотреть и сколько градусов вправо и вниз глядя с хвоста.

KBV:

Никто его не измеряет на таких моделях,

Реактивный момент может быть и компенсируется нулём вправо, а подъёмную силу от винта надобно компенсировать выкосом вниз.Это для мелких моделей.
Новечёк всегда будет испытывать дискомфорт при неправильных настройках выкоса и ЦТ , а мастера владеют этим вопросом в совершенстве.

мирный_сеятель

У нас в Севастополе новички приглашаются на поле,на облет или договариваемся о личной встрече.Научить модель летать это тоже дополнительный опыт и для умеющего,а новичек быстрее “становится”,когда есть кому подсказать.

Andry_M
Всеволод:

С чего же тогда начинать?

950-1000мм

Lightwing:

есть впечатление, что мотор смотрит немного ВВЕРХ

Тогда чего хотите от своего верхнеплана? 😁 Вам понадовали советов, а Вы дальше уродуете самолет!!! 😈
Ветка принимает очередное обличие “это моя трынделка…”…😦

Lightwing

Я самолет не уродую, пока что я просто его чиню и привожу в соответствие с интсрукцией.

Геннадий2610
мирный_сеятель:

У нас в Севастополе новички приглашаются на поле…

У нас тоже,но многие новички пытаются делать первые шаги самостоятельно,а уж потом…