Посоветуйте апу новичку

Маркс

В качестве первой, я бы рекомендовал Турнигу 9Х, или ее аналоги, только не 9XR.
Основное достоинство, достаточно дешево, а если не поперло в хобби, всегда можно продать.
Да и если поперло )), тогда при переходе на другую, тоже легко продается.

Брать лучше без ВЧ модуля, модуль покупать отдельно FrSky или Оранжевый ))

5forum

еще бы знать, что такое за этот модуль, и можно ли без него летать?)))

SAN
5forum:

еще бы знать,

Вы уж скоро два года на форуме и всё не в курсе?
😮

5forum

прошу прощения, но я в основном по машинкам, летать только начинаю…

Маркс

я с такой АПой летал на всем что было до 1300 размахом.
куча разных пенолетов, Пилотажевские и НК клоны.
сейчас пересел на Футабу.

SAN

Без ВЧ-модуля нельзя - он, собственно, и является радиопередатчиком.

Маркс

это hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… называется ВЧ модуль
втыкается в АПу, вместо штатного, для каждой АПы свои размеры, у некоторых АП он не сменный.
то что выше , приемник.
различаются так же протоколами.
передатчики и приемники имеющие разные протоколы, не совместимы

Младший Спектрум, да и 7S тоже, полный отстой
Из Спектрумов имеет смысл брать начиная с DX8

Турниги 9Х в 99 процентов случаев хватит выше крыши, если будет не хватать функционала (в чем я сомневаюсь), есть возможность перешить на альтернативную прошивку.
я себе не делал, моим самолетам хватало

5forum

теперь боле менее понятно стало, спасибо вам друзья большое! ))) действительно очень помогли…

Moonlight_Dreamer
Маркс:

Младший Спектрум, да и 7S тоже, полный отстой

Ну как тебе сказать, уважаемый Геннадий, 7S не такой уж и отстой, это быстрее чуть подрезанная по функционалу восьмёрка (Футаба сильно круче) чем их старый семиканальник.
Вот на первое время, всем новичкам стараюсь советовать, вполне хватит hobbyking.com/…/__54822__OrangeRx_T_SIX_2_4GHz_DSM… (Футаба опять же сильно круче)
из минусов только игрушечная внешнсть и питание от пальцев (что модифицируется) из плюсов: научит программировать и понимать, халявые приёмники (Футаба снова круче)…

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Ну как тебе сказать, уважаемый Геннадий, 7S не такой уж и отстой

Олег, 7S просто попал под раздачу )), я же и написал “да и 7S”, просто ну очень сильно урезан функционал, а деньги не очень сильно )))

про Оранжевый передатчик видел и в руках держал, но что то мне он не особо понравился.
игрушечный сильно )

paul310

Владимир, выбирать аппу по советам на форуме - очень неклевая идея. Езжайте на ближайшую к Вам площадку для полетов: пообщайтесь с народом, поглядите кто как и на чем летает. Покрутите в руках разные аппы. Поговорите про их преимущества и недостатки.

А рассуждения про богатство функционала применительно к небольшим пилотажкам - это все пустое. Есть, конечно, любители хитрых миксов: но для них возможности любого спектрума, а не только старой 6-ки, будут убогими. Спектрум, кстати, новую 6ку сделал - с нормальными, вроде как, стиками.

Главное - это ощущение аппы в руках, ощущение от стиков, ощущение от тумблеров, удобство переключения тумблеров. Опять же надо понять: Вам удобнее большими пальцами рулить или щипком. Это несколько меняет требования к эргономике.

Ну и общеорганизационные моменты: если интересно, скажите, напишу про них поподробнее.

Aksel81
paul310:

Ну и общеорганизационные моменты: если интересно, скажите, напишу про них поподробнее.

Павел, на самом деле интересно, продолжайте, пожалуйста.

Маркс

Павел, когда я себе выбирал первую АПу, то подходил с исключительно меркантильных позиций.
А именно.
Вполне естественно
она должна была

  • быть достаточной по функционалу для планируемого парка ЛА.
  • достаточно удобной
  • обеспечить приемлемый уровень надежности
    И пожалуй самое главное требование которое я предъявлял АПе - она должа была быть ЛИКВИДНОЙ.
    Новичок, не полетав, не почувствует разницы в ощущении АПы в руках
    Мало того, я начинал летать управляя пальчиками, а сейчас летаю со столиком и щипком ))
    Забыл сказать, начинал с V120D02S, это вертолет такой, RTF с АПОЙ Devo-7.
    Кстати, очень приличная АПа, но зараза приемники стоят как чугунный мост и меню через одно место.
    Но даже после нее, 9Х не показалась убогой.

Ну так вот, резюме, 9Х с лихвой упаковалась во все мои требования.
В полетах не было ни одного отказа ни механики ни электроники.
За исключением “сам дурак”, после падения не заметил, что антенна на приемнике оторвалась и еще раз “полетел”.
И продал я ее через два года, почти за те же деньги за которые купил.
Сейчас летаю на 8FGA, но это совсем другая история.
С уважением.

egorich_dachniy
Маркс:

Младший Спектрум, да и 7S тоже, полный отстой

Зря вы так, семерка- вполне нормальный аппарат. Пересел с турниги и очень доволен.

Moonlight_Dreamer:

(Футаба сильно круче)

А чем Футаба “сильно круче”?

Moonlight_Dreamer

Это по опыту того, что подтянутся футабофилы и начнут свою нудную песню про любимую Фу…😁

egorich_dachniy
paul310:

Езжайте на ближайшую к Вам площадку для полетов: пообщайтесь с народом, поглядите кто как и на чем летает. Покрутите в руках разные аппы. Поговорите про их преимущества и недостатки.

Тогда точно 9Х подитожится. 😃

Moonlight_Dreamer:

Это по опыту того, что подтянутся футабофилы и начнут свою нудную песню про любимую Фу…

Есть у меня такой знакомый. 😃 Как только увидал у меня в руках “Спектрум”, сразу началось.

Маркс
egorich_dachniy:

А чем Футаба “сильно круче”?

не знаю, на Спектруме не довелось полетать )), да и на JR тоже не довелось.
Но после 9Х, 8FGA реально вставила )), может быть благодаря цене )) психосоматика это на самом деле очень сильная штука )

Moonlight_Dreamer
egorich_dachniy:

Тогда точно 9Х подитожится.

Дёшево, универсально, летабельно… и модуль ФриСки в неё…