Как искать потерянные самолеты

AviaDed
KBV:

Да, и 100500 страниц обсуждения у кого он повис или замерз.

За полгода обсуждений всего лишь 7 страниц, не так уж и много а без глючных изделий в электронике нет, вот только у одних больше процент чем у других. На не большой прощади (понятие скользкое) иногда и маяк бесполезен а вот трекер в самый раз, по крайней мере для нашей территории, 100% покрытие GSM позволяет везде принять сигнал трекера. Ну не могу я пару километров идти по засеенному полю на сигнал маяка, сей поход мне обойдется в десятки раз дороже потерянного аппарата а вот получить координаты и объехать это поле с другой стороны - самой короткой к потере и там подойти по тракторной колее к точке с координатами, вот это возможно и вот здесь маяк очень кстати будет. Так что комплект трекер+маяк это для меня идеальный вариант.

madpilot28
KBV:

почему-же, вариант 😃
50гр весом
3000р денег
бабло на симке, и раз в 3 месяца надо звонить, а то отключат
часто проблемы с “крашеустойчивостью”, низкими температурами, влажностью

Плюсы трекеров ессно тоже очевидны))

Пес его знает про 3000, мы тут коллективную заявку делали где то в 1100 встал, ещё никто не жаловался, денег ест чуть чуть, он же не потоковое видео передает.
Электроника на борту самолёта дороже выходит

KBV
AviaDed:

не могу я пару километров идти по засеенному полю на сигнал маяка, сей поход мне обойдется в десятки раз дороже потерянного аппарата

Плюсую! Естественно условия у всех разные и оптимальное решение может отличаться:)

Shal

Подобных тем уже много было на форуме, и я писал когда-то про дверной радиозвонок. А вчера-сегодня открыл для себя новый способ поиска моделей.
Облётывал вчера вечером после модернизации Як-12. Он шустро полетел, а я от радости и газ забыл скинуть. Несколько изящных кульбитов в воздухе и несанкционированное приземление. В борьбе за живучесть я чётко не заметил место, только сектор - два луча по сто метров и угол между ними градусов 45. И всё покрыто крапивой ростом под два метра (выше моей головы). Делать нечего, пошёл топтать сектор - и лучами, и по дугам… Бродил до захода солнца. А дома посмотрел кино - на козырьке у меня Мёбиус пристроен. И на экране четко увидел направление на точку падения, только расстояние не очень определяется. Сегодня утром перед работой поехал на поле, час топтания - и наткнулся на паршивца! Лежал в крапиве в метре от протоптанного мной вчера следа…

2 months later
5yoda5

Мой опыт - кладу на коптер И маяк Пеленг от Слона, И GPS трекер. Был неудачный опыт, когда из-за сильно пересеченной местности, поисковый комплекс Пеленг с хорошей направленной антенной мне не помог. А GSM сеть в месте приземления коптера была. Теперь кладу оба устройства. GPS трекер - для сужения района поиска, радиомаяк - для более точного поиска уже на местности.