Влияние центровки на нагрузку на крыло.

Navigatjr

Ну уж ! Скорее о ньюансах! таким вещам до фундаментализма далеко! есть вещи которыми можно пренебречь

Пашеч
Lazy:

Разговоры ниочём. Люди не имеют понятия о фундаментальных понятиях.

Придираться к словам людей - типа сказал человек вес вместо массы - это фундаментально?!

Lazy

Фундаментально понятие удельной нагрузки, которая изменяется не от скорости, а от выработки топлива. Для электролётов неактуально, амперчасы весят мало.
Вы же притягиваете за уши в свои теории скоростной напор и прочие динамические характеристики, которые НЕ являются удельной нагрузкой. И уж тем более положение ЦТ не влияет ни на вес, ни на массу самолёта.

alexeyarchakov

Г-н Худяков, вот Вы тут много раз упоминали о своих блогах, трудах и т.п. В них, не спорю, много нужного и Вы грамотный человек, но не могли бы Вы выражать свои мысли более мягко что ли. Ну грубо Вы… Противно читать… Хамовато как-то…
И вопрос к вам: (Чисто теоретически, родилась такая киношка в голове 😒)
Рассмотрим две абсолютно одинаковые модели. У одной условно передняя центровка, у другой условно задняя. Летят они вертикально вниз на максимальной скорости. Пилот резко тянет ручку на себя. Почему модель с задней центровкой разворачивается носом вверх и ещё некоторое время продолжает движение хвостом вниз, а модель с передней центровкой ломает лонжерон?

kimu
Lazy:

Фундаментально понятие удельной нагрузки, которая изменяется не от скорости, а от выработки топлива.

Почему вам так нравится цепляться к отдельным словам, добавлять в чужие фразы свои слова полностью меняя смысл и вспоминать формулы не имеющие ничего общего с обсуждаемым в теме вопросом?
Вот реально очень интересно.

Lazy
kimu:

Вот реально очень интересно

Вы сумеете доказать с карандашом и формулами зависимость удельной нагрузки от центровки?

alexeyarchakov:

Противно читать…

И не читайте. Поставьте меня в блок лист, проблема будет решена.

Пашеч
Lazy:

Фундаментально понятие удельной нагрузки, которая изменяется не от скорости, а от выработки топлива. Для электролётов неактуально, амперчасы весят мало.
Вы же притягиваете за уши в свои теории скоростной напор и прочие динамические характеристики, которые НЕ являются удельной нагрузкой. И уж тем более положение ЦТ не влияет ни на вес, ни на массу самолёта.

Вы даже не удосужилась посмотреть в формулу, приведенную вам, и уж, тем более, прочитать пару страниц фундаментальных понятий.
Просто - “Стою на своём понимании”. Которое не верно.
Впрочем, иного и не ожидал услышать от вас.

Navigatjr
Lazy:

Фундаментально понятие удельной нагрузки

ну уж не будте буквоедом ! всем прекрасно ясно о чем идёт речь! при разной центровке в одних и тех же условиях подьёмная сила крыла будет отличаться. только и всего!

kimu
Lazy:

зависимость удельной нагрузки от центровки?

Даже пытаться не буду.
Про удельную нагрузку от центровки тут никто не говорил, а по теме вопроса вам меня слушать будет не интересно.

alexeyarchakov
Lazy:

зависимость удельной нагрузки

А что то я про удельную то и не видел в данной теме ничего

MaestroEv:

маневрах увеличивается нагрузка на крыло

Lazy

Оспаривается утверждение:

При постоянном весе самолета, нагрузка на крыло не меняется. Она меняется при изменении веса.

Нагрузка на крыло - это отношение веса ЛА к площади крыла.
Всё остальное - не является нагрузкой на крыло.

Пашеч:

прочитать пару страниц фундаментальных понятий.

Зацитируйте пункт, в котором подтверждается изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки.

ADF

Извините, что вмешиваюсь, но выскажу следующую мыслеформу:
При передней центровке - модель летит фигово. При задней центровке - модель летит фигово. Оба случая - случаи не правильной центровки. Такие центровки не используются на практике, так к чему их вообще обсуждать?..

Делать правильную центровку, в пределах допустимого диапазона, и слегка уточнять ее в процессе облета. И не думать о той фигне, которая могла бы происходить, если самолет неправильно центрован.

А в ключе обсуждения можно скатиться к тому, как изменяется нагрузка на крыло при зависе самолета на винте (а что, тоже тема для обсуждения 😛).

Lazy
Navigatjr:

при разной центровке в одних и тех же условиях подьёмная сила крыла будет отличаться. только и всего!

Это простите КАК у вас такое вышло?

Navigatjr
Lazy:

Это простите КАК у вас такое вышло?

как то так

MaestroEv:

Силя тяжести вниз - это вес самолета. Крыло вверх - это подъемная сила. Го вниз - это балансировка. Чем центровка более передняя, тем больше надо давить на хвост рулем, потери на балансировку. Та сила с которой давим на хвост - добавляется к весу самолета, потому что тоже направлена вниз.

не совсем корректно, но в основе так. на схеме утка всё наоборот

Lazy

Для полёта самолёта подъёмная сила должна быть равна весу. При чём здесь центровка?

Navigatjr
Lazy:

При чём здесь центровка?

при одном и том же весе она может быть разной . соответственно меняются силы и моменты действующие на самолёт. В том числе и подьёмная сила претерпевает некоторые изменения

MaestroEv
Lazy:

О, найдите такую книжку? 😃 Вы же умный…

Наверняка есть описание того что центровка меняет нагрузку на крыло в книжках. Ведь не я один это знаю, хотя сам это в книжках не читал - это как бы то что и так понятно, без книжек. И схему я описал и все силы там указал и если не понятно что-то то по схеме то могу уточнить.

Другими словами чем дальше ЦТ от точки давления, тем устойчивей самолет, тем больше усилий надо по тангажу, а усилия эти куда деваются? Куда направлен вектор усилий? Правильно - давим на хвост самолету. А если есть сила направленная в том же направлении, что и вес самолета, то что происходит с “весом самолета” ? Он как бы увеличивается, на силу с которой ГО давит на хвост самолета. А значит нагрузка на крыло увеличивается.
Это важно, потому что видно, что не все владеют этими знаниями, а они фундаментальные. 😃 Двияга центровку надо понимать, что не только маневренность устойчивость меняется, а еще и нагрузка на крыло. Самый “легкий” самолет - с запредельно задней центровкой - тот где ГО несет на себе часть нагрузки. то что он в пилотировании ужасен - это не в этой теме.

Lazy

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

MaestroEv
Navigatjr:

не совсем корректно

Готов выслушать. Важны все детали. А в смысле что утка наоборот - так это ежу понятно, тем более что я утку считают идеальным самолетом, только мотор должен быть тянущий спереди.

Lazy:

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

Золотые слова. А в горизонтальном полете, что делает хвост у классической схемы, куда он давит самолет?

Lazy
MaestroEv:

. А если есть сила направленная в том же направлении, что и вес самолета, то что происходит с “весом самолета”

Она не может быть в том же направлении.
Продольная балансировка самолёта осуществляется относительно оси тангажа. Грубо говоря - линия, проходящая через ЦТ перпендикулярно линии полёта. Самолёт ВРАЩАЕТСЯ вокруг этой оси. У вас сила направленная по касательной к оружности, не радиальная. Она не направлена ВВЕРХ или ВНИЗ. Она действует ВОКРУГ оси тангажа.

Ничего не происходит с весом самолёта.

Navigatjr
Lazy:

Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

смотря с какой стороны смотреть -самолёта в целом да не меняет, но меняются величины подьёмных силы крыла и горизонтального оперения

MaestroEv:

Готов выслушать. Важны все детали

не хочу быть буквоедом в главном я с вами солидарен