Влияние центровки на нагрузку на крыло.

MaestroEv
Lazy:

Браво. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости. Задняя центровка и прочее. Полетели, летит, ура.
Расскажите мне, где здесь изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки? Вы можете подвигать ЦТ вперёд-назад в ограниченных пределах ( строители бесхвосток смотрят на вас с пониманием ), что бы сохранить “самолёт летит”. Вы перемещение ЦТ вес самолёта меняете?

Один и тот же самолет классической схемы. В нем есть диапазон центровок. Так вот с передней этот самолет “тяжелее” - нагрузка больше, чем он же с задней. Все центровки в пределах РЛЭ. Так понятнее?

Lazy:

Ось - ГДЕ? 😃 Можете давить на хвост до устраки - у вас нос задираться будет. При чём здесь вес?

Так, а давить будете сильнее при какой центровке? задней или передней? На одном и том же самолете.

Пашеч
longman:

Балансировка это задача статической аэроупругости, а не динамики полета или аэродинамики.

Да, это правильно. Это задача не динамики. Извините, ошибся.

longman
Lazy:

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

Центровка это положение центра тяжести выраженное в процентах от САХ.
По вашему определению центровка в полете меняется, т.к. Центр давления меняет свое положение при разных углах атаки.

Пашеч
Lazy:

Браво. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости. Задняя центровка и прочее. Полетели, летит, ура.
Расскажите мне, где здесь изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки? Вы можете подвигать ЦТ вперёд-назад в ограниченных пределах ( строители бесхвосток смотрят на вас с пониманием ), что бы сохранить “самолёт летит”. Вы перемещение ЦТ вес самолёта меняете?

Вы слышите, что говорят вам?
Вы сами написали, что:

Lazy:

Для полёта самолёта подъёмная сила должна быть равна весу.

НО если подъемная сила ВОЗРАСТАЕТ, поскольку надо компенсировать подъемную силу на балансировку, то нагрузка не будет возрастать???

Lazy
longman:

Центр давления меняет свое положение при разных углах атаки.

Да, и что?

kimu
MaestroEv:

Силя тяжести вниз - это вес самолета. Крыло вверх - это подъемная сила. Го вниз - это балансировка. Чем центровка более передняя, тем больше надо давить на хвост рулем, потери на балансировку. Та сила с которой давим на хвост - добавляется к весу самолета, потому что тоже направлена вниз.

А если отвлечься от троллинга и прикинуть на сколько же меняется подъёмная сила ГО?
Маса ЛА 1 кг, расстояние от ЦТ до фокуса крыла 5 см, расстояние от ЦТ до фокуса ГО 50 см. ЦТ можно двигать на 2 см вперёд и назад.
По-моему очень слабо меняется… а вот управляемость колоссально.

Lazy
Пашеч:

то нагрузка не будет возрастать

Нет, не будет. Ваш самолёт не меняет площади крыла в полёте. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости, он есть. Вы заложили некий запас устойчивости, он есть и не меняется в полёте. Перемещая ЦТ вы изменяете запас устойчивости, не вес. Изменяя усилия на ГО, вы не изменяете вес ЛА.

longman
Lazy:

Да, и что?

Давайте я отвечу по вашему.
Напишите мне формулу для расчета центровки и покажите, как в нее входит положение ЦД.
Хватит пороть чушь!

MaestroEv
kimu:

А если отвлечься от троллинга и прикинуть на сколько же меняется подъёмная сила ГО?
Маса ЛА 1 кг, расстояние от ЦТ до фокуса крыла 5 см, расстояние от ЦТ до фокуса ГО 50 см. ЦТ можно двигать на 2 см вперёд и назад.
По-моему очень слабо меняется… а вот управляемость колоссально.

Троллинг-это Вы к чему?

Согласен, не сильно на моделях 1 кг. Я летаю на 13 кг модели. На поле есть реактивные самолеты по 20 кг… Я видел как падают большие модели из-за потерь на балансировку. Из -за увеличенной нагрузки на крыло из-за передней центровки. Я им говорил, о том что нужно смещать центровку назад, чтобы модель “была легче”, но все боятся задней центровки как огня, и ставят не просто переднюю, а максимально переднюю.
Ясно что не вес модели меняется, а силы в полете, что ГО меньше давит ее вниз. Управление - это отдельная тема и предполагается, что все умеют летать и здесь это не обсуждается…

Lazy

Сынок, за губой следи?
Расчёт ЦТ - это расчёт плеча силы относительно фокуса ЛА.
Выражение “ЦТ составляет ХХХ %%% САХ” позволяет абстрагироваться от геометрии самолёта и профиля крыла.

Пашеч
Lazy:

Нет, не будет. Ваш самолёт не меняет площади крыла в полёте. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости, он есть. Вы заложили некий запас устойчивости, он есть и не меняется в полёте. Перемещая ЦТ вы изменяете запас устойчивости, не вес. Изменяя усилия на ГО, вы не изменяете вес ЛА.

Полнейший бред…
Самолет летит ПРЯМОЛИНЕЙНО. В случае смещения центра тяжести вперед, подъемная сила УВЕЛИЧИВАЕТСЯ(надеюсь с этим не будете спорить). В случае смещения назад - УМЕНЬШАЕТСЯ при прочих равных условиях.
Это означает только одно - нагрузка на крыло увеличивается с увеличением подъемной силы. И уменьшается с уменьшением подъемной силы.

alexeyarchakov

на 3.5кг моделях это тоже очень заметно. Мы с товарищем на поле именно назад. И модель реально становится “легче”. У моей модели по мануалу цт 100-120мм. Я поставил 125 и мне ещё назад хочется!)))

MaestroEv

В общем понятно. Те кто не понял, просто не захотели. На самом деле летать можно и так.
Спасибо Александру, он в теме: rcopen.com/forum/f78/topic356176/85
высказался о центровке и я увидел в его высказывании непонимание этого процесса.

Мне подумалось, что многим будет интересна эта тема. Всем спасибо и удачных полетов.

Lazy
Пашеч:

В случае смещения центра тяжести вперед, подъемная сила УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Формула подъёмной силы не замечает смещения ЦТ.
Самолёт летит прямолинейно, значит он сбалансирован для дянного веса ЛА и положения ЦТ. Вес и подъёмная сила постоянны.
Даже если вы в полёте начнёте шевелить ЦТ - вам придётся приложить некие усилия на перебалансировку. Даже если часть подъёмной силы уйдёт в эти потери и подъёмная сила возрастёт - вес самолёта не изменится. Не изменится вес, не изменится нагрузка.

longman
Lazy:

Сынок, за губой следи?
Расчёт ЦТ - это расчёт плеча силы относительно фокуса ЛА.
Выражение “ЦТ составляет ХХХ %%% САХ” позволяет абстрагироваться от геометрии самолёта и профиля крыла.

Плеча какой силы?
Фокус то тут при чем?
Не надо использовать термины, значение которых не знаете.
У сверхзвуковых самолетов, когда возникают скачки уплотнения, фокус смещается назад. По вашим словам ЦТ у них тоже смещается назад?
Опять же напишите форму расчета цт, в которой присутствует положение фокуса крыла.
Хватит нести бред!

Пашеч
Lazy:

Формула подъёмной силы не замечает смещения ЦТ.
Самолёт летит прямолинейно, значит он сбалансирован для дянного веса ЛА и положения ЦТ. Вес и подъёмная сила постоянны.
Даже если вы в полёте начнёте шевелить ЦТ - вам придётся приложить некие усилия на перебалансировку. Даже если часть подъёмной силы уйдёт в эти потери и подъёмная сила возрастёт - вес самолёта не изменится. Не изменится вес, не изменится нагрузка.

Владимир, ну вы …
Давайте немного отвлечемся…
В вираже нагрузка на крыло увеличивается?

Lazy
Пашеч:

В вираже нагрузка на крыло увеличивается?

В установившемся вираже с креном 60 градусов на самолёт действует перегрузка в 2 единицы. Так учат на курсах пилотов-легкомоторников. 😃
Где здесь нагрузка на крыло?

P.S.
Саня Ульянов - блок-лист. Дискуссия закрыта.

longman
Lazy:

Формула подъёмной силы не замечает смещения ЦТ.
Самолёт летит прямолинейно, значит он сбалансирован для дянного веса ЛА и положения ЦТ. Вес и подъёмная сила постоянны.
Даже если вы в полёте начнёте шевелить ЦТ - вам придётся приложить некие усилия на перебалансировку. Даже если часть подъёмной силы уйдёт в эти потери и подъёмная сила возрастёт - вес самолёта не изменится. Не изменится вес, не изменится нагрузка.

Если подъемная сила возрастет, а масса не изменится, то самолет полетит вверх.
Подъемная сила самолета складывается из подъемной силы крыла и оперения. Если подъемная сила самолета осталась прежней, это не значит, что подъемные силы крыла и оперения не изменились.

kimu
MaestroEv:

не сильно на моделях 1 кг. Я летаю на 13 кг модели. На поле есть реактивные самолеты по 20 кг…

Однако порядок сил останется тем же. Даже у 20 тонного боинга.

MaestroEv:

Я видел как падают большие модели из-за потерь на балансировку. Из -за увеличенной нагрузки на крыло из-за передней центровки.

При предельно передней центровке может быть немного другая история.
Самолёт дико устойчивый => для манёвра надо гораздо сильнее отклонять рули => лобовое сопротивление гораздо больше => . . . .

MaestroEv:

Управление - это отдельная тема

Самолёт то один. Не надо его резать, ато как у Lazy будет получаться.
Силы, моменты и сопротивления создаёт именно управление, и создаёт оно их разные в зависимости от той же центровки и перегрузок.

Пашеч
Lazy:

В установившемся вираже с креном 60 градусов на самолёт действует перегрузка в 2 единицы. Так учат на курсах пилотов-легкомоторников.
Где здесь нагрузка на крыло?

Т.е. при действии перегрузки в 2 единицы, нагрузка на крыло равна нагрузке в прямолинейном полете?

Lazy

Вы оперируете нагрузкой на крыло в полёте? 😃 ОК, перегрузка 2 единицы, вес самолёта вырос вдвое, нагрузка увеличилась. Далее - что? На горке у вас появится отрицательная перегрузка, нагрузка тоже станет отрицательной.
Какое это имеет отношение к зависимости нагрузки от положения ЦТ?