[Вопрос] Факторы, которые влияют на успешный полет

acrobat

Ну так мы уже привыкли. При звуке подлетающего вертолёта успеваем к земле нырнуть. Они уже не обращают на нас внимание.
А вот мониторить частоту эт хорошая идея, спасибо.

Zordec

Смех смехом - никогда б не подумал, что с новичком такое может приключиться 😁
В общем, в пригородной зоне -озеро. Отдыхали с ребенком с его классом. Поле 100х50, озеро, вокруг-лес. Летаю себе, детей веселю…
Вдруг один из них и кричит - смотрите, самолет!
Ну, да, мой самолет…
Нет, грит - НАСТОЯЩИЙ!
Епть, поворачиваю голову - на посадку на озеро заходит недеццких таких размеров НАСТОЯЩИЙ двухмоторный гидроплан! А я выходит как раз в его посадочной глиссаде торчу! 😮
В общем, вертикально вниз, перед землей выровнял.
Конечно, от килограмма пенопласта этакой махине вряд ли бы что было - но все равно, щщикатно как-то 😵
Ясно - пилот гидроплана схулиганил, наверняка не согласовав пролет над жилыми кварталами и частным сектором, да еще и плюхнувшись (метров 50 прогреб на пузе, потом ушел с набором высоты) в озеро… Но 😒 Задумаешься тут…

ADF
Zordec:

Ясно - пилот гидроплана схулиганил, наверняка не согласовав пролет над жилыми кварталами и…

Вероятно там-же неподалеку где-то и живет… Нынче очень много богатых на самолетах и вертолетах развлекаются, с другой стороны - аэродромы (спортивные и иногда даже военные) им зеленый свет дают, предоставляя ангары, технику и наземное обеспечение - просто потому, что люди несут деньги, которых по официальным каналам не дождешься. Разборки и расследования случаются только при ЛП, а до этого момента в воздухе полный бардак. В том числе пролеты на околозвуковой скорости на малой высоте над дачными поселками. А уж на охоту на вертолете полететь в глухомань - вообще классика жанра.

acrobat

Кстати, про посторонние самолёты и не только. Рекомендую быть осторожными с птицами. У меня был такой инцедент.

Мой друг взлетел на тихоходном и вялолетающем мотопланере и через 20 секунд к нему стянулась кучка ворон, штук энтак 15, разделились на две группы; одна висела поодаль и повыше, а другие выстроились корявым, но всётаки ромбом и просто прилипли к хвосту планера. По очереди из ромба вылетали одна или две ворны и пытались покоцать хвостовое оперение изредка переключаясь на остальное. Понаблюдав за этим я поднял в воздух свой тренер из потолочки, который, хоть и верхоплан летает достаточно шустро и вёртко и начал пытаться разогнать нападающих, что удалось вполне успешно.

Сделали вывод, что шум и чрезмерная активность самолёта неплохо распугивают птиц (кстати к чайкам это не очень относится. Из любопытства любят немного полетать рядом и не агрессивны). Скорее всего планер был принят за хищника и в целях защиты птенцов был так яро атакован. Эти полёты проходили в начале и середине лета.
И кстати, никто не пострадал, но всёравно было опасно для обеих сторон.

ADF

Вороны нападают в период гнездования (весна), либо если размах модели меньше или сравним с размахом вороны (пороговое значение что-то около 800мм). Ну исключение - некоторые тихоходные планера.

VVS2

Три копейки.
Перед тем как летать в новом месте смотрим fpln.ru
Еще один важный фактор повышения безопасности полета для окружающих - культура изготовления модели, надежность модели. Это касается любых моделей от пенолетов до (особенно!) бензинычей.
Ничего не должно болтаться, все проводочки должны фиксироваться стяжками к корпусу или быть вклеены. Разъемы питания (если маломощные 5В), желательно с несколькими дублирующими контактами, дублирующими проводами. Разъемы в приемнике - фиксированы хотя-бы термоклеем или элементами конструкции. Люфты всех поверхностей не более 1 градуса (свободный люфт, без упругой деформации).
Индикатор питания борта очень желателен, АКБ не забывать заряжать перед полетом. Кнопка включения борта должна быть в трудно доступном месте, или под фонарем или вовсе отсутствует (включаем присоединением разъема АКБ).

И еще, держим полетную зону не более 180 градусов, за спину не летаем, над машинами не летаем:) В прошлом году 2 метровый 50 кубовый бензиныч, похабно сделанный, выполнил отвесную морковку в метре от моей жены и ребенка. Отказал борт, вибрацией растрясло всю проводку, выпал разъем питания борта.

Бензиновая техника это техника очень требовательная, постоянные вибрации ДВС диктуют свои требования к культуре изготовления. Если новичек в себе не уверен, не стоит даже прикасаться к ДВС, не отлетав пару сезонов на электро. При отказе борта электро тупо глохнет, ДВС прололжает переть на полном газу куда придется.