Вопрос от новичка, можно ли ?

Алексей_В_А

Можно ли научиться летать без инструктора, сразу после тренировки на FMS переходить на настоящую модель ?

pakhom

В прекрасном городе Казани имеются неплохие радисты-моделисты. Например- Саша Смоленцев. Обратись в КАИ, студенческое КБ 😆 😢 😢

klava

Без инструктора - не советую. Я, пока учился без инструктора, умуд-
рился превратить неубиваемого “картоныча” в груду хлама, восста-
новлению не подлежащего. 😃 Несколько занятий “на привязи” дали
мне больше, чем несколько месяцев самостоятельных попыток зас-
тавить “это” держаться в воздухе. В общем - знаешь в чем разница
между удовлетворением и самоудовлетворением ? 😃))))))))

vovic

Можно. Я так и учился. Токо тогда еще FMS не было, а был Тру флайт на дискете и комп 386. Сейчас о таких уже и не помнят. 😃
Полетел сразу. Разбил только один аппаратик с размахом в 130 см. Хотя, с инструктором легче.

klava

Ну… Значит, мои таланты смотрят в другую сторону… 😃

И вообще - всех с Новым годом !

Вячеслав_Старухин

Можно без инструктора. Но нужно, чтобы были выполнены два условия:

  1. Обязательна тренировка на симуляторе для выработки автоматизма в движениях.
  2. Модель должна иметь хорошие летные качества.

Самое главное, что стоит помнить при полете без инструктора - это то, что не нужно дергать за ручки резко. Это бесполезно и вредно.

Также без инструктора важно не отпускать модель далеко. Без опыта трудно определить положение модели, когда ее почти не видно.

И летать нужно сначала очень высоко, чтобы было время для исправления ошибок.

Во всех сложных ситуациях лучше сразу же сбрасывать газ - тогда даже при ударе о землю модель еще можно починить.

Посадка с выключенным двигателем проще, чем с включенным, и ее последствия при ошибках гораздо легче.

В моем случае модель была учебным низкопланом с размахом 156 см и весом 2,3 кг с мотором объемом 6,5 куб. см., а симулятор RealFlight.

Хотя от аварий никто не застрахован. Не стоит их бояться. Однажды я починил свою иодель после того, как уже положил ее в мешок для мусора.

1 month later
Util

Если не жалко самолет то можешь попробовать, но лечше не надо…
Удачи!

lyoha

Я без симулятора и инструктора взлетел. Самолет 3 раза пришлось починять. 3-й почти с нуля. Хотя, мотор остался жив (и живет до сих пор). После этих экзерсисов, неделя занятий на симуляторе помогла зело хорошо в плане освоения нормальной посадки и преодоления страха. 😃