Вопрос от новичка, "профессионалы" кто вы?

askad

Не пинайте меня модераторы, что я поднял эту тему здесь, помоему в других ветках она менее актуальна.
Итак почему я задаю этот вопрос? Я сам как моделист совремменный молод, с весны начал летать, но в семидесятых делал кордовые, “металки”, резиномоторные, то есть с созданием моделей знаком . Технологии изготовления модели не поменялись, изменились материалы и оборудование. И вот судба меня свела с одним человеком, у него есть полутораметровая тарахтелка, уже года два
он ее пускает ездил на соревнования. Так вот он мне постоянно в разговоре указывает что он “профессионал”. Я вот и думаю, а какими критериями обладают
“Професионалы” и “Непрофессионалы”, чем они отличаются? Хотелось услышать ваше мнение господа форумчане!

Наиль

Профессионал, на мой взгляд, это человек занимающийся спортивным моделизмом, самостоятельно строящий модели или изготовляющий комплектующие к ним для участия в соревнованиях. Второй тип профессионала-руководители кружков, не “тряпочные” конечно.

SERT

На мой взгляд, профессионал - человек сделавший данное дело своей профессией и достигший в ней определенных высот. Все остальное это увлечение - хобби. Хотя, среди “непрофессионалов” есть очень грамотные люди 😃 И самое главное - настоящий профи никогда не кичится своим “профессионализмом”!

romdi

Как и везде:) Профессионал (от слова профессия), тот кто получает за это деньги. Работа это его. Остальные занимаются в свободное время, ну или почти в свободное, для своего удовольствия и на свои деньги, т.е. любители.Можно сделать хобби профессией, или быть любителем, но получше некоторых профессионалов.Хоть это и редко встречается. А можно не заморачиваться определениями, а просто наслаждаться своим хобби, общаться с интересными людьми, ездить на соревнования и т.д.
Успехов и прекрасных полетов.

askad

Я рад что вы откликнулись! Вот Romdi правильно сказал
Профессионал (от слова профессия), тот кто получает за это деньги, а мы ВСЕ имеем лубимое УВЛЕЧЕНИЕ, то есть хобби. Следовательно среди нашей братии по увлечению “Профессионалов” нет. А многие на авиамодельных форумах пытаются доказать обратное. Создающий модели для продажи человек, это тоже не профессионал, это уже другая категория “Бизнесмен”.

А еще вот почему я поднял эту тему, где у нас вершина в нашем хобби, как кто думает?

К чему стремится?

Ive

Смысл понятия “профессионал” в хобби сильно размазан. Если брать классический критерий профессионал - это человек который зарабатывает себе на жизнь чем-то, и притом имеет соответствующее образование. С этой точки зрения профессионалов на этом форуме практически нет. Если же брать “бытовой” смысл - то под профессионалом часто подразумевают человека, который “собаку съел” на чем-то, либо просто человек. мнение и знания которого уважают в сообществе 😃

romdi
Ive:

Если же брать “бытовой” смысл - то под профессионалом часто подразумевают человека, который “собаку съел” на чем-то, либо просто человек. мнение и знания которого уважают в сообществе 😃

Это наверное Профессиональный Любитель уже получается😁
А планочку, каждый ставит для себя, для меня так на данном этапе, хотя бы поучаствовать в соревнованиях в следующем году, но это как говориться, поживем увидим. Да еще весной можно попробовать в симуляторных соревнованиях acro3d.
А пока полеты, полеты…

Alexm12

IMHO профессионалом в РУ моделизме можно назвать спортсмена регулярно посещающего соревнования и имеющего какие либо достижения.
Остальные, как бы не гнули пальцы, будут “гуру”, “специалисты”.

askad
Alexm12:

IMHO профессионалом в РУ моделизме можно назвать спортсмена регулярно посещающего соревнования и имеющего какие либо достижения.
Остальные, как бы не гнули пальцы, будут “гуру”, “специалисты”.

Вот здесь я думаю, не совсем правильно, и чем этот Спорсмен-профессионал" "отличается например от меня, тем что я не МОГУ ФИЗИЧЕСКИ в всилу обстоятельств участвовать в соревнованиях , а он может? Или мои способности и имение управлять самиком и строить их самостоятельно будут отличатся от того, кто участвует в соревнованиях?
Ведь любые соревнование по моделизму, это просто “большая тусовка” любителей!
И причем не всегда обьективная! Могу привести примеры если кто желает( в инете есть все!).

horse427
askad:

А еще вот почему я поднял эту тему, где у нас вершина в нашем хобби, как кто думает?

Тут тоже можно ещё на 2 категории разделить людей. Кто-то плотно увлёкся, и всё своё свободное время убивает для “спасения галактики”, в нашем варианте как то участие в соревнованиях. Уважуха таким ребятам, мужикам. Но и вторые, которые тоже сим хобби увлекаются, увлекаются только для себя, никаких вершин достигнуть не желают, а вот потому что ненадо, иль ввиду отсутствия и денег, и времени( есть и семьи, и в большинстве своём ещё работа). И они не считают себя плохими. Я себя к таким причисляю. Мне компания важна, а самоли вот они, рядом. И звезду с неба не пытаюсь заполучить. Есть время, летаю, нет, самоли в пыли. Ибо есть и основная работа. Не всегда получается совмещать работу и хобби. Но из-за этого не значит, что вторая категория плохая,…и “застоялись”. Каждому своё…

Но слово профессионализм хорошо было раскрыто в 3-4 постах, чего повторятся

Alexm12
askad:

Вот здесь я думаю, не совсем правильно, и чем этот Спорсмен-профессионал" "отличается например от меня, тем что я не МОГУ ФИЗИЧЕСКИ в всилу обстоятельств участвовать в соревнованиях , а он может? Или мои способности и имение управлять самиком и строить их самостоятельно будут отличатся от того, кто участвует в соревнованиях?
Ведь любые соревнование по моделизму, это просто “большая тусовка” любителей!
И причем не всегда обьективная! Могу привести примеры если кто желает( в инете есть все!).

Сособности и возможности тут не причем. Я могу, например, заменить водопроводный кран и лампочку (возможно даже лучше и быстрее пофессионала), но от этого я не становлюсь ни “профессионалом-водопроводчиком” ни “профессионалом-электриком”. Жены почти все умеют готовить, и воспитывают детей, но они не все “профессионалы-повара” и “профессионалы-педагоги”. Пацаны, да и большие дядьки, пинающие мячик, от этого не становятся “профессионалами-футболистами”.
“Спортсмен-профессионал” работу работает (деньги зарабатывает) на соревнованиях, и не всегда соревнования “большая тусовка любителей”. Если они правильно организованы, с финансированием всего этого, то это “профессиональные” соревнования. А если собрались померяться длиной антенны, точностью движения стиками под пиво и шашлык, то тут ни спорта ни профессинализма, одна “тусовка”.
Возможно грань в размерах “финансирования” 😃

askad:

И причем не всегда обьективная!

Это к чему?

askad

Я прошу прощения, если кого-то обидел.
А насчет обьективности, расшифровываю:
человек который имеет возможность потратить на самик большое количество тысяч “уевых” рублей, купив фактически готовую, сделанную на западе модель, занимает призовое место, а тот кто своими ручками собирал несколько лет модель позади него. Почему? Да потому что судят так. Посмотрите сами чемпионат в Украине этим летом. Подчеркиваю это мое мнение сложилось после просмотров фактически всех, популярных авиамодельных форумов в СНГ, хотя может оно и ошибочно.
Под словом “профессионализм” в нашем увлечении я чесно говоря так и не понял,
кто это, и что это.
Не надо только приводить в пример в качестве “Профи” преподователей авиамодельных кружков(глубокое уважение к ним), и тех для кого авиамоделизм это бизнес (а то так назовем “профи” и продавцов в модельных магазинах).

Я хочу от вас коллеги понять, чем определять уровень в нашем увлечении,
размером крыльев управляемого самолета, суммой потраченных денег на модель,
способностью делать акробатику в воздухе,медалями на соревнованиях, чем вообще? Кто может подсказать, когда можно достигнуть профессионального уровня
и есть ли он вообще?

Ive
askad:

Под словом “профессионализм” в нашем увлечении я чесно говоря так и не понял,
кто это, и что это.

Потому, что нет его, этого самого ПРОФЕСИОНАЛИЗМА в УВЛЕЧЕНИИ.
Почему - то если сказать “профессиональный собиратель марок” - это покоробит почти любого. Отчего же не коробит вас сама формулировка то?
Пока для вас полеты это ХОББИ - ни о каком профессионализме нет и речи. Как тлько полеты для вас становятся средством добывания денег - перестает идти речь о ХОББИ.

Уровень в увлечении же - это прежде всего уважение окружающих. Так что в увлечении вы, пожалуй, действительно сможете стать ГУРУ, но никак не профессионалом. Примеры ГУРУ - легко, тот же Коллпас, или Boroda_de, примеры профессионалов - чуть сложнее, бесспорно - Хайвольт, возможно еще - Олег “Роторный”, или Виталий Робертус. Про вторых - возможно, потому что я не знаю, чем они зарабатывают. Как то так…

Ну или классика примера профессионала если говорить о моделизме западном - Себастьяно Сильвестри - он сам проектирует модели, сам летает на них, сам берет места, и его имя - само по себе брэнд, который делает ему деньги.

askad
Ive:

Уровень в увлечении же - это прежде всего уважение окружающих.

Вот это то что я хотел понять, Вы как никто очень правильно сформулировали ответ.
Действительно в нашем увлечении “ГУРУ”,это знания, умение и опыт.
И не важно, сколько ты денег потратил на покупку из за бугра самика, или длина крыльев у твоей тарахтелки или свистелки…😉 Уважение товарищей по увлечению ТЕБЕ это не добавит (разве что добавит у некоторых зависти:)) особенно если этим кичится(“звездная болезнь” лечится тяжело, на себе проверенно) , я так думаю.
Не важно на чем ты летаеш, главное ЛЕТАЕШ!

anatol=

Я считаю, что профессионал это тот человек, который полностью отдает себя в какой либо деятельности.
Как следствие - профессионализм, качество, знания, опыт.

И деньги здесь не стоят на первом месте.
Когда человек занимается чем-то для добычи денег - скорее сего это профессия.

Alexm12

Блин?
Посмотрел словарик

profess

Действительно, добыча денег тут не причем. Причем признание другими тебя за “провессионала”…😃

Alex1901

Ну я по логике сужу своей 😃
хобби для чего ?
у меня для получения ЛИЧНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ.

значит кто в хобби профессионал 😉
тот кто получает для себя удовольствие по максимуму !

А хобби чтобы другие признали да ну нафиг
мне на работе хватает.

Ive
Alex1901:

значит кто в хобби профессионал
тот кто получает для себя удовольствие по максимуму !

😃

Alex1901:

А хобби чтобы другие признали да ну нафиг
мне на работе хватает.

Да не в том дело, что “чтобы”. Когда есть такое чтобы - это тоже уже не хобби. Вопрос то не “зачем хобби”, а “кто профессионал” 😃

Alexm12:

Действительно, добыча денег тут не причем.

Не надо путать “профессионала” и “профессора”. Профессор - он же гуру, он же учитель - это действительно именно признаный авторитет. Профессионал же - “ученый”, то есть тот, кто научен чему то и умеет в итоге это делать хорошо и правильно. Есть, например, пейнтболисты, а есть - профессиональные военные. Или еще красивее - есть ЗНАХАРЬ, а есть ВРАЧ. Лечить могут оба вполне успешно, только первый - самоучка-самородок, признаный авторитет в определенном кругу, а второй - получивший специальные знания в результате обучения по профессии человек.

Alex1901
Ive:

😃

Да не в том дело, что “чтобы”. Когда есть такое чтобы - это тоже уже не хобби. Вопрос то не “зачем хобби”, а “кто профессионал” 😃

А я все равно со своей колокольни смотрю.
А кто профессионал в поедании шашлыка ? 😁

Ive
Alex1901:

А кто профессионал в поедании шашлыка ?

Есть такая профессия - ресторанный критик 😃

baratynsky

Я тут недавно, но судя по способности всех давать “правильные” советы в этом форуме все профессионалы.

Вячеслав_Старухин
baratynsky:

судя по способности всех давать “правильные” советы в этом форуме все профессионалы

Вы, как и многие здесь, слишком легко и неправильно употребляете это слово 😃

Профессионал в моделизме - это не тот, кто этим только зарабатывает.
И не тот, кто только хорошо умеет летать или строить, хотя его советы тоже очень правильные и полезные.

Настоящие профессионалы в моделизме - это те, кто из своего увлечения, добившись там спортивных успехов, сделал свою работу. Их работа - продолжение их увлечения, и наоборот, их увлечение - часть их работы.

Я знаком с некоторыми из них. Они одновременно и чемпионы и работают в авиамодельных кружках и мастерских и(или) магазинах.
Профессионалов можно видеть и на нашем форуме, но не все из них его посещают.

Konstantin1971

А почему бы просто не взять стандартное понятие профессионализма и не применить его к модельному хобби?

Профессионализм - высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Достижение определенного уровня профессионализма базируется на приобретении необходимого объема теоретических знаний и овладении умениями и навыками в практической деятельности.

Прекрасно подходит и к RC - хобби.

Вячеслав_Старухин
Konstantin1971:

… высокая степень овладения какой-либо профессией
Прекрасно подходит и к RC - хобби.

Нет, не подходит по вашему же определению. Хобби - не профессия.

Менделеев делал хорошие чемоданы, но никто не называл его профессионалом.

Konstantin1971

Для многих это хобби профессия.
К тому же, если абстрагироваться от слова “профессия” во всем остальном прекрасно подходит.

Если Вы что то делаете с надлежащим качеством, прекрасно владеете теоретической базой и подкрепляете ее на практике - Вы профессионал в этой области. И это не имеет отношения к тому, профессия ли это Ваша или нет.