вопрос по серво приводам и тестерам от полного новичка!

npoctoleo

Вообще не знаю можно ли так, но решил продублировать в эту ветку.
Всем здрасте.
Я в этом деле абсолютный НОЛЬ, поэтому и спрашиваю у вас совета.
Планирую сделать себе поворотный двух осевой механизм для видео камеры. Угол поворота нужен как минимум 180 градусов. То есть сам механизм будет из двух составных. Одна по вертикали другая по горизонтали. Встал вопрос на чем их делать. Облазил кучу форумов, кучу сайтов, и пришел к выводу что вполне себе можно сделать такой механизм на серво приводах и серво тестерах. Ну и приобрел их.
Собственно две сервы: buyincoins.com/…/mg996r-metal-gear-digital-torque-…
Два тестера: buyincoins.com/…/new-rc-helicopter-plane-ccpm-serv…
Ну и батарейку ко всему этому делу: buyincoins.com/…/7-4v-2200mah-35c-li-polymer-batte…

Батарейку то заказал, а вот про зарядник забыл. Пошел в магазин Пилотаж, там мне подобрали зарядник, и еще какую то штуку с проводками, мол что бы тестеры и машинки не сгорели.
Ну так вот, друг на работе посоветовал проверить тестеры через комп и шнур юсби. Сделал по его совету, и понял что блин… Не то! Когда поворачиваю качалку на серво приводе руками, она делает оборот как раз таки в 180 градусов. А вот когда на тестере гоняю, то выходит ну максимум 40 градусов! Как быть??? Ведь мне нужно 180 градусов… Может я что то делаю не так???
Знающие люди, подскажите пожалуйста!!!
Как мне сделать так что бы управлять серво машинкой по тем пораметрам которые мне нужны? Например медленно поворачиваю крутилку на тумблере, серво машинка медленно идет, быстро поворачиваю и машинка тоже быстро. Вообще я знаю что делают на джойстиках, но сам я боюсь не смогу сделать такой джойстик…

blade
npoctoleo:

Угол поворота нужен как минимум 180 градусов.

Самое простое- не морочить голову и купить готовый поворотник для камер видеонаблюдения tvinfo.ru/ptz.htm (если конечно, камера будет работать на земле).
Или- читать специализированую ветку на данном форуме: rcopen.com/forum/f107

npoctoleo

Тут от видео слежения не пойдет… Вот как вообще выглядит то что я хочу собрать:


Aleksey_Gorelikov

Самое простое - купи сервы для парусных лебедок. Стоят столько же, делают несколько оборотов (2-3). Если разбираешься хоть чуть-чуть в электроннике, то 180 градусов вращения можно попытаться получить включив доп. сопротивления к переменному резистору в руль.машинке. Но тут надо экспериментировать, будет зависить от электронники машинки и от того, на сколько градусов резестивный слой в потенциометре нанесен.

Рулевая машинка отслеживает свое положение по потенциомметру, который установлен на ее валу. Разбери, станет понятнее.

foxfly
npoctoleo:

Я в этом деле абсолютный НОЛЬ, поэтому и спрашиваю у вас совета.

npoctoleo:

Вот как вообще выглядит то что я хочу собрать

Если вы -“ноль” (С), то собрать подобную штуковину- точно не выйдет: нужен неплохо оснащенный заводик.
То, что на фото- как раз сканер ( в видеонаблюдении поворотное устройство именно так называется.)
Серво для этих целей не годится по нескольким причинам: малое усилие, малый угол поворота, высокая скорость поворота (сканеры для охраны- крутятся не быстрее, чем 5* /сек)Серво- пролетает 90* за 0,17 сек
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro#eztoc88…
Если действительно надо- покупайте что то подобное : www.rossi.ru/concern/oborudovanie/…/k-701/ (не реклама)
Если просто поиграться- есть варианты попроще: www.proline-rus.ru/catalog/344/ (не реклама)
А с сервами не заморачивайтесь- деньги только выбросите.

npoctoleo

Алексей, покупать еще одни сервы как то не хочется… Попробую решить вопрос с тем что имеется, притом что повторюсь, когда кручу качалку руками, серва делает оборот в 180 градусов, а вот когда подключаю тестер, то 40-45 градусов. Видимо дело в сервотестере…

Петр, вот пожалуйста вам ссылка на данное изделие на сервоприводах. Я же не из воздуха решил сделать именно на них))) servocity.com/…/pt785-s_pan___tilt_system.html (не реклама)
Да и тем более, уже все что нужно куплено, осталось только разобраться что из этого купленно не правильно 😃

SGordon

проверить серву с расширителем сервоимпулься следовало бы… Не знаю, как Вам удобнее это сделать, что у Вас или поблизости есть в наличии с подобными функциями www.servocity.com/html/180o_servo_stretcher.html

ubd

Петр, вот пожалуйста вам ссылка на данное изделие на сервоприводах. Я же не из воздуха решил сделать именно на них))) www.servocity.com/html/pt785-...lt_system.html (не реклама)
Да и тем более, уже все что нужно куплено, осталось только разобраться что из этого купленно не правильно

Вот по той ссылке, применяются сервы от лебёдок, которые делают много оборотов. Потому что там понижающие редукторы на приводах, ведомая шестерня маленькая, а ведущая большая. Потому там и плавность хода. Вы взяли простые сервы.

Во вторых те сервы которые вы купили, у них рабочее напряжение от 5 до 6В, и сервотестер то же от 5 до 6В работает. А вы купили 2 банки Li-po они в заряженном состоянии дают 8,4В. Что бы это подключить нужно 8,4В, понизить до 5В. Для этого нужен ВЕС 5V.
Ещё и зарядку для лития нужно, она там не простая. Если заряжать её как попало, она хорошо пыхнуть может.

В общем я вообще понять не могу вам это зачем нужно?
И какую камеру вы туда вешать будете?

npoctoleo

Станислав, вы извините, но я вообще не понял что вы мне пытались объяснить…
Сергей, на моей батарее написанно 7.4, и конечно же я взял стабилизато напряжения. Зарядку тоже уже приобрел. Надеюсь с ней все будет хорошо, знакомый показывал что будет если перезарядить такие батарейки 😃
Камеру вешать буду Canon 7D, на вопрос зачем могу ответить так: я видео оператор, и все новое для меня интересно 😃 вот и хочу попробовать сделать такую штукенцию )) Вешается на “кран” (стрелка на 2-4-6 метров стоящая на штативе).

ubd

Сергей, на моей батарее написанно 7.4,

Ну стабилизатор взял значит нормально.
На самом деле, на аккуме не 7,4В. В заряженном состоянии 8,4 в разряженном 6В. А среднее 7,4В (так принято считать). Это так для справки.

ubd

Вообще, если занимаетесь съёмками, то делать такое самодельное не стоит. Во первых не будет плавности хода. Конструкцию нужно делать очень точную, без люфтов. Ну и у сервомашинки, угол не большой.

Реально фигнёй занимаетесь…

andy077

Дада. надо к безопасникам идти. У них эти вопросы с вращением камер уже решены…

npoctoleo

Друзья, давайте не будем выявлять причину по которой я решил делать такую приблуду сам. Я очень расчитываю на помощь в плане электроники, а не в решении вопроса нужно оно мне или нет.

blade
npoctoleo:

но я вообще не понял что вы мне пытались объяснить…

В этом то- и грусть 😦
Вам пытаются объяснить, что серво для создания поворотных устройств- не лучший вариант: если вы поглядите на свои фото, то увидите там редуктора из маленькой шестерни, на серве и большой- на рамке.
Это и сделано для того, чтобы снизить скорость работы сервы до нужной при повороте камеры величины. Иначе картинка при работе поворотника- будет летать с тошнотворной скоростью.
Во первых, серва нужна многооборотная, поскольку редуктор там- порядка 1:10 и, чтобы обеспечить поворот к примеру, на 360*, она должна повернуться на 360х10=3600*.
Во вторых, малая шестерня этого редуктора- должна иметь посадочные шлицы, подходящие к выходному валу данной сервы.Где взять?
В третьих, редуктор для всего этого- должен быть безлюфтовым, иначе при малейшем шевелении “крана”- картинка будет трястись.
Вообще, по законам механики, подобные вещи делают с помощью зубчатого ремня.Та же фигня: где брать?
Ну, там ещё много тонкостей- не буду место занимать 😃
Я время от времени подобные штуки ставлю на вертолеты- у JR всё это есть готовое.

ubd:

Реально фигнёй занимаетесь…

+100500
ЗЫ: мы понимает, что кран операторский- денег немеряно стОит.
Но он того- стОит.
И за 5 копеек его сделать- вряд ли выйдет 😦

npoctoleo

Кажется меня тут не понимают… У меня нет вопроса на счет редукторов, на счет ремешков и прочего, мне просто нужно понять как сделать так что бы те сервы которые я купил работали в полную силу. Большего мне не нужно.
Я прекрасно понимаю что можно отдать 500 баксов за голову и не париться, но мне именно этот вариант НЕ интересен. Я хочу сделать ДЛЯ СЕБЯ что бы понять нужно мне такое вообще или же нет!
Для меня сейчас главное разобраться почему мои сервоприводы делают обороты под меньшим углом чем могут.

ubd

Для меня сейчас главное разобраться почему мои сервоприводы делают обороты под меньшим углом чем могут.

Потому что они расчитаны для моделей. И там не используется угол полного отклонения, более чем на 140 град. За частую в моделизме достаточно не более 120 град. Всё зависит от вашего серво-тестера. А он видимо дальше чем 90 градусов не даёт. По опять же рулевая машинка способна работать где то на 140 град, это максимум что она может, механика не позволит больше.
Можно конечно её переделать, и развернуть её до 180 град. Но не все рульмашинки можно так переделать. Для этого нужно разобрать машинку, и добавить два резистора в нужное места на схеме, и угол развернутся. Ещё там нужно будет убрать ограничитель поворота, он не даёт отклонятся более чем на 140 град. Его нужно спилить.
Для такой переделки нужно как минимум шарить в электронике, быть технически подкованным. Если вы это сможете, то вперёд!

Кажется меня тут не понимают…

Да делайте конечно. Но мне кажеться вы слишком наивны в своём возрасте. Купить китайские рулевые машинки самые дешёвые, и хотите что то сделать из них реальное…

Могу рассказать про себя. Я занимаюсь авиа-моделизмом давно, с детсва, и ещё электроникой и радиотехникой, с юношества. Так вот, у меня сейчас уже летает беспилотный самолёт, на котором стоит самодельный автопилот, и все потроха в самолёте самодельные, и радиоуправление самодельное.
И у меня сейчас стоит задача, сделать поворотное устройство типа того что вы хотите сделать, только не для камеры, а для антенны которая стоит на земле, и будет поворачиваться за самолётом автоматически. Поворотное устройство устроенно примено так же как для камеры, только вместо камеры будет стоять антенна. Вот и я весь мозг сломал как это сделать надёжно, и точно. Много пробелем. Нужен токарный станок, что бы некоторые детали выточить, станка нет, но выточить где найду. Придётся думать как побороть проблему, того что машинка не может работать на 360 град. Но мне проще, мне большая точность и плавность хода не нужна, и по этому я сделаю повышающий редуктор 4:1. Машинка будет делать 90 град, а выходной вал 360.
Посмотрите в ветке Полёты по камере и телеметрия, там обсуждаются эти проблемы. Люди сами делают такие поворотные устройства.

foxfly
ubd:

по этому я сделаю повышающий редуктор 4:1. Машинка будет делать 90

Единственное, что машинка сделает в этом случае: прощальное хррррр редуктором 😦
Если они пролетают 90* за 0,2 сек, то с редуктором 4х1- будет пролетать за то же время- 360*?
Да еще с нагрузкой в виде патч- антенны?
Вот тут: очень подробно расписано, как сделать следящую антенну и при этом самому не убиться и других- не убить :rcopen.com/forum/f90/topic204187
А вот тут- про поворотные устройства: forum.aircam.ru/index.php?showforum=32

ubd

Я точно узнал мне нужно не 360 а всего 180. Так что редуктор 2х1. Машинка будет с мет шестернями, так что думаю она выдержит. И потом, за 0,2 сек она не будет пролеать 180 град, в программе стоит ограничение скорости, что бы как раз редуктор не сломать.

soll2

На самом деле сервы могут дать угол до +\- 80-90 градусов от нейтрали. Для этого нужны импульсы ППМ с большим изменением длительности, не 1…2мс а порядка 0.5…2.5мс когда делал свою систему RC на 433мгц у меня так получалось при подборе параметров дешифратора UAR=>PPM, чуть серву не сломал когда на упоры садилась.

ubd

Сейчас нашёл шестерни, соотношение 1,42:1. т.е. что бы сделать 180 град, руль машинке нужно сделать 126 град. В общем то любая машинка даст такой угол без переделки.
Скорость перекладки от одного крайнего положения до другого, в программе управления трекером, заложено 1 сек, так что ничего не сломает.

V_Alex

Приблуда для увеличения хода сервы: www.efly.ru/product/3632/
Но сперва ручками убедитесь, что механика самой сервы позволит.

npoctoleo

Александр, спасибо за ссылку. как убедиться что механика сервы позволяет использование такой приблуды? Просто когда я руками кручу качалку на сервоприводе то она делает тот оборот который мне нужен. Уже писал выше. Это и есть подтверждение?

Сергей, я с рулевыми машинками вообще дел не имел… Мне бы что ни будь по проще…

Dinotron

habrahabr.ru/post/135912/ Тыц! Куда уж проще. Налепил тяп-ляп, а ардуину заставить выдавать длительности чтоб серву в край выворачивало. А вот чтобы плавность и точность, то это не колхоз,извините

V_Alex
npoctoleo:

Просто когда я руками кручу качалку на сервоприводе то она делает тот оборот который мне нужен. Уже писал выше. Это и есть подтверждение?

Да, именно так. У резистора обратной связи минимальный ход - 180 градусов, бывает и больше. Просто подбирать сервы и приблуды (там-же есть и сервозамедлитель, чтобы машинка отрабатывала медленнее) лучше подбирать вживую, в одном месте и сразу. В принципе, такой набор можно подобрать практически в любом модельном магазине, просто нужно продавцу грамотно озвучить техзадание. Я когда-то делал систему управления камерой сервами, все работало нормально, был нюанс с питанием стандартной сервы по длинным тонким проводам (15-20 м), но и его удалось решить. Да и тут на форуме есть мильен летунов по камере, все пользуют сервы для этой цели.