вопрос по серво приводам и тестерам от полного новичка!

blade
npoctoleo:

но я вообще не понял что вы мне пытались объяснить…

В этом то- и грусть 😦
Вам пытаются объяснить, что серво для создания поворотных устройств- не лучший вариант: если вы поглядите на свои фото, то увидите там редуктора из маленькой шестерни, на серве и большой- на рамке.
Это и сделано для того, чтобы снизить скорость работы сервы до нужной при повороте камеры величины. Иначе картинка при работе поворотника- будет летать с тошнотворной скоростью.
Во первых, серва нужна многооборотная, поскольку редуктор там- порядка 1:10 и, чтобы обеспечить поворот к примеру, на 360*, она должна повернуться на 360х10=3600*.
Во вторых, малая шестерня этого редуктора- должна иметь посадочные шлицы, подходящие к выходному валу данной сервы.Где взять?
В третьих, редуктор для всего этого- должен быть безлюфтовым, иначе при малейшем шевелении “крана”- картинка будет трястись.
Вообще, по законам механики, подобные вещи делают с помощью зубчатого ремня.Та же фигня: где брать?
Ну, там ещё много тонкостей- не буду место занимать 😃
Я время от времени подобные штуки ставлю на вертолеты- у JR всё это есть готовое.

ubd:

Реально фигнёй занимаетесь…

+100500
ЗЫ: мы понимает, что кран операторский- денег немеряно стОит.
Но он того- стОит.
И за 5 копеек его сделать- вряд ли выйдет 😦

npoctoleo

Кажется меня тут не понимают… У меня нет вопроса на счет редукторов, на счет ремешков и прочего, мне просто нужно понять как сделать так что бы те сервы которые я купил работали в полную силу. Большего мне не нужно.
Я прекрасно понимаю что можно отдать 500 баксов за голову и не париться, но мне именно этот вариант НЕ интересен. Я хочу сделать ДЛЯ СЕБЯ что бы понять нужно мне такое вообще или же нет!
Для меня сейчас главное разобраться почему мои сервоприводы делают обороты под меньшим углом чем могут.

ubd

Для меня сейчас главное разобраться почему мои сервоприводы делают обороты под меньшим углом чем могут.

Потому что они расчитаны для моделей. И там не используется угол полного отклонения, более чем на 140 град. За частую в моделизме достаточно не более 120 град. Всё зависит от вашего серво-тестера. А он видимо дальше чем 90 градусов не даёт. По опять же рулевая машинка способна работать где то на 140 град, это максимум что она может, механика не позволит больше.
Можно конечно её переделать, и развернуть её до 180 град. Но не все рульмашинки можно так переделать. Для этого нужно разобрать машинку, и добавить два резистора в нужное места на схеме, и угол развернутся. Ещё там нужно будет убрать ограничитель поворота, он не даёт отклонятся более чем на 140 град. Его нужно спилить.
Для такой переделки нужно как минимум шарить в электронике, быть технически подкованным. Если вы это сможете, то вперёд!

Кажется меня тут не понимают…

Да делайте конечно. Но мне кажеться вы слишком наивны в своём возрасте. Купить китайские рулевые машинки самые дешёвые, и хотите что то сделать из них реальное…

Могу рассказать про себя. Я занимаюсь авиа-моделизмом давно, с детсва, и ещё электроникой и радиотехникой, с юношества. Так вот, у меня сейчас уже летает беспилотный самолёт, на котором стоит самодельный автопилот, и все потроха в самолёте самодельные, и радиоуправление самодельное.
И у меня сейчас стоит задача, сделать поворотное устройство типа того что вы хотите сделать, только не для камеры, а для антенны которая стоит на земле, и будет поворачиваться за самолётом автоматически. Поворотное устройство устроенно примено так же как для камеры, только вместо камеры будет стоять антенна. Вот и я весь мозг сломал как это сделать надёжно, и точно. Много пробелем. Нужен токарный станок, что бы некоторые детали выточить, станка нет, но выточить где найду. Придётся думать как побороть проблему, того что машинка не может работать на 360 град. Но мне проще, мне большая точность и плавность хода не нужна, и по этому я сделаю повышающий редуктор 4:1. Машинка будет делать 90 град, а выходной вал 360.
Посмотрите в ветке Полёты по камере и телеметрия, там обсуждаются эти проблемы. Люди сами делают такие поворотные устройства.

foxfly
ubd:

по этому я сделаю повышающий редуктор 4:1. Машинка будет делать 90

Единственное, что машинка сделает в этом случае: прощальное хррррр редуктором 😦
Если они пролетают 90* за 0,2 сек, то с редуктором 4х1- будет пролетать за то же время- 360*?
Да еще с нагрузкой в виде патч- антенны?
Вот тут: очень подробно расписано, как сделать следящую антенну и при этом самому не убиться и других- не убить :rcopen.com/forum/f90/topic204187
А вот тут- про поворотные устройства: forum.aircam.ru/index.php?showforum=32

ubd

Я точно узнал мне нужно не 360 а всего 180. Так что редуктор 2х1. Машинка будет с мет шестернями, так что думаю она выдержит. И потом, за 0,2 сек она не будет пролеать 180 град, в программе стоит ограничение скорости, что бы как раз редуктор не сломать.

soll2

На самом деле сервы могут дать угол до +\- 80-90 градусов от нейтрали. Для этого нужны импульсы ППМ с большим изменением длительности, не 1…2мс а порядка 0.5…2.5мс когда делал свою систему RC на 433мгц у меня так получалось при подборе параметров дешифратора UAR=>PPM, чуть серву не сломал когда на упоры садилась.

ubd

Сейчас нашёл шестерни, соотношение 1,42:1. т.е. что бы сделать 180 град, руль машинке нужно сделать 126 град. В общем то любая машинка даст такой угол без переделки.
Скорость перекладки от одного крайнего положения до другого, в программе управления трекером, заложено 1 сек, так что ничего не сломает.

V_Alex

Приблуда для увеличения хода сервы: www.efly.ru/product/3632/
Но сперва ручками убедитесь, что механика самой сервы позволит.

npoctoleo

Александр, спасибо за ссылку. как убедиться что механика сервы позволяет использование такой приблуды? Просто когда я руками кручу качалку на сервоприводе то она делает тот оборот который мне нужен. Уже писал выше. Это и есть подтверждение?

Сергей, я с рулевыми машинками вообще дел не имел… Мне бы что ни будь по проще…

Dinotron

habrahabr.ru/post/135912/ Тыц! Куда уж проще. Налепил тяп-ляп, а ардуину заставить выдавать длительности чтоб серву в край выворачивало. А вот чтобы плавность и точность, то это не колхоз,извините

V_Alex
npoctoleo:

Просто когда я руками кручу качалку на сервоприводе то она делает тот оборот который мне нужен. Уже писал выше. Это и есть подтверждение?

Да, именно так. У резистора обратной связи минимальный ход - 180 градусов, бывает и больше. Просто подбирать сервы и приблуды (там-же есть и сервозамедлитель, чтобы машинка отрабатывала медленнее) лучше подбирать вживую, в одном месте и сразу. В принципе, такой набор можно подобрать практически в любом модельном магазине, просто нужно продавцу грамотно озвучить техзадание. Я когда-то делал систему управления камерой сервами, все работало нормально, был нюанс с питанием стандартной сервы по длинным тонким проводам (15-20 м), но и его удалось решить. Да и тут на форуме есть мильен летунов по камере, все пользуют сервы для этой цели.

blade
V_Alex:

все пользуют сервы для этой цели.

Саш!
Задача то несколько другая: ТС хочет на этот поворотник повесить не 40 гр камеру , которые применяют летуны, а 1,5 -2 кГ- серьёзную зеркалку.
При таком раскладе- машинки нужны цифровые с металл. редуктором.
А они стОят баксов по 150.
Умножаем на 2, плюсуем работу по изготовлению всего мех.обвеса- получим как раз те 500, которые так не хочется платить 😦

Dinotron
blade:

Задача то несколько другая: ТС хочет на этот поворотник повесить не 40 гр камеру , которые применяют летуны, а 1,5 -2 кГ- серьёзную зеркалку. При таком раскладе- машинки нужны цифровые с металл. редуктором.

Кстати необязательно. Грамотная система противовесов и плавненько крутить всё это смогут маленькие сервы. Только они не смогут разворачивать резко.

ubd

Задача то несколько другая: ТС хочет на этот поворотник повесить не 40 гр камеру , которые применяют летуны, а 1,5 -2 кГ- серьёзную зеркалку.
При таком раскладе- машинки нужны цифровые с металл. редуктором.
А они стОят баксов по 150.
Умножаем на 2, плюсуем работу по изготовлению всего мех.обвеса- получим как раз те 500, которые так не хочется платить

Да он вообще ничего не понимает. Вот он тут задал тот же вопрос:
rcopen.com/forum/f91/topic309122
Какой то чушью занимается…

Dinotron
ubd:

Да он вообще ничего не понимает.

Ну не хорошо как-то сразу лицом в унитаз. Вдруг да разберётся? Там вроде не бином Ньютона. 😃

blade
Dinotron:

Грамотная система противовесов и плавненько крутить всё это смогут

Стесняюсь спросить: а моменты инерции- уже отменили (ну,может Указ какой был)?
А мужики то -и не в курсе.

Dinotron:

Только они не смогут разворачивать резко.

Нет.
Ну один раз- смогут.
На прощанье 😃

Dinotron

Ну идею вы поняли. На моментах инерции и играть. 😃 Закон оператора-чтобы не случилось-меееедленнно перемещай камеру.

npoctoleo

Сергей Севастенков, если кто то задал вопрос в котором что то не понимает, это НЕ значит что этот человек “какой то чушью занимается”. Желаете по тролить? Вам в другую ветку.

Остальным, спасибо за советы, более менее понял что мне нужно сделать. Буду пробовать. На счет резкого перемещения камеры, оно мне НЕ надо, кран снимает общие планы а не отдельные вещи. Да и тем более что мне эта приблуда нужна для того что бы понять нужен ли более дорогой девайс. С противовесами все намного проще. Сама камера НЕ будет висеть на одной лишь серве, она будет в специальной раме, которая будет на подшипниках и прочем, все описывать не буду, скажу только что сервоприводы будуть крутить только шестерни (отдельные, на осях) которые в свою очередь будут двигать весь механизм.

как только сделаю все, выложу сюда результат.

Dinotron

Вот! Это не с летающей платформы на себя посмотреть, это голливуд! Удачи! 😃
P. S. А зря вы UBD он шарит…

V_Alex
blade:


Умножаем на 2, плюсуем работу по изготовлению всего мех.обвеса- получим как раз те 500, которые так не хочется платить 😦

Я тоже когда-то не мог и не хотел платить, сам собрал себе аппаратуру (кроме машинок) и полетел. Потом посчитал, да - оно оказалось раза в полтора дороже фирменной, но попутно я получил кучу новых знаний и навыков. Когда начались 90-е и моя основная специальность легла пластом, эта тема де-факто оказалась второй специальностью, до сих пор балуюсь 😃 А были-бы добрые советчики “купи-купи” - то с голоду-бы сдох.
А вот чего ubd пену пускает, мне абсолютно непонятно, он сам прошел этот путь, причем большую часть - тут, на форуме, начиная с пешком под стол 😃
Сперва сам спрашивал, теперь другим советует…

blade:

Стесняюсь спросить: а моменты инерции- уже отменили (ну,может Указ какой был)?
А мужики то -и не в курсе.

Не, но и угловую скорость никто не мешает уменьшить, и тогда пойдут самые-самые стандартные сервы по пять баксов пучок. А для камерки нужно нормальный подвес сделать, чтобы она вокруг ЦТ крутилась - работы лобзиком на два вечера 😃

npoctoleo

Тут дело не в том что дорого купить готовую (хотя это все таки важный момент), при желании я могу позволить себе купить готовое изделие. Тут все дело в том что я хочу САМ сделать! Кстати уже понял что и как мне нужно. Буду делать на двух шестернях соединенных ремнем. На сервомашинке шестерня по больше, на ведущем вале шестерня по меньше. Так я как раз и добьюсь нужного мне угла разворота. Точнее даже большего чем ожидал. Теперь осталось все это соеденить и собрать раму для камеры.
Спасибо всем за помощь в этом вопросе!