помогите разобраться в сервомашинках и тестерах полному новичку!

npoctoleo

Всем здрасте.
Я в этом деле абсолютный НОЛЬ, поэтому и спрашиваю у вас совета.
Планирую сделать себе поворотный двух осевой механизм для видео камеры. Угол поворота нужен как минимум 180 градусов. То есть сам механизм будет из двух составных. Одна по вертикали другая по горизонтали. Встал вопрос на чем их делать. Облазил кучу форумов, кучу сайтов, и пришел к выводу что вполне себе можно сделать такой механизм на серво приводах и серво тестерах. Ну и приобрел их.
Собственно две сервы: buyincoins.com/…/mg996r-metal-gear-digital-torque-…
Два тестера: buyincoins.com/…/new-rc-helicopter-plane-ccpm-serv…
Ну и батарейку ко всему этому делу: buyincoins.com/…/7-4v-2200mah-35c-li-polymer-batte…

Батарейку то заказал, а вот про зарядник забыл. Пошел в магазин Пилотаж, там мне подобрали зарядник, и еще какую то штуку с проводками, мол что бы тестеры и машинки не сгорели.
Ну так вот, друг на работе посоветовал проверить тестеры через комп и шнур юсби. Сделал по его совету, и понял что блин… Не то! Когда поворачиваю качалку на серво приводе руками, она делает оборот как раз таки в 180 градусов. А вот когда на тестере гоняю, то выходит ну максимум 40 градусов! Как быть??? Ведь мне нужно 180 градусов… Может я что то делаю не так???
Знающие люди, подскажите пожалуйста!!!
Как мне сделать так что бы управлять серво машинкой по тем пораметрам которые мне нужны? Например медленно поворачиваю крутилку на тумблере, серво машинка медленно идет, быстро поворачиваю и машинка тоже быстро. Вообще я знаю что делают на джойстиках, но сам я боюсь не смогу сделать такой джойстик…

Mozart

Леонид, а какая у Вас камера?
Если у Вас на камере есть рамка, на оси которой камера двигается вертикально, то эту рамку прикрепить к первой серве, вторую крепим с задней стороны и, с помощью качалки соединяем опять-таки с рамкой. Если нет этой рамки, думаю сколхозить труда не составит…
Вечером выложу фото, как это реализовано у меня…

В Китае полно пан-тилтов, например вот

Если я правильно Вас понял, Вы будете управлять всем этим только сервотестерами, а не по радио?

npoctoleo

У меня камера тяжолая. Примерно в два с половиной кг. Управлять буду только сервотестерами, мне радио особо не нужен. На счет рамки, все это сделать не трудно. Для меня важен вопрос с работой сервоприводов.

Mozart

Где-то читал, что путем подпаивания к боковым контактам потенциометра резисторов на 5-10 кОм можно увеличить ход сервы.
Первоисточник сейчас не вспомню, но методом тыка подобрать можно. Сгореть ничего не должно:)

incomer

Судя по всему, у вас тестеры такие. В их описании говорится про автоматический режим большего угла, который, видимо, выбирается нажатием кнопки. Я использую такой, сервы отрабатывают полный ход

npoctoleo

Тьфу ты блин… Ну я в принципе на них и грешил… Взял необдуманно… А можно такие где то в онлайне купить а не заказывать?? А то не охота ждать…

Вот ссылка на то что я пытаюсь сделать: servocity.com/…/pt785-s_pan___tilt_system.html (не реклама!)
Вообще, было бы не плохо сделать с вот таким джойстиков, но боюсь сам я не спаяю все… www.servocity.com/html/2_function_joystick.html (не реклама!)

Mozart

В барахолке время от времени появляются сервотестеры на подобии того, что Incomer предложил. Ссылку в личку кинул:)
Там же можно и аппу простенькую, можно горелую, присмотреть, если совсем радио не приемлете. Можно джойстик аккуратно достать и поменять потенциометры на нужные Вам или прямо из сервотестеров взять и проводами соединить с ними же. Все ИМХО, лично не собиралось никогда:)
Тем более в Москве живете, даже пересылать в большинстве случаев не нужно, созвонились, встретились и все рады:)

andy077
  1. Есть специальные сервы на 360 градусов. 2. редуктором можно добиться любого угла поворота камеры.
npoctoleo

Александр, аппа это что? 😃 Просто я бы собрал что то по серьезней если бы разбирался… А так я ж не знаю что куда и как… С серво тестерами вот тоже все просто выглядело а в итоге вон праблем выскачил… Очень надеюсь что другой тестер подойдет и все будет хорошо… посмотрим…

Андрей, опять же, в виду своего “незнания предмета” я боюсь чт не разберусь с редуктором… Я даже не знаю что это такое…

andy077

Вот на картинке www.servocity.com/html/pt785-...lt_system.html маленькая шестеренка на серве, а большая на валу камеры. Если их поменять, то 40 градусов сервы будут обеспечивать720 градусов камеры… 😃 а “360” сервы просто крутятся в нужную сторону с нужной скоростью… Сторона и скорость задается сервотестером.

npoctoleo

По ссылке ошибка выскакивает. Ну я так понял что шестерни меняя можно как раз таки и добиться нужного градуса поворота? Вот правда где бы еще шестерни металические найти…

andy077

Это же Ваша ссылка с камерой… 😃 servocity.com/…/pt785-s_pan___tilt_system.html

И еще раз. есть сервы непрерывного вращения. Угол отклонения сервотестера определяет скорость вращения. Направление - направление вращения. Вы за камерой следите сами, или это какой-то автомат должен делать?

Mozart

Аппа- аппаратура, в Вашем случае нужен только передатчик (пульт с джойстиками). Вот, первое, что гугл дал. Хотя по моему ИМХУ:) Проще сделать с радио, Нет заморочек с проводами, паять ничего не надо, а аппа рабочая самая простая стоит в районе 1000 руб.

А про сервы, да согласен с Андреем, наверное будет самым лучшим для Вас вариантом. Шестерни можно взять из игрушек, будильников и т.д. ну и на крайний случай в модельный магазин зайти и купить готовый редуктор…

npoctoleo

За камерой конечно же сам следить буду, тут важно видеть что снимаешь. 😃
На счет пульта… Идея очень заманчива, но мне нужно понять что и как делать…
Вот к примеру, купил я пульт, сервы провода там батарейки, а что дальше с этим делать? Куда, как, зачем, и что подключать? Если бы я мог увидеть в разборе, или в схеме что и как…

Mozart
npoctoleo:

Вот к примеру, купил я пульт, сервы провода там батарейки, а что дальше с этим делать? Куда, как, зачем, и что подключать? Если бы я мог увидеть в разборе, или в схеме что и как…

Если будете использовать стационарно, то батарейки Вам не нужны, можно использовать подходящий для данной аппаратуры блок питания, главное + и - не перепутать. При использовании радио все упрощается. Вот набросал схемки как я это вижу, может поможет.

npoctoleo

вот по схеме без радио мне понятно почти все кроме того как подключать джойстик… И если я прямо к сервотестерам подключу джойстик, то получается крутилки на сервотестерах уже не используются? Да и притом что у меня на сервах есть только выход на питание или на сервы… как быть?

Mozart

В этом случае Вы выпаиваете “крутилки” из тестера и проводами соединяете потенциометры в джойстике с платой тестера точно также как они были в сервотестере, по сути переносите “крутилки” из тестера наружу, в джойстик, который представляет собой те же потенциометры, только два и на осях. Таким образом, в тестер подается только питание, а на выход цепляется серва.

GSL

Есть сервы для управления парусами на моделях яхт, парусные лебедки. Они как правило многооборотные. Подойдут без всякой переделки, и угол поворота более 360 и усилия у них приличные. Вот например такаяbanned link
Понижающий редуктор можно из тросика и шкива сделать, как вернер настройки у старых радиоприемников. Если вставить в тросик пружину то будет практически безлюфтовой механизм. Хотя можно редуктор не ставит, ограничить угол на сервотестере. В этом случае точность упадет.

npoctoleo

Александр, спасибо! Попробую! Вот только где бы взять в онлайне джойстик…

Степан, если не получится то что предложили выше, попробую с парусными лебедками…

npoctoleo

Фух… Разобрался))) Понял что и как мне нужно. Буду делать надвух шестернях соединенных ремнем. На серву по больше на ведущий вал по меньше. как раз этим и добьюсь нужного мне угла поворота!