помогите разобраться в сервомашинках и тестерах полному новичку!

Mozart

В барахолке время от времени появляются сервотестеры на подобии того, что Incomer предложил. Ссылку в личку кинул:)
Там же можно и аппу простенькую, можно горелую, присмотреть, если совсем радио не приемлете. Можно джойстик аккуратно достать и поменять потенциометры на нужные Вам или прямо из сервотестеров взять и проводами соединить с ними же. Все ИМХО, лично не собиралось никогда:)
Тем более в Москве живете, даже пересылать в большинстве случаев не нужно, созвонились, встретились и все рады:)

andy077
  1. Есть специальные сервы на 360 градусов. 2. редуктором можно добиться любого угла поворота камеры.
npoctoleo

Александр, аппа это что? 😃 Просто я бы собрал что то по серьезней если бы разбирался… А так я ж не знаю что куда и как… С серво тестерами вот тоже все просто выглядело а в итоге вон праблем выскачил… Очень надеюсь что другой тестер подойдет и все будет хорошо… посмотрим…

Андрей, опять же, в виду своего “незнания предмета” я боюсь чт не разберусь с редуктором… Я даже не знаю что это такое…

andy077

Вот на картинке www.servocity.com/html/pt785-...lt_system.html маленькая шестеренка на серве, а большая на валу камеры. Если их поменять, то 40 градусов сервы будут обеспечивать720 градусов камеры… 😃 а “360” сервы просто крутятся в нужную сторону с нужной скоростью… Сторона и скорость задается сервотестером.

npoctoleo

По ссылке ошибка выскакивает. Ну я так понял что шестерни меняя можно как раз таки и добиться нужного градуса поворота? Вот правда где бы еще шестерни металические найти…

andy077

Это же Ваша ссылка с камерой… 😃 servocity.com/…/pt785-s_pan___tilt_system.html

И еще раз. есть сервы непрерывного вращения. Угол отклонения сервотестера определяет скорость вращения. Направление - направление вращения. Вы за камерой следите сами, или это какой-то автомат должен делать?

Mozart

Аппа- аппаратура, в Вашем случае нужен только передатчик (пульт с джойстиками). Вот, первое, что гугл дал. Хотя по моему ИМХУ:) Проще сделать с радио, Нет заморочек с проводами, паять ничего не надо, а аппа рабочая самая простая стоит в районе 1000 руб.

А про сервы, да согласен с Андреем, наверное будет самым лучшим для Вас вариантом. Шестерни можно взять из игрушек, будильников и т.д. ну и на крайний случай в модельный магазин зайти и купить готовый редуктор…

npoctoleo

За камерой конечно же сам следить буду, тут важно видеть что снимаешь. 😃
На счет пульта… Идея очень заманчива, но мне нужно понять что и как делать…
Вот к примеру, купил я пульт, сервы провода там батарейки, а что дальше с этим делать? Куда, как, зачем, и что подключать? Если бы я мог увидеть в разборе, или в схеме что и как…

Mozart
npoctoleo:

Вот к примеру, купил я пульт, сервы провода там батарейки, а что дальше с этим делать? Куда, как, зачем, и что подключать? Если бы я мог увидеть в разборе, или в схеме что и как…

Если будете использовать стационарно, то батарейки Вам не нужны, можно использовать подходящий для данной аппаратуры блок питания, главное + и - не перепутать. При использовании радио все упрощается. Вот набросал схемки как я это вижу, может поможет.

npoctoleo

вот по схеме без радио мне понятно почти все кроме того как подключать джойстик… И если я прямо к сервотестерам подключу джойстик, то получается крутилки на сервотестерах уже не используются? Да и притом что у меня на сервах есть только выход на питание или на сервы… как быть?

Mozart

В этом случае Вы выпаиваете “крутилки” из тестера и проводами соединяете потенциометры в джойстике с платой тестера точно также как они были в сервотестере, по сути переносите “крутилки” из тестера наружу, в джойстик, который представляет собой те же потенциометры, только два и на осях. Таким образом, в тестер подается только питание, а на выход цепляется серва.

GSL

Есть сервы для управления парусами на моделях яхт, парусные лебедки. Они как правило многооборотные. Подойдут без всякой переделки, и угол поворота более 360 и усилия у них приличные. Вот например такаяbanned link
Понижающий редуктор можно из тросика и шкива сделать, как вернер настройки у старых радиоприемников. Если вставить в тросик пружину то будет практически безлюфтовой механизм. Хотя можно редуктор не ставит, ограничить угол на сервотестере. В этом случае точность упадет.

npoctoleo

Александр, спасибо! Попробую! Вот только где бы взять в онлайне джойстик…

Степан, если не получится то что предложили выше, попробую с парусными лебедками…

npoctoleo

Фух… Разобрался))) Понял что и как мне нужно. Буду делать надвух шестернях соединенных ремнем. На серву по больше на ведущий вал по меньше. как раз этим и добьюсь нужного мне угла поворота!