вес модели

dangerousgluck

сколько может (и должна) весить 1.5 метровая пилотажная электричка? бальзово-фанерная.
допустимые пределы и желательное значение.
спс.

Andry_M

Что в Вашем понимании “пилотажная”? F3A? 3D?

Saveliy

Брэндовые изделия, типа 3D Hobby Shop, PA, AeroWorks и т.п. весят 2 - 2,5 кг. Если вес модели будет больше 3 кг - то получится реактивный кирпич.

AleksK

Пилотажка классика или 3d??
Про классику не буду утверждать, но мне кажется около 3кг. Знающие люди если что поправят.
3d (условно “квадратный” самолет: длина ~= размаху):
1450мм - 2,1-2,25кг.
1500мм - 2,5-2,6кг.
1550мм - 2,7-2,9кг.

Это только мое мнение, я его не навязываю, просто для себя считаю подобные массы моделей комфортными.
К тому же масса, далеко не единственный фактор влияющий на полет конкретной пилотажки.

Prophead

Странная какая-то привязка веса к размаху… Есть удельные характеристики, такие как нагрузка на площадь и энерговооруженность.

Andry_M

Действительно, странный вопрос…

Ф3А подгружают сильней. Чаще батареями. больше 3х кг будет лучше.
3Д все разные. Летают не всегда от веса…
РА катана МХ вроде 1800-1900 получается… разные пены и под 1500 могут быть. хороший самолет с 2500 может быть хорошим…

dangerousgluck

несущие поверхности - ~64 кв.дм
интересны варианты и f3a и 3d.

насчет энерговооруженности… да хз. есть двигло ntm 50-50, есть турнига ск4250-650. регули ессено до 80-90а. сеты банок пока не критичны, все равно нету 😃 5-6 судя по движкам.

просто 1.5 метра и больше совсем не мой размер (мелколётчик).

ADF
dangerousgluck:

интересны варианты и f3a и 3d.

F3A и 3D - это сильно разные классы, как уже сказали выше.

Губанов_Игорь

Денис, для 50Е класса яркие представители F3A Wind S 50E www.sebart.it/50E-class.html и 3Д Sukhoi 29S 50E V2, обрати внимание, у них вес указан без батареек (для F3A это 6S 4000 мА, для 3Д емкость точно можно меньше и может быть 5S)

AleksK
dangerousgluck:

несущие поверхности - ~64 кв.дм
интересны варианты и f3a и 3d.

насчет энерговооруженности… да хз. есть двигло ntm 50-50, есть турнига ск4250-650. регули ессено до 80-90а. сеты банок пока не критичны, все равно нету 😃 5-6 судя по движкам.

просто 1.5 метра и больше совсем не мой размер (мелколётчик).

Интересно, откуда у 1500мм самолета такая площадь?? обычно 47-50 кв.дм. Судя по моторам (NTM 50-50), самолет надо чуть больше чем 1500мм и полетной массой около 3кг. Как вариант вышеупомянутый SebArt Sukhoi 29S 50E V2.

ADF

Так у 3Д, при заданом размахе, хорда может быть вдвое больше, чем у “селедки”. Это к вопросу о площади.

Ясон

Ну при площади 64 дм и размахе 1.5 м это явно не F3A 😃 Моя уканда при таком же размахе имеет 58дм. К стати при взлетной массе (с топливом) 2950гр летает отлично.

ADF

…Ну и есть еще такой момент, как винт. Большой да загребучий может дать иную статическую тягу, чем менее большой 😃