У кого есть такие модели электричек от Hyperion: KATANA F3A 63е или Extra260 40e розмах 1380мм, вес 2,1кг - поделитесь опытом

Мос

У кого есть такие модели электричек: KATANA F3A 63е и Extra260 40e - поделитесь опытом, как летает, какая комплектация а то на сайте пол-инструкции на “иероглифах”: мотор, регул, пропеллер понятно- остальное через раз.

Garic

Здравствуйте!
Я счастливый обладатель этих самолетиков 😃 . Выбирал какой купить, в результате взял оба. Extra собрана, но не облетана. Katana на днях будет собираться. Так что как они в полете пока не скажу. На остальные вопросы попробую ответить, только сформулируйте их конкретнее.
От себя скажу, что сейчас после тщательного изучения конструктива, взял бы только Katanu. Хотя оба красавцы. Правда с Extra у меня проблема. Не было времени на сборку, но очень не терпелось увидеть их целиком. И Extru отдал на сборку в питерский «Пилотаж» на Московском. Это было большой ошибкой. Хотя с двух метров следов сборки не видно 😕 , правда пока не ясно как полетит.

Мос

Для начала выложи пожалуйста фотки, а потом поделишся как летает, как садится, били ли проблемы при сборке , ну и конечно какая комплектация электроники.

Garic

Сфотографировать самолетик целиком не смог, габариты квартиры и фотоаппарат не позволяют. Или самолетик собран, но не «лезет» в объектив, или по частям. Да и собака воспринимает его как объект охоты. Спасибо соседи по лестнице предоставили свой коридор. Позже сфотографирую их на улице. Если интересуют какие-то отдельные части, заказывайте, сфотографирую.
По электроники: один комплект полностью Hyperion: двигатель HP- Z4020-14, реле 80А OPTO, аккумулятор 5S 3700 25C (аккумуляторы Hyperion понравились), только серво от Hitec HS-5245MG.
Второй комплект: серво и аккумулятор такие же, а двигатель Dualsky XM4260CA-5, реле Dualsky XC6015BA.
В Hyperion двигателе смутил осевой люфт. Причем и продольный и поперечный. Эти вещи меня напрягают, особенно для такой цены. Но если комплект от Hyperion все же понравится, куплю такой же. Если нет, тогда Dualsky ставить буду, этот комплект проверен ранее.
На Katanu буду ставить две серво на руль высоты (на каждую половинку свое), соединение рулей штатной железкой не понравилось. Больше, по моему мнению, доработок не требуется. Усиления каких-то элементов (по моему мнению) не имеет смысла. Есть в народе мнение, что надо усиливать место крепления шасси. Может быть. Но я этого делать не стану. В штатном варианте при жесткой посадке оно сломается, не повредив основной конструкции. А при усилении все равно сломается, но что потянет за собой - большой вопрос.
По качеству Hyperion особых претензий нет. Правда, клей они экономят. У меня уже пять самолетиков от Hyperion и у всех, что-то было не проклеено. Но других проблем при сборке не было. Правда если кто-нибудь не считает проблемой подтяжку пленки.

Мос

Поделишся впечатлениями от полетов после запуска.

8 days later
Мос

Мне тоже нравятся эти самики. Поскольку пол-инструкции на китайском, назови пожалуйста комплектующие, больше интересно для Экстры но и у Катаны думаю такие же:

  1. удлинители сервомашинок- колличество, длина
  2. какой кок- диаметр
  3. винт вроде как 14*7
  4. крепление винта в комплекте с рамой , если отдельно- какое?
  5. соединители батарей 4мм или 6мм
  6. раздельное ли у тебя питание?
  7. двиг HP-Z4020-08 915Kv или HP-Z4020-14 574Kv - лучше наверное первый;
    8)две серво на руль высоты (на каждую половинку свое) - всего 4или 5; и серв Hitec HS-5245MG у них вроде нет- заказывал отдельно?
    Может что упустил - подскажи поскольку я новичок
Garic
Мос:

Мне тоже нравятся эти самики. Поскольку пол-инструкции на китайском, назови пожалуйста комплектующие, больше интересно для Экстры но и у Катаны думаю такие же:

  1. удлинители сервомашинок- колличество, длина
  2. какой кок- диаметр
  3. винт вроде как 14*7
  4. крепление винта в комплекте с рамой , если отдельно- какое?
  5. соединители батарей 4мм или 6мм
  6. раздельное ли у тебя питание?
  7. двиг HP-Z4020-08 915Kv или HP-Z4020-14 574Kv - лучше наверное первый;
    8)две серво на руль высоты (на каждую половинку свое) - всего 4или 5; и серв Hitec HS-5245MG у них вроде нет- заказывал отдельно?
    Может что упустил - подскажи поскольку я новичок

Не совсем так. Я уже писал, что конструктив (да и размер) Катаны и Экстры отличаются. Причем заметно. Поэтому и комплектующие у них немного разные.
Для начала про двигатели: Тот, что Hyperion покупался в составе моторсета. В него входит двигатель, реле-регулятор, необходимый крепеж (в том числе и винта). А все из Dualsky покупалось по отдельности. Реле Hyperion не подает питание на борт, а Dualskay – поддерживает. Я окончательно не определился, где будет, какой двигатель. Но Hyperion пока стоит на Экстре.
Теперь по порядку и начнем с Экстры:

  1. три штуки (две в крыльях по 10 см и один 30см элеватор) на рудер тяга передается тросиком.
  2. 57
  3. У меня 14 * 8,5
  4. В комплекте только с двигателем Hyperion – цанга на вал ( диаметр вала 6 мм) , как встанет Dualskay пока не прикидывал и с креплением винта не определялся.
  5. 4мм
  6. Ну, с набором Hyperion – понятно, а с другим пока не думал.
  7. HP-Z4020-14, так рекомендует производитель (и для Экстры и для Катаны)
  8. На Экстре у меня один серво на высоте (а всего четыре).
    А на Катану собираюсь ставить две (всего пять)
    А “сервы Hitec HS-5245MG у них вроде нет” это у кого?
    Завтра напишу чуть подробнее, и о Катане.
Garic

P.S. Про удлинители серво.
Ты учти,что у Hitec HS-5245MG свои хвосты по 30см

Мос

Я так понял что самики ты заказывал не у самого гипериона- у них то серв и нет таких.
Пишут что у Экстры площадь крыла больше от Катановского, а по фото - наоборот, или я ошибаюсь

Garic

Нет, я к счастью их не заказывал 😃 . Я сразу увидел их, и многих других живьем. Долго смоковал 😋 , разглядывал 😃 , выбирал 😒 и теперь кайфую от кучки Гиперион (5 штук) Надеюсь админы не сочтут это за рекламу, брал все я здесь: www.planetahobby.ru/catalog/index.php?cPath=1_109&…
По поводу площади крыла. Эти самолеты разного маштаба. Экстра 40-го, а Катана 63-го. Поэтому Катана по всем деталям больше.

Garic

Теперь о Катане.
Удлинители в крыльях по 10см, рули направления и высоты по 50см. Если на высоту ставить один серво - то нужно два удлинителя, если два серво – три.
Кок и винт пока не покупал. Но кок нужен чуть больше.
Когда получил Экстру после сборки, кривыми руками «Пилотажников», на самолете не нашлось места, которого они не испоганили. Одним из таких мест был стабилизатор, вклеенный с большим перекосом (видным даже на взгляд), пока думал, как это исправить, понял, что и рули высоты соединенные железкой мне не нравятся. Каждая половинка живет своей жизнью. Если бы «мастера» хотя бы вклеили ее на смолу, было бы намного лучше, но не совсем. Тогда и пришла мысль поставить два сервопривода, на каждую половинку свой. Что-то переделывать в Экстре уже не хотелось, и так слишком много, нужно было исправлять после сборки. А вот Катана просто создана для экспериментов. В ней даже доделывать нечего. В хвостовой части уже есть ГОТОВЫЕ места под ЧЕТЫРИ серво. Я уже писал, что по конструктиву Катана, мне больше понравилась. Она крепче и продуманнее в мелочах. Катана и Экстра от Гиперион не просто разные с виду модели они разные внутри. Тебе нужно решать самому, но вначале я тоже хотел купить только Экстру, а сейчас если нужно будет выбрать что-то одно, то возьму Катану. Это мое личное мнение не претендующее на истину 😃

Мос

Винт на Катану будет 13*8 ? диаметр кока 63мм или больше?

Garic

Ты сам все знаешь, зачем спрашиваешь? 😎

4 months later
Denisx1

Вопрос!
будетли работать серва HITEC HS-5245MG на 6 вольтах или нет!?

anton_yaroslavl

Все стандартные серво работают на 4,8 и 6 вольтах по моему…У меня hs-645mg работает на 6…

Denisx1
anton_yaroslavl:

Все стандартные серво работают на 4,8 и 6 вольтах по моему…У меня hs-645mg работает на 6…

У HITEC HS-5245MG в характеристеке написано что роба при 4.8 вольт по 6 вольт ничего несказанно, а интересует её работа какраз при 6-и вольтах!
??? 😃