Самолет для полета в ограниченном пространстве

unit22

Года три назад купил себе в качестве первого самолета изистар, который с коллекторным двигателем и без элеронов. Полетел у он меня сходу, без симулятора и предварительной подготовки (точнее, сразу же после реверса руля высоты :) Запускал в чистом поле, поэтому особых сложностей с маневрирование и посадкой тоже не возникало. Отлетал в сумме аккумуляторов десять - это весь мой самолетный опыт.

Недавно возникло желание полетать, но в относительной доступности только площадки размером с футбольный стадион, где с изистаром или тем же бликсером особо не развернешься. Поэтому прошу посоветовать пару легко осваиваемых моделей, которые можно запускать в ограниченном пространстве.

Прошелся по разделу паркфлаеров на ХК, купил Mini Breeze Glider EPO 900mm и Slow Stick 1160mm. Но, почитав форум, не уверен, что сделал правильный выбор.

Тим-практик-теоретик

Mini Breeze Glider может и подойти, если взлетный вес действительно 200-220 грамм, то летать должен достаточно медленно, а вот второй, при такой конструкции и размерах, слишком тяжелый и предназначен скорее для полетов на поле (видимо крылья и оперение сделано из бетона😁 ).

unit22
Тим-практик-теоретик:

если взлетный вес действительно 200-220 грамм

Собрал бриза - 190 грамм + 32 грамма батарея.

Тим-практик-теоретик:

слишком тяжелый и предназначен скорее для полетов на поле (видимо крылья и оперение сделано из бетона ).

У слоустика крылья очень широкие - 29 сантиметров, вроде обычное EPO. На фотографиях он казался значительно меньше 😃

Нотан
unit22:

не уверен, что сделал правильный выбор.

Так и будет , пока сам не перепробуешь всё и вся.
www.efly.ru/product/4436/ не реклама . Есть отл. видео .

baget4ik
unit22:

только площадки размером с футбольный стадион

…ну футбольный стадион - это просто огромная площадка. Здесь главное не самолет, а навык пилота. Мне для Изика, правда второго, вполне хватает площадки метров 30х30, полетать вокруг себя, ну или для посадки, а кто то и на Бандите бальзовом в зале летает…😉. Уже посоветовали, обратите внимание на продукцию Рц Фактори… и не убиваемые, и легкие…

unit22
baget4ik:

Здесь главное не самолет, а навык пилота.

Которых у меня и нет 😃

Нотан:

www.efly.ru/product/4436/ не реклама . Есть отл. видео .

baget4ik:

Уже посоветовали, обратите внимание на продукцию Рц Фактори… и не убиваемые, и легкие…

Уже посмотрел, спасибо. У них есть целая серия BACKYARD, позиционируется как раз для полетов на заднем дворе. Не посоветуете двигатель и пропеллер на вот такую модель, желательно из тех, что есть на ХК?

Andry_M
unit22:

Не посоветуете двигатель и пропеллер на вот такую модель,

На какут ТАКУЮ? 😵 😃 😦

unit22:

желательно из тех, что есть на ХК?

Легко!
Вот один.
Вот второй.
Куча вариантов!!!: thumbsup: Главное не лениться!!!
Там же какие сервы, какой регулятор… 😒

Нотан:

www.efly.ru/product/4436/ не реклама . Есть отл. видео .

Посмотрел 3-е видео. ВАУ!!! 😲
А если я куплю себе такой самолетик? Он у меня так же летать будет? 😒

Shrizt
Andry_M:

Он у меня так же летать будет?

😃 если кривизны рук хватит… видео действительно зажигают!

unit22
Andry_M:

На какут ТАКУЮ?

Поправил ссылку.

Andry_M:

Легко!
Вот один.
Вот второй.
Куча вариантов!!!: thumbsup: Главное не лениться!!!
Там же какие сервы, какой регулятор…

Спасибо, то что нужно.

Леханец
unit22:

Недавно возникло желание полетать, но в относительной доступности только площадки размером с футбольный стадион

hobbyking.com/…/__15302__YAK54_EPP_3D_Profile_KIT_…
Достаточно будет теннисного корта, даже для новичка. Летает очень медленно, разбить - практически невозможно (без прямого желания).

Нотан
Andry_M:

А если я куплю себе такой самолетик? Он у меня так же летать будет?

Будет летать . если я буду снимать видео . а пока мечтаем и летаем.

Этот красивый :
himodel.com/…/MYTHOS-EPP_3D_Electric_Airpalane_Kit…

Олег , всё равно никому не поверишь , пока сам не полетаешь на этих моделях.

ADF

Полёт на ограниченном пространстве - это прежде всего не модель, а навыки пилотирования. Собственно, размеры модели обычно влияют лишь на посадку в ограниченное пространство, а не на сам полет. Грубо говоря, можно сразу от подъезда перед домой хоть бензиныча запустить двухметрового, но вот посадить его обратно к подъезду - либо не удастся, либо потреует навыка 80-ого уровня и титановых яиц 😃

Так что до формирования устойчивого навыка пилотирования - крайне советую продолжить летать в полях. Когда научитесь держать модель в пределах ограниченной зоны и сажать с любых направлений на маленький участок земли - тогда уже можно с осторожностью думать о легких моделях для запусков поближе к дому.

wihrlwind
ADF:

Так что до формирования устойчивого навыка пилотирования - крайне советую продолжить летать в полях. Когда научитесь держать модель в пределах ограниченной зоны и сажать с любых направлений на маленький участок земли - тогда уже можно с осторожностью думать о легких моделях для запусков поближе к дому

И я бы добавил еще, что очень хорошо поможет наработка навыков пилотирования в ветер

Кстати, на видео упоминавшийся ранее Слик от РС Фактори, очень послушный и легко управляемый аппарат.

Ершов
wihrlwind:

И я бы добавил еще, что очень хорошо поможет наработка навыков пилотирования в ветер

+100500

unit22

Сегодня облетал Бриза. Раза с пятого он у меня полетел на 50% расходах, до этого достойно выдержав несколько ударов об землю. Футбольного поля, конечно, для меня пока маловато, но за пару выездов можно приловчиться. Единственно, по привычке поворачивал рулем направления, нужно от этого отвыкать 😃

Может быть кто-нибудь знает аналогичные модели, для которых есть в продаже запчасти или хотя бы KIT-ы?

Нотан
unit22:

по привычке поворачивал рулем направления, нужно от этого отвыкать

Хорошая привычка и зачем отвыкать…

unit22:

кто-нибудь знает аналогичные модели, для которых есть в продаже запчасти или хотя бы KIT-ы?

Аналогичные чему . какой модельке , ты думаешь мы знаем что такое БРИЗ ?

unit22
Нотан:

Аналогичные чему . какой модельке , ты думаешь мы знаем что такое БРИЗ ?

Модель в первом сообщении.

22 days later
unit22

Следуя вашим советам, купил Crack Yak Lite от RC Factory. Мой первый кит, поэтому на сборку потратил полных три вечера. Первые два аккумулятора летал в ветер, совершил десятка четыре вынужденных посадок носом в землю. Потом ветер стих и он полетел. На четвертом аккуме уже получалось крутить бочки и делать петли. Получил море удовольствия, спасибо всем за помощь в выборе.