Обклейка модели автомобильной пленкой?

DimaSy

Кто-нибудь практикует обклейку модели (из бальзы или фанеры) пленкой для авто? По идее у нее клеевой слой не требует разогрева для активации, сразу пристает, вот интересно как она ведет себя после обклейки, не слазит ли?(если возможно такое ее использование). Поделитесь пожалуйста опытом с новичком 😉

GistWarGeneral

А что такое “плёнка для авто”? Плёнка для моделей подразумевает усадку и как следствие натяг.

DimaSy
GistWarGeneral:

А что такое “плёнка для авто”? Плёнка для моделей подразумевает усадку и как следствие натяг.

такая же виниловая пленка, с возможностью усадки при большой температуре, даже ПЭТ с кипятком сядет, на подобие такой, толстая и красить не надо, сразу красивая 😉

st77
  1. Термопленка имеет не только декоративную функцию, а в первую очередь несет часть конструктивной нагрузки
  2. Тяжелая
    3 если очень хоЦа можно использовать в качестве декалей
Тим-практик-теоретик
DimaSy:

такая же виниловая пленка, с возможностью усадки при большой температуре, даже ПЭТ с кипятком сядет, на подобие такой, толстая и красить не надо, сразу красивая 😉

Именно что для авиамоделей не виниловая пленка нужна, а лавсановая (наподобие скотча или пленок для цветов). Винил не держит натяг в “подвешенном” состоянии, в полете под напором воздуха будет попросту растягиваться и сильно провисать.

DimaSy
st77:
  1. Термопленка имеет не только декоративную функцию, а в первую очередь несет часть конструктивной нагрузки
  2. Тяжелая

это дело понятное, модель планируется не на 200гр весом, а 2-3,5кг. Вот и интересуюсь, у возможно применявших ее - не сползает ли(тк клей там наверное не высыхающий как у скотча, но это тоже вопрос). и я не маленький конструкцию понимаю. и, думаю, что пленка будет легче и в использовании, и по весу чем та же бальза или шпон. 200 микрометров толщина - будет и шкрябанья крылом на посадке выдерживать. Прошу поделиться опытом, спасибо конечно и за пунктики, хоть какое-то внимание к теме…

Тим-практик-теоретик:

Винил не держит натяг в “подвешенном” состоянии

мне казалось что и винил натягивается под температурой и загрубевает от нее, спасибо буду знать…

Тим-практик-теоретик

Сгодиться разве что заместо лакокрасочного покрытия, если обшивка к примеру полностью бальзовая, то вместо покраски можно попробовать затянуть винилом.

DimaSy:


мне казалось что и винил натягивается под температурой и загрубевает от нее, спасибо буду знать…

Винил, кстати, с авто снимают тем же разогревом, становиться таким же “резиновым” как при обтяжке.

GistWarGeneral

Не, этот винил не подойдёт. Держать клей не будет, натянуть не получится, хрупкий на морозе, кисель в жару. Только как декор.
Вы бы что ли марку и серию озвучили для окончательного приговора 😃

Рашкин

Дмитрий,я наблюдал за таким процессом.Товарищ мой обтягивал биплан турецкой плёнкой для тонировки стёкол.Тянется хорошо,клеится тоже не плохо.Но со временем места стыков ползут.Товарищ места стыков проходил узким скотчем,помогло.Год самолёт летал,было всё нормально.Дальнейшую судьбу самолёта не знаю,так как он подарил его в Детский Технический Центр.Как то вот так.

Ясон

Пробовал обтягивать планер самоклейкой типа aracal. Симпатично, но при температуре чуть ниже 0 при не очень аккуратной посадке полопалась на лоскуты. На крыльях после натяжки вроде нормально но по прошествии полугода провисла и на утюг уже не реагировала, вплоть до плавления. просто прожигалась дыра, а тянуться ни в какую не хотела.

DimaSy

Спасибо всем за ответы, помогли разобраться 😉

Ясон:

Пробовал обтягивать планер самоклейкой типа aracal

А пленкой с хоббикинга пользовались, такой например, как она? со слоем термоклея или нужно самому мазать?

Губанов_Игорь

Пленка Covering очень хорошо себя зарекомендовала. Можно сказать отличная пленка! На рынке лучшими пленками являются Monocote и Oracover, Covering отличная замена этим качественным, но очень дорогим пленкам

HS125

Привет всем!

А вы по деньгам прикиньте. За винил с неизвестным конечным результатом вы платите 12 баксов за 1 кв. метр. За пленку с хоббей 9 за 3 кв. метра.

DimaSy
HS125:

А вы по деньгам прикиньте.

да прикинул уже))) только после ответа ув. Тимура стал гуглить замену, чуть челюсть не отвалилась от цен за Oracover, наткнулся на хоббикинговскую матовую.
Но я как новичек не понял одного - она с термоклеем и защитным слоем? т.е. слой снимаю - прикладываю к крылу(например) - прохожусь утюгом(по сухой, без лишнего своего клея) - она пристает к нервюрам и лонжеронам - далее грею до натяга? слой термоклея свой, добавлять не надо, у хоббикинговской, Covering?

Ясон

Пленка с хобей идет уже со слоем клея. Он не такой жидкий как на скотче или ораковере, и требует для надежного приклеивания немного пройтись утюжком. на клейкой стороне имеется защитная прозрачная пленка. То есть вырезаешь нужный кусок. подгоняешь, потом снимаешь защиту и наклеиваешь. проходишься по контуру утюжком, привариваешь пленку к нервюрам, шпангоутам итд, Потом тянешь тем же утюгом или феном. Сам такой пленкой оклеил не одну модель. Очень хорошее соотношение цена-качество.

DimaSy
Ясон:

Сам такой пленкой оклеил не одну модель. Очень хорошее соотношение цена-качество.

Вот Спасибо большое! мне как новичку очень полезная информация!

HS125
DimaSy:

чуть челюсть не отвалилась от цен за Oracover

Кстати именно Ораковер отвечает своим деньгам. Это наверно самое лучшее что есть для обтяжки моделей. Насколько я знаю именно для этого и создавался.

DimaSy
HS125:

Ораковер отвечает своим деньгам.

может я не в том магазине смотрел, но цена не маленькая, можно ссылочку на тот, которым пользуетесь вы?

Hauora

Если цена жмет, то цветочный лавсан + БФ6 и дальше точно так же утюжком. При должном навыке - результат будет ничуть не хуже. Собственно так и обтягивали , пока модельных пленок в продаже не было.
Еще для обтяжки годится пленка для оклейки учебников. Опять-таки это то же самый лавсан. Разве что неудобство в том, что клей изначально липкий, как на скотче. А вообще 2-3 кг модель можно уже смело тянуть и тканью, и стеклом. шпаклевать, красить. Модельные пленки предназначены в первую очередь для легких моделей с наборным каркасом. В качестве силовой обшивки.

Рашкин

Так и было Евген,если хочешь получить цветную плёнку,одну сторону ловсана красили таким составом.88 клей разбавляли до жидкого,добавляли краски нужного цвета.Покрашенной стороной внутрь.Когда утюгом тянешь, цвет меняется,когда остынет приходит в свой цвет.Отлично получается.До сих пор знаю людей которые до сих пор так делают.Купить плёнку они могут себе позволить.

Губанов_Игорь
DimaSy:

может я не в том магазине смотрел, но цена не маленькая, можно ссылочку на тот, которым пользуетесь вы?

Обычная цена для ораковера от 10 до 12 ЕВРО за погонный метр. Покупают обычно на Линдингере. Коверинг с ХК то же хороший вариант, примерно в пять раз дешевле…

DimaSy
Губанов_Игорь:

примерно в пять раз дешевле.

вот его и буду брать тогда, я еще не заработал столько, чтоб за метр пленки для цветов 600р отдавать, Спасибо всем за советы, очень помогли, лимит пальцев за сутки исчерпал 😉

spyder3
DimaSy:

вот его и буду брать тогда, я еще не заработал столько, чтоб за метр пленки для цветов 600р отдавать, Спасибо всем за советы, очень помогли, лимит пальцев за сутки исчерпал 😉

Парвильное решение
Ораковер, самое лучшее, но и самое дорогое покрытие. Те под него и модель должна быть подобающая, не тренер же им оклеивать

Hauora
Губанов_Игорь:

Коверинг с ХК то же хороший вариант, примерно в пять раз дешевле…

Ну не в пять. В три. Там доставка конская на пленки.