Обклейка скотчем Торика

vexpert

Собираюсь прикупить Торик или свифт-до этого летал только на планерах. хочу обтянуть его по стандартной для епп технологии-сперва спрыснуть спреем 3м77 потом обклеить скотчем-прозрачным сверху где есть рисунок и цветным снизу. Возникло пара вопросов. 1-нет ли проблем с обтягиванием скотчем по краске рисунка? не размывает ли 3м77 этот рисунок? 2- как добится ровной геометрии крыла при обтяжке?(собирал недавно епп шный планерок-так вот крыло после обтяжки немного выгибается(ведет его) в сторону обтяжки. сперва в одну сторону потом в другую))). 😃 буду благодарен если кто поделится опытом 😃

Всеволод

Обклеивал цветным скотчем, предварительно зашкурив поверхность(от рисунка почти избавился). Клеится скотч хорошо, как опорные точки использовал приклеенный армированный скотч(эго от епп оторвать оочень трудно), никакие жидкости не юзал: итак хорошо лежит. А крутка(даже сильная) правится утюжком(тока с температурой аккуратно).

vexpert

Спасибо .А нельзя ли по подробнее про технологию работы с утюжком для исправления крутки?

Всеволод

эмм… Для каждой крутки свой способ… так, например, если крыло при виде спереди делает дугу вниз, то надо утюжком пройтись сверху вдоль размаха(от центроплана к законцовке и обратно) скотч немного усядет и исправит крутку. Если дуга вверх-натягивать, соответственно, надо снизу.
Если законцовка имеет меньший угол атаки, чем центроплан , то натягивать надо сверху , причем линия вдоль которой необходимо натягивать пленку должна проходить через лобик на законцовке и хвостовую часть профиля на центроплане, а снизу наоборот- от хвостовой части законцовки к лобику центроплана. Если законцовка имеет больший угол атаки, чем центроплан то линии натяжения меняют направление на противоположное.

Прошу болле опытных пилотов поправить, если где ошибся.