Обклейка модели автомобильной пленкой?

Hauora

Если цена жмет, то цветочный лавсан + БФ6 и дальше точно так же утюжком. При должном навыке - результат будет ничуть не хуже. Собственно так и обтягивали , пока модельных пленок в продаже не было.
Еще для обтяжки годится пленка для оклейки учебников. Опять-таки это то же самый лавсан. Разве что неудобство в том, что клей изначально липкий, как на скотче. А вообще 2-3 кг модель можно уже смело тянуть и тканью, и стеклом. шпаклевать, красить. Модельные пленки предназначены в первую очередь для легких моделей с наборным каркасом. В качестве силовой обшивки.

Рашкин

Так и было Евген,если хочешь получить цветную плёнку,одну сторону ловсана красили таким составом.88 клей разбавляли до жидкого,добавляли краски нужного цвета.Покрашенной стороной внутрь.Когда утюгом тянешь, цвет меняется,когда остынет приходит в свой цвет.Отлично получается.До сих пор знаю людей которые до сих пор так делают.Купить плёнку они могут себе позволить.

Губанов_Игорь
DimaSy:

может я не в том магазине смотрел, но цена не маленькая, можно ссылочку на тот, которым пользуетесь вы?

Обычная цена для ораковера от 10 до 12 ЕВРО за погонный метр. Покупают обычно на Линдингере. Коверинг с ХК то же хороший вариант, примерно в пять раз дешевле…

DimaSy
Губанов_Игорь:

примерно в пять раз дешевле.

вот его и буду брать тогда, я еще не заработал столько, чтоб за метр пленки для цветов 600р отдавать, Спасибо всем за советы, очень помогли, лимит пальцев за сутки исчерпал 😉

spyder3
DimaSy:

вот его и буду брать тогда, я еще не заработал столько, чтоб за метр пленки для цветов 600р отдавать, Спасибо всем за советы, очень помогли, лимит пальцев за сутки исчерпал 😉

Парвильное решение
Ораковер, самое лучшее, но и самое дорогое покрытие. Те под него и модель должна быть подобающая, не тренер же им оклеивать

Hauora
Губанов_Игорь:

Коверинг с ХК то же хороший вариант, примерно в пять раз дешевле…

Ну не в пять. В три. Там доставка конская на пленки.

Губанов_Игорь

Доставка не конская. Вообще сравнивалась именно цена пленок. Доставку сравнивать не очень корректно, может человек сам заберет?😁 А вообще ХК козлы, как пленка пошла, цену подкинули сразу, еще не очень давно цена в 8 раз отличалась

Ясон

Ну для примера, здесь цена более приемлемая, плюс бесплатная доставка
ru.aliexpress.com/item/…/697097351.html
245 руб за 5 метровый рулон думаю вполне бюджетно 😃 Единственно, здесь пленку пока не заказывал, надо попробовать.

Zordec

На правах новичка, не пинайте сильно 😃
Что если на обтяжку силового набора пустить потолочку? Бюджетней некуда, вес 4 листов + клей пусть будет 50± граммов. Армирование скотчем/лавсаном - по желанию. Думаю, такой композит не сильно нагонит вес, а вот прочностные характеристики будут поболе, чем у лавсановой обтяжки…
P.S. Мое “ушастое” крылышко размахом 1600, с лонжеронами из пенополистирола 10 мм толщиной, полностью запакованное в скотч, весит (на память) 280 граммов…

Hauora
Губанов_Игорь:

Доставка не конская. Вообще сравнивалась именно цена пленок

Хоббикинг без доставки сравнивать некорректно. У них там все по цене “задаром”. А как доставку глянешь, так волосья шевелятся. К каждому рулону пленки почти на кило тубу упаковки рисуют. И в разы вырастает.
Справедливости рази замечу, что все равно получается пленка дешевле, чем в других местах.

rage-nsk
Zordec:

На правах новичка, не пинайте сильно 😃
Что если на обтяжку силового набора пустить потолочку? Бюджетней некуда,

Это пожалуй единственный плюс.

Zordec:

вес 4 листов + клей пусть будет 50± граммов. Армирование скотчем/лавсаном - по желанию.

Скотч не дает ничего кроме лишнего веса и защиты от грязи. Если потолочку поверх обтягивать еще и лавсаном, то потолочка тогда нафик не нужна…

Zordec:

Думаю, такой композит не сильно нагонит вес, а вот прочностные характеристики будут поболе, чем у лавсановой обтяжки…

лол, попробуйте руками порвать лавсан и потолочку 😃 Единственное, что лавсан не работает на сжатие, но этого и не требуется.

Zordec:

P.S. Мое “ушастое” крылышко размахом 1600, с лонжеронами из пенополистирола 10 мм толщиной, полностью запакованное в скотч, весит (на память) 280 граммов…

Но и прочности у него никакой 😉

Zordec

Не совсем верно 😃
Потолочка отлично работает на сжатие, скотч - на растяжение. Кроме того, попробуйте спичкой проткнуть обтянутое крыло - удивитесь. При посадках в заросли или на деревья крыло остается целым.
Касаемо прочности - полетный 950, выдерживал посадки в малину, забор, яблоню. Легко выполняет петли при вертикальном пикировании, без всяких поползновений в сторону “складывания” крыла.
Как-то так 😃

kim51
Zordec:

Не совсем верно 😃
Потолочка отлично работает на сжатие, скотч - на растяжение. Кроме того, попробуйте спичкой проткнуть обтянутое крыло - удивитесь. При посадках в заросли или на деревья крыло остается целым.
Касаемо прочности - полетный 950, выдерживал посадки в малину, забор, яблоню. Легко выполняет петли при вертикальном пикировании, без всяких поползновений в сторону “складывания” крыла.
Как-то так 😃

Вы что на полном серьезе предлагаете обтягивать 2-3метровый самолет потолочкой и скотчем?

rage-nsk

Первые мои бойцовки были обтянуты потолочкой со скотчем, тоже казалось, что оно пипец какое прочное 😃 Но практика показала, что просто лавсан прочнее.
Скотч на растяжение не работает, он лопается от малейшего тычка 😃

Губанов_Игорь
Zordec:

Не совсем верно 😃
Потолочка отлично работает на сжатие, скотч - на растяжение.

Потолочка вообще ни на что не работает, это не конструкционный материал. Годится только в виде наполнителя в сендвич-панель, не более. А уж как альтернативу обтяжке лавсаном или пленкой ее вообще нельзя рассматривать (если это конечно не зальная модель)

rage-nsk

Для хоббийных моделей и полетов два раза в месяц пойдет и скотч с потолочкой. Для спортивных моделей совсем другой подход и другие материалы.

Zordec

Хоббийные и спортивные - их стоимость в разы отличается… Как и стоимость материалов 😃

DimaSy
Zordec:

Вот думаю под FPV носитель делать размахом 1800, а-ля Skayhunter, полетный около 1700-2000… Углеволокно, ППС, чуток дерева… Только некогда пока ))

ну это как бы пенолет, не плохой фпв получится))

Умну на уму резной каркасный(скелет, без прямых листов) с фанеры, это еще не скоро будет делаться, но пытливый ум стремится все немедленно разложить по толочкам)))
По идее можно и шпон с пробкового дерева заказать, правда дорого выйдет, зато крепко и будет вытанковывать столкновения со случайными прохожими))) ну это все шутки конечно, пленочку, ее и заменить не долго, выглядит опрятно))

Ясон
Губанов_Игорь:

А есть уверенность что это именно коверинг, а не соларфилм?

В поиске забил именно covering film for airplane, да и зачем солнцезащитную пленку делать например в шашечку. Думаю что пленка именно для обтяжки, тем более в описании хоть и с китайским акцентом сказано что приваривать и натягивать утюгом.