Морковная тема

Нотан
Andrey33:

Всё это произошло буквально в течении двух дней. После этого ещё два не распакованных приёмника Corona ушли в мусорное ведро.

Оказывается есть защита от помех(сам не пользовал).
www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=1…

Наряду с приборами определения помех.

Andrey33:

По приёмникам fasst-совместимым тоже не всё так просто.

правильные оченно дорогие , а к срисованным и отношение другое.

peter1234

Крутёшенько у вас, камарады… Повторяю фотку, домики все видите? Так на них передатчиков - больше чем на Пентагоне!!! И никогда ни единой потери связи…!!! Есть даже такие, которые на Мегах с удочками летают…

Нотан
peter1234:

Есть даже такие, которые на Мегах с удочками летают…

Вам свезло , что полосовая помеха в другую сторону ушла …

Sergey77

были потери на соловьином. метров 30 высоты, направление чуть левее дома, полный отказ. над землей связь восстановилась, вытащил. но спине не понравилось 😉

peter1234

Отличный термин! Надо записать, теперь если у меня или коллег кривая посадка выйдет - всегда будет отмазка - “полосовая помеха”…
😛😁😆

Andrey33

В середине-конце 90-х так и было: чуть-что - на весь аэродром зычное “ПАМЭХА” !

redsszmei

FASST решает все, остальное в деревню, в глушь, в Саратов.

Без обид , но Футаба в мск и области рулит пока лучше всех, я за год переколотил не слабо и не разу из за потери сигнала. Вай фай дело хорошее, но для нас мега зло. Ловит не ловит не канает в авиамоделизме и поэтому не стоит иногда экономить. По своему опыту, а летаю много, на площадках где без проблем летали на спектрах и тарантасах начались сбои. Фута пока держит, надеюсь что какой то хренью и ее не перекроют.

Shimano
Andrey33:

По приёмникам fasst-совместимым тоже не всё так просто. Если с “оранжевыми” проблем нет (на пенолётах в радиусе 200-300м всё замечательно), то с Corona - проблемы.

Ну не знаю, летаю на “совместимых” уже давно.
Не было траблов ни с коронами ни с оранжевыми.
Последнее время “подсел” на FrSky.

Хотя, необходимо отметить, в черте города летать не доводилось ),
разве что мою деревню с тремя с половиной роутерами назвать городом ).
p.s. сразу отвечу на вопрос почему “с половиной”, у меня в доме два рабочих роутера,
еще один у соседа я сам ему ставил и настраивал,
и еще один разобранный валяется в ящике стола.
Больше “продвинутых” пользователей тырнеты (ну типа мобильный инет в компутере), я в нашей “глуши” не знаю ).

AlexMMC

Бесконечный холивар про спектрумы, футабы, … . Про самую важную часть в радиосвязи - антенны чего-то никто не вспоминает. А тем более в СВЧ, где пол миллиметра имеют значение.

Andrey33
AlexMMC:

Про самую важную часть в радиосвязи - антенны чего-то никто не вспоминает.

Вспомним.

2008г. Поляна вдали от города. Лечу не я. Модель - бальзовая “Katana mini от Precision Aerobatics”. Передатчик Futaba 10cg (2,4), приёмник родной из коплекта - 14ch. Полёт далеко не первый десяток. Вначале всё идёт нормально. Комплекс С-11. Т.к. модель маленькая, да и только учились, то полёт “перед носом” на маленьком удалении. При выполнении крайней фигуры (штопор два витка по центру) - “подхват” и до земли. Спасло, что в этом месте густая высокая трава. Расстояние до модели было около 20 метров. Выяснилось, что антена на передатчике была направлена не в бок, а точно на модель. Потом проверили - дальность в этом случае не превышала 10метров ! Но это, вероятно, особенность данного экземпляра передатчика, т.к. проверял на 9С с модулем TM-8 - там даже если антеной строго на модель, то на 360метрах всё рулится. Летать так, конечно не надо - антена должна быть повёрнута в бок.

Теперь, когда в руки попадает новая (ну, не новая) аппаратура - вначале проверяю мощность излучаемого сигнала с помощью “ImmersionRC RF Power Meter” (попользоваться дают друзья). Как оказалось - не зря. Год назад попался в руки модуль TM-14 , как потом выяснилось, с перебитым проводом антены (“колхоз” предыдущего хозяина аппаратуры). Благо, что всё определилось сразу на столе и никакую модель в воздух на нём не поднимал (всё исправлено, работает хорошо). Когда раньше летали на “удочках” - каждый выход в поле начинали с проверки на дальность, а с переходом на 2,4 как-то перестали (а надо бы, хотя бы изредка).
По уличным FrSky-fasst ничего сказать не могу - в руках не держал, а вот “микро 6ch” - мне понравился. Нет проблем как в зале, так и на том самом стадионе, где “аннигилировала” extra, по крайней мере на 150-200м хватает (дальше мелкую модель просто не вижу).

AlexMMC:

Бесконечный холивар про спектрумы, футабы,

ну не совсем про них, а про то, как старались избежать морковок.

peter1234

Самый, что ни на есть пролетарский 8-ми канальный Авионикс (Fly-Sky) с родными приёмниками, а больше, Turnigy, 6 и 8 каналов. Как в 11-ом году сосиску влево загнул, так с тех пор и не трогал.
И усё хорошо на паре полян в городе и одной на даче…

redsszmei
Andrey33:

FrSky-fasst

У меня только один оригинальный приемник футаба, остальные все эти. Отказов с 14G ни разу не было.

авсенев

Отказы были со Spectrum 8 с родными приёмниками! Раз 5. На Оранджах - ни одного отказа. Правда к авариям не привели 1 - 2 секунды провала (почему подхвата, как писали ранее?)далее - подхват, но не зависимо от дальности. Было и в 10 метрах и в 300 - х. НЕ ПОКУПАЙТЕ СПЕКТРУМ!!! (не реклама)

Виктор

Не зарулился, а страх потерял и переоценил возможности модели.

FLYер

Имеется “экстра 330” постоянно ложиться" на левое крыло, выкос не причем, при полетной скорости, максимальном ускорении, с работающим двигателем, без, постоянно валиться на левое крыло, рывками. Летала нормально прошлой зимой, была посажена по зиме в сугроб, первый раз из за такого срыва на левое крыло. Тогда подумал серва замерзла, заела, с того дня больше не летала, до весны. Сервы исправны. на земле технических проблем не возникает. Такой вот постоянный посев моркови…вроде уже раза 3

Грешу на РН но не как не проявляется.

jurijsl
авсенев:

Отказы были со Spectrum 8 с родными приёмниками!

Я х…ею, дорогая редакция. У Spektrum, а не Spectrum!!! -даже название написать не может правильно!!! Типа, Panasonics, как ранее обзывали поддельные аппараты. Так вот, в комплекте Spektrum DX8 есть ОДИН “родной” приёмник. И никак не “приёмникИ”!!! Если же речь идёт об оригинальных приёмниках, то я по жадности покупал на eBay за около 30 евро шестиканальные. Так вот с ними проблемы возникали и на 20 метрах и на 100. Потом накупил оригинальных - и всё. Проблемы не появлялись. Ни разу, нигде. Проблем с Orange тоже не было никогда. Потому что это НЕ ПОДДЕЛКА, а их собственная конструкция и их пока не подделывают. Все более-менее современные оригиналы (но не Orange) имеют возможность оценить сигнал (без телеметрии) после приземления и подключения небольшой и недорогой приблуды. Поэтому я могу обоснованно утверждать, что с оригинальными приёмниками проблем нет, а с поддельными - проблемы неизбежны. Покупайте приёмники в солидных местах и будет вам беспроблемное житиё.
ХВАТИТ!!! уже обси…ать Spektrum на основе опыта с конрафактом.

Valerick
jurijsl:

ХВАТИТ!!! уже обси…ать Spektrum на основе опыта с конрафактом.

поддержу… и у меня, и у брата - передатчики футаба, но со спектрумовскими модулями 2,4 … принципиально пользуемся только родными, оригинальными приемниками спектрум и JR dsm2.

за все время пользования ( а это уже добрый десяток лет ) - НИ ОДНОЙ помехи выявлено не было … так что - напраслину не наводите…

HardRock
FLYер:

Имеется “экстра 330” постоянно ложиться" на левое крыло, выкос не причем, при полетной скорости, максимальном ускорении, с работающим двигателем, без, постоянно валиться на левое крыло, рывками. Летала нормально прошлой зимой, была посажена по зиме в сугроб, первый раз из за такого срыва на левое крыло. Тогда подумал серва замерзла, заела, с того дня больше не летала, до весны. Сервы исправны. на земле технических проблем не возникает. Такой вот постоянный посев моркови…вроде уже раза 3

Untitled

Грешу на РН но не как не проявляется.

Очень похоже на обрыв связи.
Приемник нужно проверить, может там антенны порваны/выщелкнулись. Если антенны две - убедиться что стоят по 90 градусов друг к другу.

Я так слойку разбил)

FLYер
HardRock:

Очень похоже на обрыв связи

Похоже, но дело тоже не в этом…приемник летает все сезонно и без отказов. По ощущениям Что РН поворачивает, но не как не проследить(( при проверках все работает. У товарища один в один самолет, такого эффекта не проявилось.

redsszmei
FLYер:

По ощущениям Что РН поворачивает

Ну так отключи его и сделай тестовый полет