Морковная тема

sv_lary

Так и не понял, что произошло. Уже когда вернулся домой и начал анализировать ситуацию, обнаружил, что на передатчике (FlySky-i6) включен реверс по тангажу. Я его точно не переключал. Да и перед стартом проверил ход рулевых поверхностей. И в ручном режиме и в режиме стабилизации. Само включение реверса - это не одно нажатие какой-то кнопки на пульте, а довольно длинное путешествие по меню. Никакие настройки в пульте я, наверное, уже больше полугода не делал.

Короче, смотрите сами:

Ну и результат:

9 days later
1 month later
FP71G

Сгорел регулятор, а борт питания не было, сейчас востанавливаю

25 days later
Wladimir_Th

Вчера крашанул. Смачненько. Модель а-ля Комбат. мотор 25-ый АСП. Вначале все шло штатно. Заводка, регулировка, взлет. Разворот с набором высоты, прямой полет тоже с набором высоты. Как вдруг самолет сваливается в плавную нисходящую спираль и в полный газ направляется по, вначале пологой, но все более крутой спирали в сторону близлежащих дач. На работу стиков никакой реакции. За секу)нду до аварии связь восстановилась. Это я понял по изменившемуся звуку мотора. Но было поздно. Модель со всей дури шарахнула по навесу ближней дачи. Грохот был на всю округу. Хозяева, которые в тот момент были на участке, порядком охренели. Итог: самолет в кашу, картер движка в помойку, сервы элеронов-одну не нашли, вторая намертво заклинила, в навесе из профнастила здоровенная дыра. Извинился. Хорошо меня там знают. С хозяином разошлись двумя тысячами (комиссия за угробленный лист и пр.). Примечательно то, что борт на изувеченном самолете был полностью работоспособен.

кошарик2

Жалко конечно,а в добавок и ущерб,за который заплачены деньги.Нет полетухи надо делать где ничего поблизости нет.

Yurich

Похоже, в связи с военным положением средства РЭБ сработали. Кстати, а в Тамбове радиобойцы есть? Вопрос не праздный, в своё время ТИХМ закончил и в моделке у Изотыча занимался. Ностальгия, понимаешь…

Wladimir_Th
Yurich:

Похоже, в связи с военным положением средства РЭБ сработали.

Да, да Юрий. Анализируя причины такого странного поведения модели я пришел к тому же выводу. Если добавить что сейчас я живу и летаю в Котовске (думаю Вы все поняли), то вероятность становится почти 100%. Куда теперь податься, ума не приложу. Самое обидное что не имею даже плохонького пенолетика чтобы проверить правоту рассуждений. А рисковать пилотажкой или, тем паче, бензинычем желания нет. Бойцов в Тамбове не знаю. Тусовка моделистов невелика. ТИХМ теперь ТГТУ(Тамбовский государственный технический университет). Изотыча помню. Хороший был человек. К сожалению многие старые моделисты уже в земле.

IkranMakto

РЭБ тогда и Wi-FI сигнал глушить будет, разве нет? Failsafe настройки у модели были?

Wladimir_Th
IkranMakto:

РЭБ тогда и Wi-FI сигнал глушить будет, разве нет? Failsafe настройки у модели были?

FS был. Насчет формы глушения РЭБом я не силен. Но как то товарищ поднимал немного не в этом месте квадрик. Так до высоты около 80м. все было штатно. Потом, по мере продолжения подьема, начали отключаться функции (там GPS и пр.). Он видел это на экране. В финале скисли движки и коптер пошел вниз. На какой то высоте управление появилось и коптер удалось благополучно посадить. Всех мелочей того полета не знаю, повествую как слышал. Больше в том месте товарищ не летал.

Николай_Федорович

Я в хобби пришел в 68 лет. Мне 72 сейчас. 12 моделей сделано без чертежей. И 3 покупных у меня. А тут вспомнил свои краши. Так вот все модели полетели сразу (покупные и самоделы) Потом всяко бывало. Заруливался, потеря управления, цеплял верхушки деревьев, однажды был руль высоты в инверте, недолет в ФПВ (не оценил ветер), складывались крылья (забыл трубку вставить). Еще было отрывался мотор и сгорал регулятор. А вот крашей типа, не справился с управлением, было совсем мало. Правда сложным пилотажем я не занимался. До первого полета, три дня в симуляторе. Два года в хобби

Нотан

Wladimir_Th:

Самое обидное что не имею даже плохонького пенолетика чтобы проверить правоту рассуждений. А рисковать пилотажкой или, тем паче, бензинычем желания нет.

Владимир , без пенок , для разминок и пр… никак нельзя. Сам долго упирался и не видел в упор ПЕНУ . потом паритет-ДВС-БЕНЗИН -ПЕНА , А теперь большинство моделей ПЕНА и Электро. Надо испробовать всё !!!

Сурен в новичках , быстро учится .Но только через три месяца понял , что начинать надо было с пенки.

27 days later
FFedor

Очень жаль, давно ничего подобного не было! Причина ясна?

sv_lary

Почтим его память вставанием… 😦

Страшно подумать, сколько сил, времени и денег было потрачено на эту модель. Нет уж - я буду лучше на пенолёте летать!