Морковная тема

Moonlight_Dreamer
Нотан:

файл сейв не правильно настроен был : не нашёл я его там.нет и всё.

Эта функция заложена НЕ В ПУЛЬТЕ, а В ПРИЁМНИКЕ!!! Настройка и запоминание происходит ПРИ БИНДЕ!!! Читайте мануал ПРИЁМНИКА!!!
Ребята, но это ведь азбучные истины!!!

Нотан
Moonlight_Dreamer:

Ребята, но это ведь азбучные истины!!!

Не успел освоить и тем более проверить.
ДХ7 старенькая и досталась в подарок , и летал на ней уважаемый пилот , а меня закалупала с Бендилкой.

Moonlight_Dreamer
Нотан:

ДХ7 старенькая и досталась в подарок

Ещё раз: тип пульта не имеет значения, файлсэйв в ПРИЁМНИКЕ и настраивать и проверять сброс газа в ноль, как минимум, надо всегда проверять… а если бы моторчик был в 1.5 КВт?

Батька-Л
Moonlight_Dreamer:

Эта функция заложена НЕ В ПУЛЬТЕ, а В ПРИЁМНИКЕ!!! Настройка и запоминание происходит ПРИ БИНДЕ!!! Читайте мануал ПРИЁМНИКА!!!

Но! При этом функция F/S ДОЛЖНА БЫТЬ НАСТРОЕНА в пульте!
Я, конечно, не такой “волк” в нашем деле как Вы, и летаю мало, а падаю много . И когда столкнулся точно с такой же проблемой как у Бориса - затосковал. Аппа Футаба Т7С с двумя приёмниками - родным 617FS и совместимым Оранжем. Так вот: с родным проблем не было, а поставил Оранж - и чуть не “словил” винтом при отключении акка борта со включенной аппой. Потом, забывая про это дело - ещё несколько раз. Наконец решил заняться проблемой капитально. Всё прошерстил (инструкцию), поспрошал на форуме - ответ был один: см. цитату в начале поста. В пульте всё было настроено…
Пока не встретил здесь Андрей99 - он и посоветовал ПЕРЕБИНДИТЬ приёмник с ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ ПУЛЬТА.
Видимо, пульт с приёмником были сбиндены с НЕНАСТРОЕННЫМ в пульте F/S… А сам (без подсказки) не догадался…
Слава богу, мотор тоже был не “великан” - что-то типа 2017.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Ещё раз: тип пульта не имеет значения, файлсэйв в ПРИЁМНИКЕ

Олег, тут я не совсем согласен.
В Футаба T8FG/T14SG f/s настраивается все таки в пульте )), есть специальный пункт в меню.
Причем, для каждой модели настройки свои.
И каждый раз при подключении питания к приемнику, он “получает” настройки от передатчика.
Специально проверял )

Moonlight_Dreamer
Батька-Л:

F/S ДОЛЖНА БЫТЬ НАСТРОЕНА в пульте!

НЕТ! Приёмник ЗАПОМИНАЕТ в какое положение надо увести значения каналов при ПРОПАДАНИИ сигнала!!! Понимаете? Пульта нет, выключен, дома забыли, а приёмник выставил рули в ЗАПОМНЕННОЕ положение.
Другое дело, что можно в ПУЛЬТЕ выставить нужные значения и потом ОТПРАВИТЬ ИХ В ПРИЁМНИК!!! Чувствуете разницу? Пульт при этом опять же можно оставить дома, а приёмник ПОМНИТ!

Маркс:

каждый раз при подключении питания к приемнику, он “получает” настройки от передатчика.

Пускай так, но рулит сервами всё равно приёмник в отсутствие сигнала.

Kalbmar
Moonlight_Dreamer:

Ещё раз: тип пульта не имеет значения

Ошибаетесь, в таранисе есть возможность настроить файлсэйв приёмника через передатчик

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Пускай так, но рулит сервами всё равно приёмник в отсутствие сигнала.

Олег, но это же очевидно, вопрос по большому счету состоит в том,

  • а есть ли вообще в приемнике функция f/s
  • а как приемник узнает настройки.
Moonlight_Dreamer
Маркс:

Причем, для каждой модели настройки свои.

У Спектрума так же, более того МОДЕЛ МАТЧ - фишка Спектрума, чётко и однозначно не даёт возможности управлять приёмником с настройками чужой модели.
Про Футабу не знаю, возможно и они пошли по такому же пути.

Маркс

вот например, если в Турнигу 9Х установить Фриску, есть целая процедура обучения приемника фриски.
при этом в меню Турниги меню f/s ЕМНИП нет.

Moonlight_Dreamer:

Про Футабу не знаю, возможно и они пошли по такому же пути.

Модел Матча в Футабе нет )

а вот настройки f/s для каждой модели свои

Moonlight_Dreamer
Kalbmar:

Ошибаетесь

Не ошибаюсь! Настраиваете в пульте и отправляете в приёмник! Всё, больше пульт не при делах! Приёмник выдаёт на каналы значения ФС при ОТСУТСТВИЕ СИГНАЛА!

Маркс:
  • а есть ли вообще в приемнике функция f/s

Да! Не у всех приёмников есть эта функция, у некоторых приёмников не по всем каналам, а ещё и регуляторы умеют сбрасывать газ в ноль при отсутствие сигнала!!!

Маркс:

Модел Матча в Футабе нет

Прискорбно… я думал уже сделали…

Маркс

она на фиг не нужна.
при включении АПы выпадает список моделей, выбираешь и жмешь ОК.
просто лишнее нажатие кнопки ))
если летаешь целый день на одной модели, то и выбирать не надо, сразу после включения модель уже выбрана, остается нажать ОК

Moonlight_Dreamer
Маркс:

если летаешь целый день на одной модели, то и выбирать не надо, сразу после включения модель уже выбрана, остается нажать ОК

Нисколько не хочу с кем либо спорить, а тем более с тобой, но… человеческий фактор (раздолбайство, забывчивость, невнимательность, рассеянность) имеет место быть, а посему есть шанс получить винтом по ж попе!

Батька-Л
Moonlight_Dreamer:

Приёмник ЗАПОМИНАЕТ в какое положение надо увести значения каналов при ПРОПАДАНИИ сигнала!!!

Moonlight_Dreamer:

Другое дело, что можно в ПУЛЬТЕ выставить нужные значения и потом ОТПРАВИТЬ ИХ В ПРИЁМНИК!!!

Так и сделал: открыл функцию F/S в пульте, и на третьем канале (газ) поставил что-то типа NO. Точно не скажу по терминологии - пульт дома, а я - нет…
И сбиндил. И вот ЭТУ настройку запомнил приёмник…

Нотан
Moonlight_Dreamer:

У Спектрума так же, более того МОДЕЛ МАТЧ - фишка Спектрума, чётко и однозначно не даёт возможности управлять приёмником с настройками чужой модели.

МОЯ АППА позволяет управлять другой моделью !!!
У меня два Сбаха на этой аппе , порой ошибался , но настройки рулевых поверхностей разные , так и определялся , ПОКА НЕ ЗАМЕНИЛ НАЗВАНИЯ МОДЕЛЕЙ И ЧАЩЕ СТАЛ БРАТЬ В РУКИ АППАРАТУРУ.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

человеческий фактор (раздолбайство, забывчивость, невнимательность, рассеянность) имеет место быть

само собой )), поэтому для каждой вновь-создаваемой модели, сразу настраиваю f/s )
здоровье , оно дороже.
к сожалению не для всех приемников настраиваются все каналы, в режиме 7CH только канал газа.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

поэтому для каждой вновь-создаваемой модели, сразу настраиваю f/s

Это не оградит от взлёта на Экстре 61 с выбранными в пульте настройками для ХК пенолёта!!!😁
Или оно не будет рулиццо?

Маркс:

в режиме 7CH только канал газа.

Да пох! Главное чтоб газ в ноль!

Батька-Л

Но, получается, что при перестановке настроенной связки пульт/приёмник на разные модели - настройка поведения канала газа не изменится!?

Moonlight_Dreamer:

человеческий фактор (раздолбайство, забывчивость, невнимательность, рассеянность) имеет место быть, а посему есть шанс получить винтом по жпопе!

Шанс, наверное, есть всегда - всё-таки техника, всё может быть. Но, крайней мере, для себя я проблему решил и теперь понимаю, что если что и случится - то только из-за какого-то сбоя…

Moonlight_Dreamer
Батька-Л:

Шанс, наверное, есть всегда

Согласитесь, что многократно меньше, если выбор модели в пульте всегда чётко привязан к приёмнику, установленному на данной модели…

Маркс

у меня в пульте только те модели которые с собой, остальные на карточке.
но забыть скопировать, естественно можно.
Но тут вторая проверка (на подкорке), всегда проверять тягу и отклонение плоскостей.