UHU POR - как аккуратно расклеить EPO?

haSh=

Вот такой вопрос возник. Резать по шву или есть более гуманные методы? Спасибо.

3 months later
Всеволод

Скальпелем или канцелярским ножом. Резать. Отодрать есть шанс только если клеили на заводе в поднебесной. Если клеил знающий человек, пытаться отклеить бесполезно.

redsszmei
Всеволод:

Если клеил знающий человек, пытаться отклеить бесполезно.

СТОпудово!!! Динамо склеило эту Каталину на какие то сопли, щели линейка пролазила! И это на гидросамолете! Теперь эпоксидка, хрен разорвешь. И сухо😁

Всеволод
redsszmei:

СТОпудово!!! Динамо склеило эту Каталину на какие то сопли, щели линейка пролазила! И это на гидросамолете! Теперь эпоксидка, хрен разорвешь. И сухо😁

Это ещё что! Я ворлдмоделовского скай Раннера ремонтировал, киль разобрался сам, без применения инструмента, словно клея там не было вовсе и держался он лишь за счёт плёнки.

redsszmei

Всеволод:

вовсе и держался он лишь за счёт плёнки.

Ну там хоть пленка была, в Каталине просто сквозные щели(были). Да и вообще DYNAM странная контора, брал от них Dynam Smart Trainer RTF, идеально исполнено, после Артековской Цессны 400й был поражен качеством и пены и сборки. Через неделю купил Каталину от них же и теперь уже Цессна на фоне этой развалины смотрелась как что то вполне приличное.

Всеволод
redsszmei:

Да и вообще DYNAM странная контора,

Мне кажется, что динам, на самом деле, не производитель, а упаковщик. Т.е. собирают разные модели разных производителей, красиво пакуют и продают

HDDR

В течении часа, медленно и аккуратно располовинил фюзеляж на Dynam Hawk Sky. Канцелярским и модельным ножом попеременно. Склеено на совесть.

redsszmei
Всеволод:

Мне кажется, что динам, на самом деле, не производитель, а упаковщик.

Может и так, но на сайте у них, типа все серьезно.

redsszmei

Стоит ли шлифовать, выводить пенопласт? Хочу убрать все кривые (спасибо DYNAM) зазоры, пупырышки на крыльях. Особенно на левом. Вчера попытался полетать, ведет в лево и по направлению и по крену. Триммер не помогает. Может поможет.

Superunderwriter

Чем вам мешают пупырышки и зазоры? Они влияют на полет?

redsszmei

Ну не знаю, пупырышки может и ни чем, но вклеенные панели, с зазором 2-3мм наверное все таки мешают воздуху нормально обтекать крыло.

Superunderwriter
redsszmei:

Ну не знаю, пупырышки может и ни чем, но вклеенные панели, с зазором 2-3мм наверное все таки мешают воздуху нормально обтекать крыло.

Ловля блох, которые и так практически не влияют. Смотрите правильность сборки всего самолета - расположение киля, стабилизатора, крыльев относительно друг друга, правильность установки половинок крыльев относительно друг друга (может у них разный угол атаки)
Самолет двухмоторный - может есть влияние не одновременного старта моторов, разных оборотов? Как ведет себя при изменении оборотов? Элероны и руль направления после попытки триммирования как стоят?
На морозе пену может немного вести - сталкивался с этим на импеллерном миг-15, но там был вклеенный на эпоксидку лонжерон из угольной трубы. По крену иногда приходилось триммировать, гоняя триммер из одного положения в другое

redsszmei
Superunderwriter:

Ловля блох, которые и так практически не влияют.

Ну хотя бы для эстетики. Но и торчащие из крыла куски пены, тоже влияют на аэродинамику. Вчера был первый(попытка)полет, мороза не было.

Всеволод

Ведёт то постоянно или только когда моторы работают?
В какую сторону вращаются винты?

redsszmei

Винты, оба в право крутятся, понятно момент. Но грешу на левое крыло, на полном газе, относительно нормально. Как только прибираешь газ, начинает валится в лево. Ну уже шлифую, посмотрим.