Настройка регулятора

igorserg

Посмотрел на хоббикинге. Все пищалки без регулировки порога срабатывания рассчитаны на 3.3в. Т.е. отсечка регулятором по порогу 3.2в. как будто считается адекватной.

igorserg

Да настраивается. Просто меня смутило, что ненастраиваемые с достаточно низким порогом.
Если имели дело с Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack, какой порог срабатывания пищалки ставить для этик акков?

Andy08
igorserg:

пищалки без регулировки порога срабатывания рассчитаны на 3.3в. Т.е. отсечка регулятором по порогу 3.2в. как будто считается адекватной

Не совсем так. В регуляторе настраивается общее напряжение, а в пищалке, которая подключается в балансировочной разъем, на 3,3 на одной из банок. Простой пример: - для трехбаночного аккума настраиваем 3,2В это будет 9,6В общего. При этом может быть так, что на двух банках по 3,5В, а на одной 2,6В. С пищалкой такой номер не прокатит, она начнет пищать при падении под нагрузкой напряжения до 3,3В на любой из банок.

igorserg:

А каким образом это определяется?

Летаете, например, 5 минут. Измеряете сразу после посадки напряжение. Если больше 3,7В можно еще полетать, если меньше - уменьшаем время. Потом на зарядку и смотрим сколько вливается. Должно быть не больше 80% от номинала. Тогда акки будут жить.

igorserg:

ненастраиваемые с достаточно низким порогом.

3,3В под нагрузкой это нормально.

Всеволод

Тот, что по моей ссылке, настраивается не общий вольтаж, а напряжение на банку, те верещать он начинает не тогда, когда акк весь просядет меньше порога, а тогда, когда напряжение на хотя бы одной банке окажется ниже допустимого. Это, конечно, более актуально для старых аккумуляторов, где есть уже некоторая разбалансировка, но, на мой взгляд, и для новых аккумуляторов это хорошо

Andy08

Я думаю, что побаночный контроль в любом случае хорошо. Вот, например, купил я два новых Зиппи Компакт 3S 1500. Нагрузил током всего лишь 3А. На обоих акках после 3,5В одна из банок просто улетала моментально, а две других живые. Естественно зарядник разряд остановил. Общий то вольтаж еще ничего, а одна банка быстро умрет. НУ, и если есть

igorserg:

турнига шестиканальная передатчик с поддержкой телеметрии

грех не использовать и никаких пищалок не нужно.